extant4cell

Почему на российских монетах герб Временного правительства?

В теме 161 сообщение

На счет мельхиора. Взял сейчас с сайта ЦБ.

Центробанк для анкеты монеты не мог найти фото без пальчиков?..

0

Поделиться сообщением

91й год, Союз вроде бы ещё есть, а вроде бы уже и нет. В принципе не удивительно что герба нет - число лент соответствует числу республик, а на 01.10.1991 когда вышла монета республик уже было меньше чем лент, так что герб стал уже не актуален

А я герб кстати увидел все-таки на монете:) Только вот не вижу сколько лент на нем. 

0

Поделиться сообщением

Ув. paulish!

Я тоже увидел на верхнем фронтоне Большого театра. Насчитал 15.

post-27472-0-92552200-1408024770_thumb.jpg

Изменено пользователем mrgreens
0

Поделиться сообщением

Спасибо, Геральдика - сильная наука!!! :god::)

Причем наличие монархических атрибутов на республиканском гербе - это нарушение принципов геральдики .

0

Поделиться сообщением

Разговор шел о Имперском Государственном Орле.

А вот Золотой двухглавый орел сам по себе не геральдический (не черный), а исторический.  И я двумя руками за него.  Исторические символы власти можно применять и в обход принципов геральдики если эта символика выражает историческую сущность государства.  Герб России вопрос политический, исторический и вопрос принятия символа народом прежде всего.  Не герб и страна подстраиваются под геральдику, а геральдика должна служить интересам знака страны на столько, на сколько она не идет в разрез с интересами страны.

0

Поделиться сообщением

Разговор шел о Имперском Государственном Орле.

А вот Золотой двухглавый орел сам по себе не геральдический (не черный), а исторический. 

Насколько я понимаю, черный цвет орла не означает принадлежности к монархии или республике. У поляков орел белый, например. У Бранденбурга он был красным . У немцев и австрийцев сейчас орлы черные, но без монархических атрибутов , поскольку и ФРГ и Австрия - республики .

0

Поделиться сообщением

Я не спец в геральдике, но цвет орла был изменен Петром на черный под воздействием правил геральдики которые ему объяснили в Европе. А при создании большого герба, через полторы сотни лет на орле поменяли направление Победоносца на Московском гербе, хотя в этом не было необходимости. Об этом есть в ссылках которые я давал раньше.

0

Поделиться сообщением

Прикройте кто-нибудь этого австралийского мудака. Уже семь страниц всякой ахинеи написано и никому нет до этого дела

0

Поделиться сообщением

Было бы не плохо что бы прикрыли вас за ваше хамство. Если хотите поговорить об этом, пишите мне в личку пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Две выдержки в заключении.

"... Для остальных монет на лицевой стороне был выбран двуглавый орел. Это особенный орел. Его нарисовал для герба Временного правительства знаменитый художник Иван Билибин.

Но орел был весьма модернистским, вытянутым и сначала билибинского орла сделали более маленьким и коротким для чеканки памятных монет. Потом его же разместили на современной российской мелочи, а потом этот самый орел стал эмблемой Банка России..."

--------

Воспоминания Главного художника Санкт-Петербургского монетного двора Александра Бакланова // Архив: Новости Гознака. 28.12.2006.

"Георгий Победоносец дал название копейке". URL: http://goznak.tv/news/index.php?ELEMENT_ID=258

URL: http://www.goznak.ru/about/press/news/2727

"... 24 ноября 1992 года на аверсах памятных монет Исторической серии впервые появилось изображение двуглавого орла ( основного элемента будущей официальной эмблемы Банка России), исполненное Александром Васильевичем Баклановым - в то время главным художником Ленинградского монетного двора. В общих чертах он напоминает двуглавого орла, исполненного в 1917 году

И. Билибиным для Временного правительства в качестве государственного герба России, однако несколько отличается от него пропорциями рисунка и, в частности, формой крыльев. Авторство всех других типов аверсов памятных монет, приведенных в настоящем каталоге, также принадлежат А.В. Бакланову..."

---------

Предисловие // "Ежегодный каталог памятных и инвестиционных монет банка России" 1992.с.2.

URL: http://www.cbr.ru/publ/Coins/coins_cbr_1992_pr.pdf

post-27472-0-06037100-1408393776_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Спасибо всем за интересные обсуждения и дополнения, особенно mrgreens!  ;)

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу