Дешт

Серебряный предмет, аль монета али нет. (Великие Моголы, Шихаб ал дин Шах Джахан (1037-1068), двор Кашмир)

39 сообщений в этой теме

Доброго дня. Материал - серебро. Диаметр - ок. 22 мм. Толщина - 4 мм. Вес - 11,28 г. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, что это? post-19399-0-70983000-1404565864_thumb.jpgpost-19399-0-96607800-1404565868_thumb.jpg post-19399-0-91412900-1404565869_thumb.jpgpost-19399-0-93082600-1404565862_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нормальный вес индийской рупии 11 гр с хвостом. Она и есть. Точнее ждите Колбасэра.

1

Поделиться сообщением

Кажется прочел имя правителя.

Шах Джахан I «Повелитель мира», — падишах Империи Великих Моголов (1627—1658), обессмертивший своё имя постройкой Тадж-Махала.

post-24818-0-26881000-1404569227_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением

Великие Моголы, Шихаб ал дин Шах Джахан (1037-1068), двор Мултан, год правления 18 (т.е. 1055 год).

4

Поделиться сообщением

Большое спасибо за помощь. Vestik, хотел выразить Вам свою признательность с помощью зеленой кнопочки, но ограничен технически. Примите, пожалуйста, мою искреннюю благодарность.

0

Поделиться сообщением

Теперь, когда стало понятно, что это монета, а именно - рупия Шихаб ал дина Шаха Джахана. Прошу вас, помочь мне с оценкой монеты и ее востребованностью. Монета планируется к продаже.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за теплые слова! Насчет стоимости - тут я, наверное, пас, т.к. тема не моя, да и вообще я больше теоретик, чем практик :-) Тут правильно подсказывали, что нужно обратиться к уважаемому kolbaser, это его епархия, человек он добрый, подскажет :-)

0

Поделиться сообщением

Спасибо за теплые слова! Насчет стоимости - тут я, наверное, пас, т.к. тема не моя, да и вообще я больше теоретик, чем практик :-) Тут правильно подсказывали, что нужно обратиться к уважаемому kolbaser, это его епархия, человек он добрый, подскажет :-)

Замру в ожидании.

Но монета чертовски хороша, не выпендриваюсь, а передаю свои ощущения.

0

Поделиться сообщением

Скинул ссылку kolbaser'y... ждем-с...

0

Поделиться сообщением

Но монета чертовски хороша, не выпендриваюсь, а передаю свои ощущения.

А что вы хотите?

Расцвет искусства в Индии. Вот и монета соответствует этому уровню.

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=5SjTwS7Xv-s&list=TLhfZFZvjvLy4bi1eYW7VpY2Qb5gDXzUTV

0

Поделиться сообщением

Шах Джахан I «Повелитель мира», — падишах Империи Великих Моголов (1627—1658), обессмертивший своё имя постройкой Тадж-Махала.

Великие Моголы, Шихаб ал дин Шах Джахан (1037-1068), двор Мултан, год правления 18 (т.е. 1055 год).

Господа, не могли бы уточнить, для тех, кто не индопатологв теме, а то разнятся показания на 600 лет. :help:
0

Поделиться сообщением

Господа, не могли бы уточнить, для тех, кто не индопатологв теме, а то разнятся показания на 600 лет. :help:

Сергей, и то, и то правильно. Тут весь вопрос, считать летосчисление по Хиджре или от РХ.

0

Поделиться сообщением

У нас календари разные. Вестик востокофил и считает даты по Исламскому календарю-от Хиджи.

Я тяготею к монетам Италии и считаю по календарю папы Григория 13

Вот и получается. В пересчете.

1644= 1055+622-1055/33

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Костя.

Год по Хиджре + 600 лет=год от РХ?

0

Поделиться сообщением

Сергей, и то, и то правильно. Тут весь вопрос, считать летосчисление по Хиджре или от РХ.

Думаю для Вас от Рождества Христова, а для меня (с узкими и жадными глазами)по Хиджре...
0

Поделиться сообщением

1644= 1055+622-1055/33

...где 1055 год восшествия падишаха не престол (по восточному календарю), а 33 - порядковый номер года его правления.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Костя.

Год по Хиджре + 600 лет=год от РХ?

Там нет жесткого соответствия, т.к. продолжительность года в этих двух религиях и соответствуюшщих им системах различная и это "смещение" накапливалось веками.

Как легкозапоминающаяся подсказка, 1380 вост. = 1960 РХ

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

У нас календари разные. Вестик востокофил и считает даты по Исламскому календарю-от Хиджи.

Я тяготею к монетам Италии и считаю по календарю папы Григория 13

1644= 1055+622-1055/33

Все понял. Спасибо, Бриос. А то когнитивный диссонанс, он такой... когнитивный. Теперь все стало на свои места, благодаря коллективным усилиям по моему обучению. Формулу запишу, чтоб не забыть.
0

Поделиться сообщением

Думаю для Вас от Рождества Христова, а для меня (с узкими и жадными глазами)по Хиджре...

Скифы мусульмане что ли? не верю!

0

Поделиться сообщением

Там нет жесткого соответствия, т.к. продолжительность года различная и это "смещение" накапливалось веками.

Если быть объективными к индийской монете, то по индийскому календарю-это вообще 1566 год. :smoking:
0

Поделиться сообщением

Все понял. Спасибо, Бриос. А то когнитивный диссонанс, он такой... когнитивный. Теперь все стало на свои места, благодаря коллективным усилиям по моему обучению. Формулу запишу, чтоб не забыть.

Я пару раз просил закрепить это на форуме, но видно никому не нужно.

Чтоб голову не ломать вот есть конвертер с пересчетом на любой календарь. http://direct-time.com/index.php?id=12#

0

Поделиться сообщением

Я пару раз просил закрепить это на форуме, но видно никому не нужно.

Чтоб голову не ломать вот есть конвертер с пересчетом на любой календарь.

У нас есть прикрепленная тема с важными ссылками. Надо добавить.

0

Поделиться сообщением

Там нет жесткого соответствия, т.к. продолжительность года различная и это "смещение" накапливалось веками.

М-да... Легко... Пойду-ка я отсель

Спасибо всем... :vodka:

0

Поделиться сообщением

С Рождеством Христовым не все гладко - по идее, он родился за 33 года до первого года, и дату "сшивки" аббат Дионисий Малый вычислил неверно. Это известная проблема, на ней уже собаку съели.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу