MAMOHT

на сдачу дали иностранные монеты

137 сообщений в этой теме

Приветствую всех! Не знал в каком разделе создать эту тему, поэтому решил в этом. Думаю многим на сдачу вместо российской мелочи попадали иностранные монеты. Поэтому всем желающим узнать о попавшейся монете или просто продемонстрировать находку предлагаю выкладывать монеты в этой теме, дабы не плодить множество тем. Если же модераторы посчитают тему не нужной, то пусть не публикуют её. Вот мои находки 1 бат( Таиланд) вместо 1 рубля и 10 эри(Швеция) вместо 1 копейки.

post-33136-0-44097000-1403674054_thumb.jpg

Поделиться сообщением

самое простое-это при ссср болгарию постоянно давали, сейчас периодически украинские проскакивают

Поделиться сообщением

Монгольские мунгу тоже проскакивали. Сейчас железный занавес приоткрылся, соответственно география иностранной ходячки в российском обороте расширилась

Поделиться сообщением

грузинские вместо рубликов на ура*

Поделиться сообщением

самое простое-это при ссср болгарию постоянно давали, сейчас периодически украинские проскакивают

У нас наоборот :). Ваши гривенники вместо наших неоднократно получал. Да пару раз копейка попадалась вместо аналогичного номинала. Думаю смысла выкладывать нет :).

Поделиться сообщением

молдавские ещё проскакивают. Они по размерам и цвету схожи.

Поделиться сообщением

2 Евро, по-моему 2002 года, 1 шведская крона 1999 вместо 15 рублей сдачи, а уж сколько по 10 копiйок.

Изменено пользователем sovetnik

Поделиться сообщением

При советской власти ещё подарили банковский мешок с тем, что не смог сдать трамвайный парк в банк. Одних центовиков на 2 с лишним доллара, а всего баксов на 8. Ну, ессно, ГДР, Болгария, другие соцстраны. Много европейской мелочи, Китай с Вьетнамом. Но ничего тяжёлого не было.

А вот в заводской столовой дали раз полдоллара, и, самое вкусное, 3 гроша 1832 года вроде.

В общем народ скидывает всё круглое, что не удалось продать за мильён.

Поделиться сообщением

Спасибо, напомнил, а я про полученное в те времена и забыл совсем.

В конце 80-х, начале 90-х получил. Ну, "дайм", понятно, что за монета. А вторая хз.

Во, нашел же.

Изменено пользователем sovetnik

Поделиться сообщением

Блин, времени на редактирование жалко, что ли?

Вот

post-22515-0-42169600-1403695134_thumb.jpg

post-22515-0-59140600-1403695141_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1 шведская крона 1999 вместо 15 рублей сдачи,

это круто. у вас ввели 15рублёвые монеты?

а алюминий это 1 копейка китайская

Поделиться сообщением

1 шведская крона 1999 вместо 15 рублей сдачи,

это круто. у вас ввели 15рублёвые монеты?

а алюминий это 1 копейка китайская

Спасибо за консультацию, Миша. Я в прошлом году здесь же писал, что в столице мне вместо, видимо, 10 рублей и 5 рублей (итого 15 рублей), дали 2 монеты - 2 евро и вторую здесь же определили как 1 шведскую крону, потому как я хз, что это было.

Поделиться сообщением

А у меня за речкой Казахстан... Сами понимаете - тенге как родные попадаются :mamba::)

Поделиться сообщением

А ещё на заводе по молодости заделался в цеху сопровождающим к нашей цеховой кассирше. И 2 раза в месяц, пока она пересчитывала бумажки, я быренько лопатил мешки с мелочью. Советы старые, года интересные бывали, но почему то запомнилось большое количество довоенной Румынии типа 10 бани с кукурузиной. Чуть не чаще болгар одно время попадались.

Поделиться сообщением

А ещё на заводе по молодости заделался в цеху сопровождающим к нашей цеховой кассирше. И 2 раза в месяц, пока она пересчитывала бумажки, я быренько лопатил мешки с мелочью. Советы старые, года интересные бывали, но почему то запомнилось большое количество довоенной Румынии типа 10 бани с кукурузиной. Чуть не чаще болгар одно время попадались.

"свежий" завоз видимо? :cool:

Поделиться сообщением

Беру мешочки с солянкой в Сбере и частенько попадаются украинская мелочь, молдавская и советская

Поделиться сообщением

У нас частенько норовят всунуть на сдачу какой-нибудь турецкий или, еще лучше, тайский биметалл. Вот уроды!

Поделиться сообщением

50 пиастров египетских заместо отечественного десятирублевика дали на сдачу. Схож кругляка.

Поделиться сообщением

У меня то же Таиланд.

post-6102-0-87216100-1403770266_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да похоже не маленькую коллекцию иностранных монет можно собрать из оборота. :viking:

Поделиться сообщением

Стотинки в советское время давали не раз; сейчас украинские, казахские и прочие дают; пару раз давали евроценты...

Самое необычное - в прошлом году дали на сдачу в газетном киоске вместо рубля монету номиналом "5" чего-то аж из Гаити ...

На неназываемом форуме на эту тему ветка уже на 10 страниц (там и фото моей гаитянской монетки есть)... чего только не дают - мне показался самым забавным полученный на сдачу жетон из набора 1812-2012 вместо 2-рублевки...

Поделиться сообщением

На сдачу разное попадалось частенько, особенно если много просматривать. Чаще всего среди гривенников попадались украинские и эстонские гривенники и среди полтинников иногда эстонские полтинники. А в Эстонии однажды пытались российские 50 копеек подсунуть вместо местных.

Мне еще посчастливилось перебирать мешки стальных 10-рублевок, упакованных в управлении ЦБ. Там ведь должны проверять, что они пакуют, особенно крупные номиналы, поэтому ничего постороннего не ожидал увидеть. Однако на несколько десятков мешков попалось две монеты. 1 - 20 евроцентов, 2 - 5 рублей 1992. Обе по размерам и цвету похожи, в общей куче сразу и не увидеть. Что же это получается - ЦБ обманул меня на 20 рублей? Ну, допустим 5-рублевки 1992 вроде автоматы принимают. А куда девать 20 евроцентов? Тоже кому-нибудь подсунуть?

Поделиться сообщением

Потрать в Латвии по номиналу. Правда, что на них купишь...

Поделиться сообщением

А мне не кто и не чего не дает.....бедный я. Хоть бы кто пятнашку (15руб)или семь с полтинничком дал… .

Поделиться сообщением

А мне не кто и не чего не дает.....

Дык ты наверное везде карточкой плотишь. Бедный...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу