uzver

10 рублей 1992 ЛМД выкус

В теме 93 сообщения

(изменено)

Для сведения.Эти стамески изготовлены из той же марки стали что и слесарное зубило.Да,быстро затупятся.Но на один шедевр для впаривания одной заточки хватит.

Засуньте "сведения" взад в википедию. Сталь на те стамески идёт высокоуглеродистая, порядка 12-13%, а для вырубного инструмента по металлу (того же зубила) более упругая, углерода почти в 2 раза меньше (от 7%). Рассыпется стамеска после первого удара (причём лезвие раньше рукоятки, так же не предназначенной для удара).

Даже если вы догадаетесь использовать штробер, повторить срез выкуса без деформации монеты не выйдет и т.д.......

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может к монетке вернемся,и,может,поясните наличие обведенное Лисовиным красным.

Чего там объяснять, завалы кромок "выкуса" при обжиме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я придерживаюсь правильности брака и согласен с Цыганом по поводу деформации монеты при рукоблуде и невозможности произвести подобное вне стен мд любыми стамесками или ещё чем. Дам 3т.р. тому, кто сделает подобное с монетой(при условии 100% доказательства самого процесса)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего там объяснять, завалы кромок "выкуса" при обжиме?

Кромки выкуса не заваливаются,а сглаживаются при обжиме.См.картинки с правильными выкусами.А если знаете как происходит обжим,то и картинки не нужны.

Ладно,принимайте эту монетку как хотите.Я не считаю ее правильной,но и не навязываю свое мнение никому.

А предложение сделать такую же-несерьезное.Может и высококлассные копии монет делать,что бы убедить публику при обсуждении фуфла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромки выкуса не заваливаются,а сглаживаются при обжиме.См.картинки с правильными выкусами.А если знаете как происходит обжим,то и картинки не нужны.

Ладно,принимайте эту монетку как хотите.Я не считаю ее правильной,но и не навязываю свое мнение никому.

А предложение сделать такую же-несерьезное.Может и высококлассные копии монет делать,что бы убедить публику при обсуждении фуфла?

На первой странице посмотрите, как кромки выглядят после обжима заготовки, "эксперт" ёпт..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой странице посмотрите, как кромки выглядят после обжима заготовки, "эксперт" ёпт..

Я перестал доверять вашим картинкам после просмотра заготовки с 5 выкусами.

Не убедили.

Всего хорошего.Вижу на личности переходите.Могу и я...но у вас власть.Имею от вас предупреждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на всякий случай - там сверху необжатая заготовка от 25р, снизу обжатая. И, если чего, их не две, а целый мешок, разных номиналов с выкусами разной формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перестал доверять вашим картинкам после просмотра заготовки с 5 выкусами.

Не убедили.

Всего хорошего.Вижу на личности переходите.Могу и я...но у вас власть.Имею от вас предупреждение.

Ну вот, лишь сами подтверждаете, что с Вами бесполезно разговаривать.

А выкусов, кстати, может быть и 6.

И на личности я пока не переходил. Я лишь констатирую факт, что Вы не понимаете о чем пишете. И если другие Вам на это прозрачно намекают, то я просто говорю прямо.

Вы хоть раз на мон.дворе были? Нет? Так другие были. И на Климовском заводе, где заготовки делают. Даже кое-какие запчасти от оборудования в качестве сувениров имеют. И некоторые вещи не только в теории себе представляют, но и как оно на практике выходит.

И иногда, вместо того, чтобы писать очередную чушь, лучше бы прислушивались к другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А раз уж про то давнишнее предупреждение вспомнили - это было лишь указание, что Вы неправильно себя ведете. Но Вы, судя по всему, не вняли, раз регулярно упорствуете в своих домыслах.

Видимо, с разделами советов и современки действительно что-то не так. В империи в подобных ситуациях банят к черту за деструктив, чтобы форум не засирали, а тут со всеми нянчатся.

(видимо, я, в частности, слишком "пушистый")

И да, к Вам как к человеку у меня никаких претензий нет, все исключительно по содержательной части.

Так что считайте это еще одним "китайским" предупреждением

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И иногда, вместо того, чтобы писать очередную чушь, лучше бы прислушивались к другим.

Позвольте полюбопытствовать-к кому?

Я высказываю свое мнение.Имею на это полное право.А где я был вам не ведомо.

Да,можно изготовить заготовку и с 7 выкусами и вынести ее вместе с запчастями с Климовского завода,можно сделать брак с двумя краями листа.И что?Я не могу про эти шедевры выразить свое мнение? Или если Батя Мановар сказал,то это обсуждению не подлежит?

Коробит от всего этого.Китайские предупреждения.... Этим хотите успокоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дааа, ресурс, конечно, "зачетный" :sucks:

один перл "...В данном примере речь идёт, скорее всего, об ошибочном применении другого металла: советские «серебряные» монеты чеканились из никеля, который не ржавеет. " с приведенным фото красных окисленных 20к43 чего стоит...

а вообще, чем дольше отслеживаю тему по этой монете, тем позиция лисьих "передних частей головы" ближе и ближе... не утверждаю, что именно эта монета - рукоделие, однако:

1.

Лично я придерживаюсь правильности брака и согласен с Цыганом по поводу деформации монеты при рукоблуде и невозможности произвести подобное вне стен мд любыми стамесками или ещё чем. Дам 3т.р. тому, кто сделает подобное с монетой(при условии 100% доказательства самого процесса)

со стамесками - согласен безоговорочно, а вот по невозможности "вне стен МД" позвольте посомневаться. И оснастка бывает разная, и руки...Другой вопрос, что делаться оно будет явно не за продажную цену выкуса, и даже не за 3 тыр., а исключительно "из любви к искусству"...хотя, если поставить на поток, возможны варианты...

2.

На первой странице посмотрите, как кромки выглядят после обжима заготовки, "эксперт" ёпт..

отличная иллюстрация, серьезно!

но именно она косвенно подтверждает т.з. Урюмого и Лисовина: срез выкуса на верхнем фото необжатой заготовки примерно посередине имеет ровную горизонтальную черту - след "встречи" верней и нижней частей оснастки вырубки; на нижнем фото после обжатия эта линия "плывет". Логично предположить, что после чеканки она должна быть еще менее ровной, а на монете ТС - как по линейке, как будто вырубка была после чеканки.

3. По наплывам в краях выкуса:

если вырубается не "тупо" дуга, относительно несложно предусмотреть запас металла в причинных местах.

"После сборки обработать напильником" ©

Не собираюсь "притягивать за уши" неправильность выкуса, но - поводы для сомнений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа, ресурс, конечно, "зачетный" :sucks:

один перл "...В данном примере речь идёт, скорее всего, об ошибочном применении другого металла: советские «серебряные» монеты чеканились из никеля, который не ржавеет. " с приведенным фото красных окисленных 20к43 чего стоит...

а вообще, чем дольше отслеживаю тему по этой монете, тем позиция лисьих "передних частей головы" ближе и ближе... не утверждаю, что именно эта монета - рукоделие, однако:

1.

со стамесками - согласен безоговорочно, а вот по невозможности "вне стен МД" позвольте посомневаться. И оснастка бывает разная, и руки...Другой вопрос, что делаться оно будет явно не за продажную цену выкуса, и даже не за 3 тыр., а исключительно "из любви к искусству"...хотя, если поставить на поток, возможны варианты...

2.

отличная иллюстрация, серьезно!

но именно она косвенно подтверждает т.з. Урюмого и Лисовина: срез выкуса на верхнем фото необжатой заготовки примерно посередине имеет ровную горизонтальную черту - след "встречи" верней и нижней частей оснастки вырубки; на нижнем фото после обжатия эта линия "плывет". Логично предположить, что после чеканки она должна быть еще менее ровной, а на монете ТС - как по линейке, как будто вырубка была после чеканки.

3. По наплывам в краях выкуса:

если вырубается не "тупо" дуга, относительно несложно предусмотреть запас металла в причинных местах.

"После сборки обработать напильником" ©

Не собираюсь "притягивать за уши" неправильность выкуса, но - поводы для сомнений.

1. там пример вырубок показан..не надо всё читать.. это первое что нашла в инете..

2. Вы сколько держали в руках выкусов.. у меня в основной коллекции порядка, там каких только линий нет (при этом 1/3 часть нашла лично в кучах, мешках) :

-100 выкусов СССР

- 150 выкусов 1991-1993

- 300 выкусов современки 1к-10р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тут интересно !

Жаль что давно не заглядывал.

начну с того что "С улыбкой по жизни" в 31 год - девушка, для тех мужчин которые не первой молодости

так-что не удивляйтесь девушка, это нормально.

:)

по мне так нормальная монетка, чтоб развеять сомнение, нужно попробовать данный брак восоздать в ручную

и все вопросы отпадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я придерживаюсь правильности брака и согласен с Цыганом по поводу деформации монеты при рукоблуде

И я согласен. Без деформации монеты вне МД это сделать невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. там пример вырубок показан..не надо всё читать.. это первое что нашла в инете..

2. Вы сколько держали в руках выкусов.. у меня в основной коллекции порядка, там каких только линий нет (при этом 1/3 часть нашла лично в кучах, мешках) :

-100 выкусов СССР

- 150 выкусов 1991-1993

- 300 выкусов современки 1к-10р

1. если вы про рисунок с фиолетовым пуансоном - угрюмый прав, не стоит ориентироваться на такой первый попавшийся источник знаний, ну а фото "вырубок" там не вижу...

2. по-белому вам завидую, у меня их гораздо меньше, однако - ну и что? что вы их нашли...

поверьте, мне совершенно не хочется с вами конфликтовать, и доказывать что-то именно вам, я лишь рассуждаю с т.з металлообработки.

И я согласен. Без деформации монеты вне МД это сделать невозможно.

на секунду отвлекитесь от своей тз, и задайте себе вопрос: обязательна ли деформация монеты при ударе режущей кромкой с двух противоположных сторон одновременно? и только ли на МД физически существует подобное оборудование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел все в наличии у себя выкусы .Ни одного подобного, на пост первый.Так как у меня нет выкусов ручной работы , то вывод прост - самодеятельность .При её изобретении использовали двухсторонний вырубной инструмент .Машина так металл не гнобит .В изобретении явно не хватка усилия ,по сравнению с машиной для вырубки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ прошу прощения, про деформацию получилось двусмысленно, надеюсь, не будем придираться, что это в любом случае будет деформация, я думаю, смысл понятен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и только ли на МД физически существует подобное оборудование?

Заготовки изготавливают в Климовске и как раз там нужное оборудование.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовки изготавливают в Климовске и как раз там нужное оборудование.

в Климовске есть еще патронный завод http://www.kspz.ru/

патроны делают только в Климовске на заводе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на секунду отвлекитесь от своей тз, и задайте себе вопрос: обязательна ли деформация монеты при ударе режущей кромкой с двух противоположных сторон одновременно? и только ли на МД физически существует подобное оборудование?

Мы ушли от главного.От вырубки заготовок и следовательно вырубки лунок(выкусов).Вырубка заготовок осуществляется за одну операцию пуансоном через матрицу.А значит никаких двух плоскостей с четкой границей быть не может. Посмотрите рельеф поверхности выкуса,нет там следов от вырубки пуансоном.

С улыбкой по жизни,для того,чтобы утверждать,что на Марсе яблони не цветут,не обязательно посещать его.Так и про сотни монет с выкусом в вашей коллекции.У меня их нет.Но я старательно изучаю технологию чеканки монет,изготовления заготовок.Постоянно задаю вопросы на сайтах станочников.Имею техническое образование и достаточно большую производственную практику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Климовске есть еще патронный завод http://www.kspz.ru/

патроны делают только в Климовске на заводе?

Мне Ваша мысль понятна, а не очень понятно, что Вы имели в виду, когда вспомнили о патронном заводе?

Инструмент для вырубки пыжей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угрюмый, Вы сами приводили пример:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=97118&st=50

режущих кромок может быть две сверху и снизу..

учитесь дальше..общайтесь.. может и получится, что нибудь..

post-23499-0-38063700-1405429640_thumb.jpg

post-23499-0-47030400-1405429649_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угрюмый, Вы сами приводили пример:

http://coins.su/foru...pic=97118&st=50

режущих кромок может быть две сверху и снизу..

учитесь дальше..общайтесь.. может и получится, что нибудь..

Ну,а о режущих кромках я речи не вел.Опять передергиваете.Укажите две плоскости не заготовке с границей посередине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru