qsdra

15 копеек 1957 (брак?)

В теме 8 сообщений

Начну с того, что решил отфотографировать монету и создать тему тут с целью выяснить происхождение кромки по канту. Но взглянув на фото (вот что значит хорошо сфотографировать :)) вопрос отпал и появился другой - что это? Считается ли это вообще браком? Вдоль канта на аверсе, с правой стороны, лёгкое углубление, с левой же, на 8 часов, и внизу, на 6 чётко видны колосья. Думал, что перепутали соосность штемпелей, но разница была бы 180 градусов, а тут примерно 158 градусов. То что били два раза или перебивали это очевидно. Из-за этого видимо и появилась кромка по канту. Но из-за чего была изначальная ошибка? А углубление вдоль канта из-за чего? Вес монеты, кстати, тоже изменился, стал не 2,7, а 2,5, хотя такой разброс как раз более-менее в пределах нормы как мне кажется. Подобная "интересность" как то влияет на цену? В плюс или минус?

post-33838-0-31444100-1403510639_thumb.jpgpost-33838-0-04135700-1403510637_thumb.jpgpost-33838-0-44302900-1403510638_thumb.jpgpost-33838-0-71278900-1403510639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Присмотрелся на фото, потом под лупой и понял, что "второй рисунок" накладывается поверх первой и третьей "С" :huh:

Теперь вообще ничего не понимаю...

0

Поделиться сообщением

Канавка как вы выразились это огрехи при изготовлении болванки для штемпеля ( видны следы резца ) , либо результат ремонта штемпеля ( поле штемпеля опять же на токарном станке хотели выровнять , возможно , что бы убрать следы холостого соударения ) .

0

Поделиться сообщением

Да, действительно выходит, что это брак штемпеля. Но ведь от холостого соударения на штемпели аверса должны остаться следы штемпеля реверса, разве не так? А тут на штемпеле аверса след аверса, но под лругим углом. Как так то? Не может же на твёрдом металле штемпеля остаться след от мягкой монеты.

0

Поделиться сообщением

Да, действительно выходит, что это брак штемпеля. Но ведь от холостого соударения на штемпели аверса должны остаться следы штемпеля реверса, разве не так? А тут на штемпеле аверса след аверса, но под лругим углом. Как так то? Не может же на твёрдом металле штемпеля остаться след от мягкой монеты.

Нет , не так . Штемпели аверса и реверса меняются по мере необходимости ( ремонт , в утиль потому что раскололся и т.д. )
0

Поделиться сообщением

Итак, получается, что в результате холостого соударения или какого-то ещё дефекта со штемпеля сточили лишнее и заново выгравировали новый, но схалтурили и старое изображение осталось осталось слегка видимым. Так? Тогда следующие вопросы - почему только в нижней половине монеты это видно? Почему следы и на поле и на буквах "С" пропечатались с одинаковой глубиной (ведь штемпель гравируется "вовнутрь" и учитывая глубину "второго рисунка" на поле на буквах его не должно было быть)? Откуда взялась острая кромка по внешнему кругу канта в точности с противоположно стороны от "второй" звезды (чёткость "второго рисунка" максимальна именно в верхней части "второго" герба)?

Ну и вопрос по цене всё ещё без ответа - как этот брак/дефект влияет на цену?

0

Поделиться сообщением

Набираете в поисковике смещение штемпеля или облой , а лучше и то и другое . - это про кромку

Как брак малоинтересен . Как монета теряет в цене из за этих браков .

Все остальное писал выше . Да и еще про стачивание ( ремонт ) Я надеюсь вы не

думаете , что чтобы убрать следы соударения нужно стачивать много металла , там совсем микроны ,

поэтому гравировать по новой не надо , возможна только подгравировка . Если следы соударения не

значительные тогда штемпель просто шлифуют .

1

Поделиться сообщением

Я походу тупой наверно, но всё равно мне кажется, что тут не всё так просто. И смещение штемпеля, и след о соударения (мой мозг отказывается понять, откуда на штемпеле аверса после соударения след аверса) и разница по весу... И да, я не знал насколько стачивают штемпель при ремонте, думал полностью - опыта и знаний у меня пока не хватает :)

В общем буду дальше копать (уж очень заинтересовала монетка - первая такая необычная, хоть и ничего не стоящая в моей коллекции, интерес зашкаливает :)) Вы не думайте, что пытаюсь увидеть раритет в обычной монете невзирая на мнение других, исключительно живой интерес и желание понять :)

лисовин, Вам огромнейшее спасибо за консультацию, я реально узнал много нового. Жаль только что Вы оказались единственным, кто проявил интерес к этой теме...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу