Valerii

2 рубля СП 2009. Расколы с выкрошкой, смещение штемпеля

В теме 42 сообщения

Как набирающийся опыта, для начала вставлю свои 12 копеек, Что вижу здесь я? Скромненький раскол внизу с выкрошкой, также выкрошку на "голове" цифры "2" и на хвостике буквы "у". Но главным представляется мне откол штемпеля - большей его части внизу и меньшей части вверху со смещением по вертикали. А вот объяснить, почему гурт со сторон аверса и реверса получился с двумя концентрическими уступами, моего разумения пока не хватает.

Буду признателен, если меня поправятpost-30342-0-84902100-1405141539_thumb.jpgpost-30342-0-27242200-1405141561_thumb.jpg, а уж тем более - если что-то добавят и объяснят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откола не вижу, а гурт Вы вообще не показали. Может быть кант? А вообще монетка забавная. Орел прочеканился хорошо, а все остальное куда-то уплыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откола не вижу, а гурт Вы вообще не показали. Может быть кант? А вообще монетка забавная. Орел прочеканился хорошо, а все остальное куда-то уплыло.

Насчет канта уточнение принимается. Что же касается наличия или отсутствия вертикального смещении отдельных частей штемпеля, здесь можно поспорить. .Давайте подумаем:.если все части штемпеля на месте, то каким образом он не прочеканил, а просто смял часть изображения на реверсе (фото 1)? Более того, мне представляется, что именно сместившейся части штемпеля не хватило нужной высоты, чтобы должным образом смогли прочеканиться и все детали аверса (фото 2). Ведь вы сами заметили, что центр монеты выглядит более-менее пристойно, а вот все остальное как бы плывет..

За внимание к объявлению, конечно же, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет канта уточнение принимается. Что же касается наличия или отсутствия вертикального смещении отдельных частей штемпеля, здесь можно поспорить. .Давайте подумаем:.если все части штемпеля на месте, то каким образом он не прочеканил, а просто смял часть изображения на реверсе (фото 1)? Более того, мне представляется, что именно сместившейся части штемпеля не хватило нужной высоты, чтобы должным образом смогли прочеканиться и все детали аверса (фото 2). Ведь вы сами заметили, что центр монеты выглядит более-менее пристойно, а вот все остальное как бы плывет..

За внимание к объявлению, конечно же, спасибо.

А сама монета по случаю не выпуклая? если да то это объясняет многое. Если заготовка была выпуклая то штемпель дошёл до наивысшей точки, удар и центр пропечатан, а остальное смято-мыльное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сама монета по случаю не выпуклая? если да то это объясняет многое. Если заготовка была выпуклая то штемпель дошёл до наивысшей точки, удар и центр пропечатан, а остальное смято-мыльное.

Могу вас только огорчить - монета ровная. Да и выпуклость заготовки здесь, наверное, не причем. Потому как даже на снимках хорошо видно, как выглядит плакировка именно в центре. Например, под "двойкой" и орлом плакировку словно специально разбрызгивали по сторонам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите у нас спросить совета или доказать свою точку зрения?

Откол, скол, раскол штемпеля оставляет на монете характерный след - как Вы верно заметили от двойки номинала вниз именно след раскола.

Причина непрочекана, в данном случае, очевидно другая. Какая именно - сказать сложно.

Интересно, что выкрошки на фоне основного рисунка выглядят так четко.

А двойной удар не просматривается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите у нас спросить совета или доказать свою точку зрения?

Откол, скол, раскол штемпеля оставляет на монете характерный след - как Вы верно заметили от двойки номинала вниз именно след раскола.

Причина непрочекана, в данном случае, очевидно другая. Какая именно - сказать сложно.

Интересно, что выкрошки на фоне основного рисунка выглядят так четко.

А двойной удар не просматривается?

На мой взгляд , обсуждение предполагает равное право на высказывание своих соображений. Не думал, что это вас затронет. Дело в том, что подобный брак уже обсуждался, и монета была продана в тазиках.А до этого мне пришлось выслушать много чего интересного,вплоть до обвинения в рукоблудстве с применением лака для ногтей. И если пришлось ответить - то это ведь вполне нормально.

Кстати, если посмотреть архив тазиков за 16.06 "10 коп. МД, год неизвестен", то можно увидеть большое сходство с браком монеты, которую мы с вами сейчас обсуждаем. Правда, сейчас все менее однозначно. И к тому же ну непонятно мне, каким образом при чеканке нормальным чеканом на монете образовался двойной кант...

Еще раз моя признательность за внимание и потраченное на меня время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с чем-то сравниваете, то лучше сразу давать фото. Ладно, нашел 10 копеек МД, год неизвестен, полный откол 1/4 штемпеля, до 16.06. 2014,22.00 МСК. Там четко видна граница откола. На вашей монет ее нет. Почему монета такая получилась? Видимо это останется загадкой... Говорит это только о том, что качество чеканки современных монет упало ниже всех возможных планок. Продавать бесперспективно, как мне кажется, оставьте в своей коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом он не прочеканил, а просто смял часть изображения на реверсе (фото 1)?

Изображение не смято, а именно непрочеканено в результате усталостной деформации рабочей части штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот объяснить, почему гурт со сторон аверса и реверса получился с двумя концентрическими уступами, моего разумения пока не хватает.

Закалённая рабочая поверхность штемпеля при деформации ведёт себя как и сферическая оболочка (мембрана)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с чем-то сравниваете, то лучше сразу давать фото. Ладно, нашел http://coins.su/foru...howtopic=133628 Там четко видна граница откола. На вашей монет ее нет. Почему монета такая получилась? Видимо это останется загадкой... Говорит это только о том, что качество чеканки современных монет упало ниже всех возможных планок. Продавать бесперспективно, как мне кажется, оставьте в своей коллекции.

Еще раз спасибо за долготерпие. Но вопрос о продаже как-то не стоял. Просто было интересно для повышения своей квалификции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закалённая рабочая поверхность штемпеля при деформации ведёт себя как и сферическая оболочка (мембрана)...

Что касается износа штемпеля - тут все понятно. А вот что такое "ведет себя как и сферическая оболочка (мембрана) - это как, это что?

Может, найдется у вас еще пара минут, чтобы рассказать чуть подробнее?

Ну, ей Богу, край как интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, дал достаточно вводной информации, чтобы разобраться. Если не достаточно и не понятно - забудьте.

С некоторых пор желание выкладывать полную информацию со всеми раскладками пропало, извините.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не объяснять же всем подряд принцип работы кондома. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ведет себя как и сферическая оболочка (мембрана) - это как, это что?

Этому учат не меньше трех лет и даже после этого не все понимают - "как"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не объяснять же всем подряд принцип работы кондома. :wall:

Дядь.каску дать :)

кстати.на двушках питерских магнит,расколы очень частое явления.а за другими номиналами такого не наблюдается .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас не наблюдается, а у нас даже очень, особенно на московских десятках. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расплывчатость рельефа характерно для питерских 1-5 р. 2009-2010 гг. При непрочекане оно усиливается. Полагаю, отчасти это связано с материалом применяемой заготовки, московские 1-5 р. выглядят иначе.

Данный тип раскола не шибко редкий, но интересен сочетанием браков. Последний на Самаре уходил в районе 100 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, отчасти это связано с материалом применяемой заготовки, московские 1-5 р. выглядят иначе.

Так в данном случае надо не полагать, а знать, ни для кого не секрет, что заготовки на обоих дворах с одного "инкубатора" - абсолютно одинаковые!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расплывчатость рельефа характерно для питерских 1-5 р. 2009-2010 гг. При непрочекане оно усиливается.

И вот эту фразу переведите на русский язык.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непереводимо, воспринимается только на уровне подсознания, т.е. весьма расплывчато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарная механика.Постучали по рельефу и буквам или надавили чем-то....Вот вам и мембрана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарная механика.Постучали по рельефу и буквам или надавили чем-то....Вот вам и мембрана.

Постучать и смять - это замечательно. Два раза в неделю - по четвергам и субботам - только этим и занимаюсь Но хотелось бы знать, какой ювелир-краснодеревщик возьмется сотворить идеальный двойной кант с обеих сторон монеты? Причем. аккуратненько так обойти след от раскола штемпеля. И еще хотелось бы знать, сколько возьмет он за такую работу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закалённая рабочая поверхность штемпеля при деформации ведёт себя как и сферическая оболочка (мембрана)...

Я не такой шибко грамотный, но тут намедни попалась мне по руку БСЭ (Большая советская энциклопедия), а там написано, что: "Мембрана (от лат. membrana — кожица, перепонка), гибкая тонкая плёнка, приведённая внешними силами в состояние натяжения и обладающая вследствие этого упругостью". А про сферическую оболочку в материальном исполнении сказано, что это - часть купола, опирающегося на основание. Вот я попытался представить себе, как две эти вещи могут выглядеть в соединенном виде, и все мои извилины заплелись в косичку. Тем более, что ничего похожего на сферическую оболочку в стандартном монетном деле вроде бы не применяется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель плыть не может и его отдельные части тоже, о которых вы пишите в посте 3.Штемпель может сдвинуться в сторону ,но вместе со всеми элементами рельефа,включая и кант.Например нули в 2009 были отчеканены высоко ли или низко(над полем),но точно повторили контур впадин штемпеля.То есть места примыкания рельефа к полю сдвинуться не могут.

А такой вид,как у вас на монете,был получен после чеканки.Это касается и букв в "рубля" на реверсе и отдельных элементов в рельефе.

Что касается раскола,то я от комментариев воздержусь.Мне он не нравится.Не нравится и его расположение на канте.Но что-то вразумительное сказать не могу.Изучаю.Возможно,когда-то и разберусь.Но не в этой теме.

Свое мнение не навязываю.Здесь,в теме есть зубры,которые хорошо разбираются в кондомах,усталостной деформации и мембранах.Будьте настойчивее в своих вопросах и вам многое разъяснят.Я этих секретов не знаю.

Успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru