Инсайдер

Инстербург. Газовый жетон [Stadt gaswerk Insterburg Nur für münz gasmesser]

5 сообщений в этой теме

Как-то раз среди скопища иностранной мелочи мне попался газовый жетон 1920 года г. Инстербурга, ныне именуемого Черняховск (Калининградская область). Около пары дней назад решил узнать про данный жетон более подробную информацию, так сказать сделать небольшой исторический экскурс, однако к моему сожалению не нашел никакой информации ни на отечественных ни на зарубежных интернет ресурсах. Поэтому вопрос к людям сведущим, возможно вы подскажите хорошую литературу по данной теме. Фотографии, прикрепленные к записи сделаны на Canon Ixus 100 IS (12 мп.)

post-34038-0-32339900-1404407924_thumb.jpgpost-34038-0-42231000-1404407928_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Когда-то хотел присоединиться к форуму, но куда-то в другую сторону меня увело))) Создавал тему почти год назад, что удивительно, так и не нашел информации по данному жетону, может за год здесь появился кто-нибудь у кого есть что-то для меня :)

0

Поделиться сообщением

Этот жетон точно должен быть в каталоге В. Максимова по жетонам Восточной Пруссии. Сейчас, к сожалению, под рукой нет - не могу посмотреть.

post-16938-0-81259000-1438978766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Было ещё второе издание, расширенное:

Монетоподобные жетоны Восточной Пруссии: 1870-1945 [Текст] / В.К. Максимов = Ostpreussische Notmunzen und Geldersatzmarken / W. Maximow : каталог. - 2-е изд. - Калининград : ОАО "КГТ", 2004. - 138 с. : ил.

0

Поделиться сообщением

Монетки газового завода для газовых счётчиков, которые устанавливались в квартирах. По ним горожанам отпускали заранее оплаченный объём газа.

Вот текст из книги Владимира Максимова.

post-37953-0-98999600-1439062902_thumb.jpg

Изменено пользователем Юфан
1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу