Хлебороб

5 копеек 1784 КМ, 1785 КМ

В теме 23 сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько существенно представленные дефекты чекана снижают ценность и стоимость монет? Стоит ли класть данные монеты в коллекцию или коллекционирования достойны исключительно рафинированные экземпляры идеальной геометрии и чекана по сути не передающие своё время?

post-33794-0-58108300-1404724476_thumb.jpg

post-33794-0-00025200-1404724477_thumb.jpg

post-33794-0-85176300-1404724477_thumb.jpg

post-33794-0-75503100-1404724478_thumb.jpg

post-33794-0-49268900-1404724479_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ещё фото:

post-33794-0-08088500-1404724781_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Такие дефекты снижают стоимость. В коллекцию лучше найти достойные экземпляры и учитывая технологию чеканки той эпохи, это немного сложновато.имхо

0

Поделиться сообщением

Никто, кроме Вас, не определит, что стоит класть в Вашу коллекцию.

0

Поделиться сообщением

На ваш вопрос не может быть однозначного ответа. Ибо многие говорят, что собирают для себя и им нравятся именно монеты, передающие особенности чеканки той эпохи. Правда, потом, когда становится ребром вопрос о продаже таких монет, вдруг оказывается, что все почему - то хотят именно просто КРАСИВЫЕ монеты и готовы за них платить деньги. Много. А порой - и очень много. А вот такие монеты с "запахом эпохи" почему - то потом продаются ну не совсем за копейки, но довольно недорого. Да и перспективы роста их цены тоже не радужные.

Но это - точка зрения больше инвестора, а не коллекционера.

А так - нравятся вам такие монеты и радуют они вас - собирайте такие. Только желательно их покупать за адекватные цены, чтобы потом хоть свои денежки при надобности вернуть.

0

Поделиться сообщением

Никто, кроме Вас, не определит, что стоит класть в Вашу коллекцию.

Это естественно правильно, но есть стандарты или точнее определения коллекционная монета или нет и как выразился уважаемый Гвели, когда встаёт вопрос о продаже, замене экземпляра, то возникают проблемы, всем надо идеал, а дефектные монеты нужны только бракоманам и то не все, а ещё, что бы дефект был "царский"
0

Поделиться сообщением

Монеты обычные, для коллекции найдете в лучшем состоянии.

0

Поделиться сообщением

А почему не спросить - что именно я должен собирать? По типам монеты, погодовку, только серебро, или только медь?

Всегда удивляли подобные вопросы о " можно ли положить в коллекцию ". Никто, кроме вас на них дать ответ не вправе! Для каждого коллекция - это только его, личное, любимое!

Почти как жена :D .Вы ж не будете спрашивать - на этой вот женщине мне жениться, или еще поискать? Влюбитесь - и...все. Так и с монетой - нравиться, запали вы на нее - кладите. И пусть другие скажут - фу, можно было и лучше найти - это ваше решение и ваш выбор, основанный на принципе - по каким критериям формируется ваша коллекция.

Главное - чтоб критерии были верными ;)

1

Поделиться сообщением

или коллекционирования достойны исключительно рафинированные экземпляры идеальной геометрии и чекана по сути не передающие своё время?

Давать советы легко. Никто не сможет провести Вам грань между монетами достойных Вашего собрания и недостойных. Вот Вам пример. Вчера привез из Москвы. Покажу одну сторону данной монеты. Достойна она коллекции?

post-29332-0-05653100-1404738919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

name='9525255' timestamp='1404738940' post='1450175']

Давать советы легко. Никто не сможет провести Вам грань между монетами достойных Вашего собрания и недостойных. Вот Вам пример. Вчера привез из Москвы. Покажу одну сторону данной монеты. Достойна она коллекции?

Я думаю, если это не 93г, то вполне можно в коллекцию..... павловский перечекан нечастая штука

0

Поделиться сообщением

Я думаю, если это не 93г, то вполне можно в коллекцию..... павловский перечекан нечастая штука

93.
0

Поделиться сообщением

Андрей, так вторую сторону ведь все видели. :)

0

Поделиться сообщением

Андрей, так вторую сторону ведь все видели. :)

Да, многие. Да и про гурт (все главное в нем) некоторые помнят. :)
0

Поделиться сообщением

Спасибо, проникся. Как и большинство вещей в этой жизни, монеты лучше "без запаха" эпохи или ещё чего.

0

Поделиться сообщением

Да, многие. Да и про гурт (все главное в нем) некоторые помнят. :)

А что там с гуртом? Так то 93 ем чаще остальных перечеканов)
0

Поделиться сообщением

Гурт шнур, очень редко.

0

Поделиться сообщением

Гурт шнур, очень редко.

Так это еще пятак СПб МД. Не Московского. Московского полно. А Питерского нет ни одного прохода. Он и в продаже то не встречается. :D
0

Поделиться сообщением

Ваш пример не совсем корректен, тоже самое, что сравнить уй с пальцем. Обычные монеты, как справедливо заметил vartan34, и раритетный пятак, существующий чуть ли не в единственном экземпляре.
0

Поделиться сообщением

Ваш пример не совсем корректен, тоже самое, что сравнить уй с пальцем. Обычные монеты, как справедливо заметил vartan34, и раритетный пятак, существующий чуть ли не в единственном экземпляре.

Я так понял Вы пришли за советом.

Стоит ли класть данные монеты в коллекцию или коллекционирования достойны исключительно рафинированные экземпляры идеальной геометрии и чекана по сути не передающие своё время?

Так мой ответ - стоит. В том числе и на примере этого моего нового какалика. И еще. Любая обычная монета в исключительном состоянии - редкость. А за редкость придется платить, и неплохие деньги. ИМХО.
0

Поделиться сообщением

На мой предыдущий пост не ровняйтесь, это я высказал общепринятую тенденцию большинства. По поводу, что нужно класть в коллекцию и, что нет, здесь вам точного ответа ни кто не даст, это личное, нравится, кладите, нет, не кладите, да и по большому счёту любоваться этим вы будете практически один, родственники многих нумизматов считают вас(нас) повёрнутыми на голову и им тем более всё равно, что у вас в коллекции. Да, хотел добавить, через месяцев так надцать, вы забудете про эти пятаки и может даже удивитесь когда ни будь, откуда они взялись.(если будете класть в коллекцию всё, всё понравившееся вам)имхо

2

Поделиться сообщением

Короче, тысяча людей, тысяча мнений, оставьте их в своей коллекции, ну а когда увидите монетку в лучшем состоянии сердце само подскажет поменять или нет.

0

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо. Неожиданно, но в нумизматике оказалось даже больше личного и субъективного, чем при выборе жены)

0

Поделиться сообщением

Вы главное жене об этом не говорите

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу