Budzich

5 копеек 1762 Подлинность и цена?

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Обратиться на этот форум мне порекомендовали с форума Форума Фалеристика инфо.

Я далёк от нумизматики, моё увлечение фалеристика.

Обращаюсь к Вам вот по какой причине:

Родственники, увы ныне покойного, серьёзного коллекционера, зная о моём увлечении и членстве в клубе коллекционеров, попросили помочь им в продаже одной монеты из коллекции (5 коп. 1762 г.) и просили выяснить цену.

Просмотрев каталоги, единственное что смог сказать - что RRR в каталоге означает большую редкость, а сколько это в денежном выражении - не знаю.

Выставил сканы монеты на форуме фалеристов и мне посоветовали обратиться на этот форум.

Надеюсь на Вашу помощь.

post-33947-0-89182100-1403456983_thumb.jpgpost-33947-0-71054300-1403457003_thumb.jpgpost-33947-0-22335100-1403457026_thumb.jpgВес - 1.06 г., гурт - шнур.

0

Поделиться сообщением

Тема не моя. Но сравнив фото Вашей монеты с изображением в Каталоге Дьякова - вызывает большие сомнения.

0

Поделиться сообщением

RRR - это не про Ваши сканы. Сколько просить денег за такой девайс - тО Вам никто не подскажет. Может 100, а может 200 ... рублей. Как-то так.

0

Поделиться сообщением

Чей же это вензель - неужто Петра III? :blink:

0

Поделиться сообщением

Чей же это вензель - неужто Петра III? :blink:

Да. Это вензель PF. Был пятак с вензелем P3.
0

Поделиться сообщением

"Шляпа" страшная, даже по таким фото видно за версту....

0

Поделиться сообщением

Андрей, тиража серебряных пятаков не было.

Вот "арматурные" были.

0

Поделиться сообщением

Это проверка на вшивость. Вброс, короче. Народное творчество от "охренительного" покойного коллекционера.

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением

Это проверка на вшивость. Вброс, короче. Народное творчество от "охренительного" покойного коллекционера.

Первый раз что ли? Странно что летом. Обычно это происходит весной и осенью.
0

Поделиться сообщением

да может и не вброс как таковой, некоторое фуфло уже лет по 20-30 ходит на рынке, могло и осесть у кого, причем даже у реально серьезного коллекционера, особенно если записи утрачены - не поняты - не велись, у человека они могли и лежать как фуфло, а наследники не в курсе и теперь думают что это оригинал

0

Поделиться сообщением

Да на этом "изделии" хоть на вензель глянуть, вообще даже на аверс и на цифры даты, в особенности "7" хороша, видно, что фуфло голимое. Можно сравнить с фото 5 копеек (№087 у В.В. Узденикова "Монеты России").

AK, хотя, возможно, Вы и правы, может она у него и хранилась, как фуфло.

0

Поделиться сообщением

Это фуфло, изготовленное криворуким мастером, появилось в Москве где - то в 1974 - 1975 годах. Ушлые мужички (двое) продавали на Ленинских горах, где тогда по субботам и воскресеньям собирались нумизматы, такие пятачки, серебряные сибирские 20 - копеечники и много ещё чего. Продавали как копии, но цены у них были какие - то неимоверные. А потом эти изделия расползлись по разным углам. И теперь когда эти изделия откуда - то появляются, они сразу же превращаются в "раритеты".

0

Поделиться сообщением

Правильно говорят: - "Не в свои сани - не садись!"

Нечего было лезть в сферу в которой не разбираешся, и покойный не заслужил бы эпитета "охренительного".

Хотелось помочь чем то людям.

Но пусть это останется на совести "неприкаенного", каятся всё таки когда нибудь наверное придётся.

Всем остальным Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Да не переживайте Вы по пустякам.

Это для Вас может быть общение с подобным предметом достаточо редкое событие, а здесь самые разнообразные "артефакты" появляются все время с завидным постоянством.

0

Поделиться сообщением

Да не переживайте Вы по пустякам.

Это для Вас может быть общение с подобным предметом достаточо редкое событие, а здесь самые разнообразные "артефакты" появляются все время с завидным постоянством.

Я всё это понимаю, но впервые сталкиваюсь с таким, прямо скажем, хамским отношением к прсьбе не специалиста.

Я же не выставлял данный артефакт как подлинник, а просил именно определить его подлинность.

За сим, честь имею откланяться.

Тему можно удалить.

0

Поделиться сообщением

Я всё это понимаю, но впервые сталкиваюсь с таким, прямо скажем, хамским отношением к прсьбе не специалиста.

Я же не выставлял данный артефакт как подлинник, а просил именно определить его подлинность.

За сим, честь имею откланяться.

Тему можно удалить.

А вот народ тут не впервые сталкивается с неспециалистами и очень часто следующей их фразой (к вам это не относится) звучит что-то типа "да идите вы все на***, она настоящая, а вы просто барыги, ни хрена в монетах не понимаете и хотите получить ее за бесценок", поэтому, увы, очень многие знающие люди не пишут в темах новичков вообще ибо так проще чем выслушивать потом что-то, а остальные относятся предвзято. Между тем даже в этой теме большинство ответов по теме
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу