kollekcioner11

15 копеек 1944

В теме 24 сообщения

Приобрел недавно вот такую монету. Прошу оценить и подсказать как её лучше почистить.

post-33830-0-76722300-1403504540_thumb.jpg

post-33830-0-37168000-1403504549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Если не секрет, то почём взяли монетку?

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Если не секрет, то почём взяли монетку?

150 руб.
0

Поделиться сообщением

Добрый день. Год нечастый, поэтому, если до этого не имели опыта чистки, и именно мельхиора, предложил бы сначала "потренироваться на кошках" ©

Собственно, по чистке - для монеты в таком состоянии предпочел бы механику, т.е. чистку руками, - после химии готовьтесь к как минимум неровному полю монеты, но вполне вероятны и раковины.

Вообще-то на форуме есть признанные гуру по чистке, да и тем хватает - изучайте...

0

Поделиться сообщением

Добрый день. Год нечастый, поэтому, если до этого не имели опыта чистки, и именно мельхиора, предложил бы сначала "потренироваться на кошках" ©

Собственно, по чистке - для монеты в таком состоянии предпочел бы механику, т.е. чистку руками, - после химии готовьтесь к как минимум неровному полю монеты, но вполне вероятны и раковины.

Вообще-то на форуме есть признанные гуру по чистке, да и тем хватает - изучайте...

Боюсь, что "пациент скорее мертв, чем жив".

Данная монета как для экспериментов...

0

Поделиться сообщением

Приобрел недавно вот такую монету. Прошу оценить и подсказать как её лучше почистить.

В таких случаях говорят : деньги пущены на ветер . Помочь этой пятнашке уже невозможно . После химии поле однозначно будет в раковинах , да и цвет вас не порадует . А от мех. чистки потеряется и без того плохой рельеф . Оставить так как есть и заменить при первой возможности .
2

Поделиться сообщением

В таких случаях говорят : деньги пущены на ветер . Помочь этой пятнашке уже невозможно . После химии поле однозначно будет в раковинах , да и цвет вас не порадует . А от мех. чистки потеряется и без того плохой рельеф . Оставить так как есть и заменить при первой возможности .

топикстартер попросил совет именно по чистке - пусть пробует, ошибается, набирается опыта и достигает высот. Давать совет по Жванецкому "выключить все, залить все водой" - имхо, в данном случае, контрпродуктивно.

ЗЫ кстати, после грамотной мех.чистки ( не шкуркой :wall: ) - по моему скромному разумению, рельеф как раз повышается

ЗЗЫ сам - не возьмусь :)

0

Поделиться сообщением

топикстартер попросил совет именно по чистке - пусть пробует, ошибается, набирается опыта и достигает высот. Давать совет по Жванецкому "выключить все, залить все водой" - имхо, в данном случае, контрпродуктивно.

ЗЫ кстати, после грамотной мех.чистки ( не шкуркой :wall: ) - по моему скромному разумению, рельеф как раз повышается

Мне кажется, что у разных людей разное представление о понятии "механическая чистка". Я вообще против механики. Либо проточная вода, либо какие-то химические составы.
0

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у разных людей разное представление о понятии "механическая чистка". Я вообще против механики. Либо проточная вода, либо какие-то химические составы.

имелась в виду чистка шабером - безусловно, высококвалифицированным специалистом.

То, что для данного пятиалтынника овчинка выделки не стОит - другой вопрос, но вот будь он года на три помоложе... :)

0

Поделиться сообщением

Пробует пускай обязательно , но покупать пациента для проб за 150 р я считаю верхом расточительства . Какаликов для этого очень много за бесплатно .
0

Поделиться сообщением

Прочел тему,вот что получилось у меня.Закрыть на время год,потом найти хорошую.А если удасться, Отличную.

post-33890-0-81158900-1403516792_thumb.jpg

post-33890-0-04167600-1403516801_thumb.jpg

post-33890-0-26429000-1403516817_thumb.jpg

post-33890-0-73468900-1403516828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прочел тему,вот что получилось у меня.Закрыть на время год,потом найти хорошую.А если удасться, Отличную.

Как тренировка по чистке - да. Но год ведь простейший, их в хорошей сохранности много, хотя хорошо прочеканенную отличную найти уже не так просто.
0

Поделиться сообщением

Штемпельную.Пусть даже с одним прочеканеным желудем,а то совсем долго искать с двумя.

0

Поделиться сообщением

Штемпельную.Пусть даже с одним прочеканеным желудем,а то совсем долго искать с двумя.

Смотря где искать и у кого спрашивать.
2

Поделиться сообщением

Смотря где искать и у кого спрашивать.

Тончайший и не навязчивый намек , где искать и у кого спрашивать :)
0

Поделиться сообщением

Тончайший и не навязчивый намек , где искать и у кого спрашивать :)

Нет, ну я не к тому, что обязательно прямо у меня и прямо сейчас, тем более, что сейчас уезжаю надолго.
0

Поделиться сообщением

150 руб.

За эти деньги,уважаемый в данном состоянии, надо было 10 копеек этого года покупать - не прогадали бы :) . А по поводу чистки - моё мнение вручную и долго, после химии монета просто покраснеет и местами будет напоминать томат.

0

Поделиться сообщением

Эксперименты с чисткой, конечно, хорошо. Но может не стоит создавать себя лишних трудностей и покупать уже в качестве?

0

Поделиться сообщением

Эксперименты с чисткой, конечно, хорошо. Но может не стоит создавать себя лишних трудностей и покупать уже в качестве?

Насчет покупки полностью согласен! Но многие занимаются копом, а земляной никель обычно именно в таком состоянии и попадается - почему бы и не потренироваться!?
0

Поделиться сообщением

Насчет покупки полностью согласен! Но многие занимаются копом, а земляной никель обычно именно в таком состоянии и попадается - почему бы и не потренироваться!?

На счет копа - это да. Тут же ТС купил её, а не выкопал...
0

Поделиться сообщением

Для получения опыта можно воспользоваться более дешёвыми экземплярами, коих в сезон копа хватает. По мне так купленную монету, пусть даже за 150р, при малом опыте чистки убить будет жалко. По мне так верное решение #6.
0

Поделиться сообщением

Для получения опыта можно воспользоваться более дешёвыми экземплярами, коих в сезон копа хватает. По мне так купленную монету, пусть даже за 150р, при малом опыте чистки убить будет жалко. По мне так верное решение #6.

Так а я о чём толкую? Первое: покупать не надо было и второе: заменить на лучшую, а эту продать не портя. :toy:
0

Поделиться сообщением

Да, монета была куплена у моего знакомого копателя
0

Поделиться сообщением

так и планировал потренироваться пока на других монетах в чистке, а с этой повременить
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу