Гюнтер

Пруф и пруф-лайк

В теме 16 сообщений

Если тут действительно большие дяденьки не ругаются, тогда вопрос следующий...

Почему 3 рубля 1991 Троицкий собор, Санкт -Петербург(серебро)- исполнение пруф-лайк, а 3 рубля 1991 Академия наук(серебро)-исполнение пруф? Спасибо за ответы

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот присутствуют сейчас на форуме два автора каталогов по монетам и пишут они и о пруфе и о пруф-лайке, так ответьте пожалуйста страждущему знаний на его вопрос...

Да, в принципе, любого я выслушаю с вниманием и глубочайшем почтением, или на форуме не принято помогать интересующимся неучам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, другой вопрос...

Почему 3 рубля 1991 Большой театр в Москве(серебро) исполнение пруф-лайк, а 3 рубля 1991 Триумфальная арка (серебро)-исполнение пруф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, тут возможно всего 2 ответа:

1. Не достаточная компетентность источника, предоставившего Вам информацию. Т.е. насколько мне известно, обе эти монеты выпущены по технологии пруф.

2. Монетный двор не может гарантировать, что монеты созданы при 100% соблюдение технологии "пруф".

Я склоняюсь к варианту №1 и считаю, что обе монеты выпущены в пруфе. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, тут возможно всего 2 ответа:

1. Не достаточная компетентность источника, предоставившего Вам информацию. Т.е. насколько мне известно, обе эти монеты выпущены по технологии пруф.

2. Монетный двор не может гарантировать, что монеты созданы при 100% соблюдение технологии "пруф".

Я склоняюсь к варианту №1 и считаю, что обе монеты выпущены в пруфе. =)

Косвенный источник мой- непосредственно монетный двор. Только это как-то не сочетается с Вашим пунктом 2.

А так большое спасибо за отклик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ладно мне не тяжело-дальше буду спрашивать у гуру, которые заняты только собой, а помочь новичку не желают...

Почему 3 рубля 1993 Анна Павлова (серебро)-исполнение пруф-лайк?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему 3 рубля 1993 Анна Павлова (серебро)-исполнение пруф-лайк?

У ЦБ указано, что просто пруф http://www.cbr.ru/Ba...t_num=5111-0010
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что, по идее, пруф-лайк - это в недрагоценных металлах, т.к. пруф может быть только в драгоценных. А новости и пресс-релизы пишут живые люди, которым свойственно ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ЦБ указано, что просто пруф http://www.cbr.ru/Ba...t_num=5111-0010

Слышал, что, по идее, пруф-лайк - это в недрагоценных металлах, т.к. пруф может быть только в драгоценных. А новости и пресс-релизы пишут живые люди, которым свойственно ошибаться.

Так у ЦБ указано, что и 3 рубля 1991 Большой театр в Москве и 3 рубля 1991 Троицкий собор тоже пруф, а монетный двор говорит о том, что эти монеты пруф-лайк. Естественно доверяю больше информации монетного двора времени выпуска, а именно 1991, 1992, 1993 годов этих монет , чем сегодняшней версии ЦБ РФ.

Сейчас идет спич только о серебре. Все спс за поддержании дискусии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, что вновь тема поднята! Подобные темы проскакивают "тут, сям" , но всегда быстро затухают. Вывод один- нумизматы должны разработать своб систему применительно к технологиям чеканки и качества изготовления монет РФ, СССР ( нечто подобное западным MS , PL," семипруфлайкам", реверс-ПРУФами, фростед ПРУФам и прочее ), систему доступную для понимания и для четкого или более менее четкого занесения того или иного экземпляра в ту или иную категорию, ну и соответственно каталоги должны это отображать.

Например плясать можно начать от того, что разделить все монеты условно на две категории : стандартное качество чеканки и "специальное "качество, придумать обозначения,..., дробить дальше уже эти понятия на столько , на сколько это дробление по понятийным соображениям возможно, соответственно вводить обозначения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи, когда производитель как бы игнорирует каноны и называет реверс аверсом, а коллекционеры пытаются каноны чтить... Поэтому, тут наверное нужно рассматривать с определённой стороны, т.е., либо уважать производителя, либо чтить каноны...., т.е. - либо считать по первому публичному заявлению от производителя, либо самому исследовать предмет и вывести по каким-то общепринятым определениям... Вроде бы у Баска была статья когда-то на эту тему... в смысле, статья про пруфы и непруфы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю утверждать, что при выходе серебряных монет с территории монетного двора было четкое деление на пруф и пруф-лайк. Примеры выше. А вот почему на это и прошу ответить, особенно тех, кто каталоги пишет. Повторюсь речь идет только о серебре, тема никеля обсасывалась не один раз. Еще раз почему некоторые монеты из серебра выходят с монетных дворов с сопроводиловкой, что это пруф, а другие того же года чеканки, что исполнение пруф-лайк?

Все так были терки про пруф и пруфлайк, но по никелю, там все понятно, что монеты выпускались пруф-лайк, об этом указывал производитель, я не видел информацию по никелю от производителя, что монеты пруф.

А вот по серебру есть одна особенность... Монеты, вышедшие с Питерского монетного двора вначале 90-х годов имеют сопроводиловку, что исполнение пруф-лайк, о Московский мд, утверждает, что его исполнение -пруф...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз ММД-всегда исполнение-пруф, ЛМД-всегда исполнение пруф-лайк, 90-е года, серебро.(по крайней мере, по тем сведениям, что у меня)

post-27255-0-26111400-1404315913_thumb.jpg

post-27255-0-85318900-1404315928_thumb.jpg

post-27255-0-00419600-1404315943_thumb.jpg

post-27255-0-53798500-1404315962_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или ТС добивается каких-то иных целей, отличных от задаваемого им вопроса =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется или ТС добивается каких-то иных целей, отличных от задаваемого им вопроса =)

У меня цель одна-вечером нажраться. А темка, так , просто хочу услышать мнения гуру. Али технология на ЛМД и ММД при чеканке серебряных монет в одно и тоже время была разная, аль просто с бухты барахты каждый называл свои изделия от вольного..? Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не гуру, но позволю себе высказаться. Сопроводиловка МД может идти лесом, информацию надо считывать с самих монет.

Нашёл у себя статью А. Баска, через поиск на форуме почему-то не смог, так что выкладываю для тех, кто вдруг её не читал: proof.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru