GANOSHIL

Монеты-призраки

12 сообщений в этой теме

На просторах нета ходит инфа о копейке СССР, в которой ошибка в слове копейка, год не известен, выпуск с 61 по91, и возможна ли такая ошибка?

Ещё разновидность рубля 1999 года, двор не известен, буква у несколько выше других, на какой стороне монеты не известно, кто что скажет?

Поделиться сообщением

кто то что то скажет,но кто и что неизвестно

Поделиться сообщением

На просторах нета ходит инфа о копейке СССР, в которой ошибка в слове копейка, год не известен, выпуск с 61 по91, и возможна ли такая ошибка?

Ещё разновидность рубля 1999 года, двор не известен, буква у несколько выше других, на какой стороне монеты не известно, кто что скажет?

Мифы, наверное.

Поделиться сообщением

А ссылочку на инфу мона?

Поделиться сообщением

Читал такую информацию на сайте где всё по миллиону.

Поделиться сообщением

А зачем слухи распространять? Как это бывает - кому-то что-то показалось и он рассказал это другому, другой понял по-своему и рассказал третьему и т.д. Каждый искажает информацию по-своему. И один из цепочки выкладывает свое мнение в интернет. Так и рождается дезинформация буквально из ничего, и концов не найти. Обсуждать это не имеет никакого смысла. В наш век общедоступности каналов связи доверять можно только надежным и проверенным источникам, желательно с фотографиями.

Мне на почту однажды хороший пример прислали:

У меня к вам вопрос о 2х монетах. На днях слышал что есть юбилейная монета, достоинством 10 рублей, с изображением красной книги(сам никогда не встречал, но говорят что есть) год выпуска не знаю, но она сейчас в обращении. И вторая монета, достойлоством 1 рубль 2001 года выпуска, с изображением Петра 1. Говорят что эта монета, практически не встречается. На днях, такую монету продали в Воронеже за 25 тысяч рублей. Если смогу достать фотографии пришлю вам.

Вы не знаете что это за монеты? И правда ли они существуют? Сам я этих монет не видел, и кто мне рассказал, только

слышали о них.

Поделиться сообщением

"Монеты - призраки" - уже давно существующее понятие. И всё не так уж и запущено в случае с этим термином. Например, к "монетам - призракам" долгое время относились юбилейные рубли 1977 г. "Три орбиты" и 1991 "Прокофьев - 52". А потом они появились реально. Можно вспомнить и о других монетах из этой же категории. Год мира" - "Шалаш" качества "Пруф" - из их же числа. Ну и т. д.

Другой вопрос - есть какие - то слухи о монетах, которые на чём - то основаны, а есть просто плоды безграмотности и буйной, я бы даже сказал, дикой фантазии.

Поделиться сообщением

"Монеты - призраки" - уже давно существующее понятие. И всё не так уж и запущено в случае с этим термином. Например, к "монетам - призракам" долгое время относились юбилейные рубли 1977 г. "Три орбиты" и 1991 "Прокофьев - 52". А потом они появились реально. Можно вспомнить и о других монетах из этой же категории. Год мира" - "Шалаш" качества "Пруф" - из их же числа. Ну и т. д.

Другой вопрос - есть какие - то слухи о монетах, которые на чём - то основаны, а есть просто плоды безграмотности и буйной, я бы даже сказал, дикой фантазии.

Иван Иваныч , вот тут для истории хочется от Вас услышать подробнее про каждый из трех Вами перечисленных случаев поэтапно: на чем основывались слухи , когда и средь кого блуждали,..., как и когда " сказка стала былью" ну и прочие нюансы!

Поделиться сообщением

Вот такая байка ещё есть,про рубль с Лениным

Сколько же я изумрудов то упустил :wall:

http://ribalych.ru/2011/06/23/rubl-s-leninym/

Поделиться сообщением

На моей памяти был чудак который больше года искал юбилейный рубль Ленин в шалаше. Так по его мнению выглядел "шалаш". Обрывочная информация + Бурная фантазия = Монета-призрак.

Поделиться сообщением

Боюсь, что истории, касающиеся всех трех перечисленных мной выше монет, я на этом форуме уже рассказывал, причем какие - то - даже не один раз. Попробуйте найти в "поиске". Если не получится - что же, напишу ещё раз.

К "призракам" можно с полной уверенностью добавить ещё, например, 2 копейки с датой "1933" (Тува). Эта монета была описана в старых изданиях "Краузе", но много лет ни у кого её реально не было и никто и никогда её не видел. А сейчас я даже знаю лично счастливого владельца такой монеты (он из Москвы).

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу