Albert_Levi

2 копейки 1863, перечекан?

В теме 20 сообщений

Здравствуйте уважаемые! Возник вопрос.

Состояние монеты так себе.

post-33800-0-28835100-1403277570_thumb.jpgpost-33800-0-61193100-1403277570_thumb.jpg

Похожа на перечекан.

Если это действительно перечеканка, то с какой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Штемпель рушится. И коррозия. Последним перечеканом был Павловский.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня тоже возник вопрос. К ТС-у.

А почему именно - на перечекан? Это такое магическое слово, которое объясняет все непонятное увиденное вами на монете?

Перечеканка монет производилась в определенных годах, согласно указам, а не абы когда и не абы как.

Вот тут кое что о перечеканке медных монет и указах :

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! Возник вопрос.

Если это действительно перечеканка, то с какой монеты?

а можно ТС переадресовать вопрос Вам. Если это по Вашему перечекан, то какая монета была до этого? Или Вы так, от балды? Мысли в слух? Может для начала литературу прочитаете, а потом начнете такие вопросы задавать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно штемпель. Но.

От Ѣ к 3 слишком явно и симметрично идет след(?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так скажите с какой монеты перечекан, ТС. Ваши предположения какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Налицо следы разрушения штемпеля, довольно красивые на любителя, но на цене не скажутся.

Но вот уже писал на соседнем - ОТКУДА берутся идеи про перечекан в годы, когда его не было и не могло быть в принципе?

Изменено пользователем vag
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканка монет производилась в определенных годах, согласно указам, а не абы когда и не абы как.

Вот тут кое что о перечеканке медных монет и указах :http://kladoviki.ru/...ekan-monet.html

Совершенно верно. Просто я подумал, что многого ещё не знаю и обратился к специалистам.

Во тут я зеленым навел смутившие меня элементы рельефа.

post-33800-0-44060200-1403280894_thumb.jpg

Некая симметрия присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот уже писал на соседнем - ОТКУДА берутся идеи про перечекан в годы, когда его не было и не могло быть в принципе?

Так наверно думают, что стоит назвать монету перечеканом она автоматически становится много дороже в цене.

ТС, аватарка у вас хорошая, но - не уподобляйтесь ее персонажу. В смысле истратьте несколько сольдо, данные Папой Карло на пиджачок и учебники именно на учебники, а не закапывайте их в землю в ожидании дерева со всеми благами ( читай - знаниями)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это...Вы еще не видели - какие чудеса творят с монетой коррозия или трава, да-да, трава, ув которой могла находиться монета долгое время. Куда там причудам перечекана :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во тут я зеленым навел смутившие меня элементы рельефа.

Просто классический пример погибели штемпеля, делающего свои последние удары

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! Возник вопрос.

Состояние монеты так себе.

post-33800-0-28835100-1403277570_thumb.jpgpost-33800-0-61193100-1403277570_thumb.jpg

Похожа на перечекан.

Если это действительно перечеканка, то с какой монеты?

Давайте так, вопрос - ответ:

Здравствуйте!

Не похожа!

Не Перечекан!

Естественно ни с какой!

Добавлю:

Не надо выдумывать того чего нет и не было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так скажите с какой монеты перечекан, ТС. Ваши предположения какие?

Не знаю. И ни каких явных подсказок нет.

Возможно исправление брака перечеканкой в пределах одного МД и определенного периода?

Отдельного указа для этого не требуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. И ни каких явных подсказок нет.

Возможно исправление брака перечеканкой в пределах одного МД и определенного периода?

Отдельного указа для этого не требуется.

Упрямый какой :blink:

Старших слушайте. Все вам уже сказали про ваш неперечекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрямый какой :blink:

Не упрямый, а любознательный

Старших слушайте. Все вам уже сказали про ваш неперечекан

За тем и пришел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не упрямый, а любознательный

За тем и пришел.

Любознательные книжки умные читают, по форуму ищут темы интересные. А упрямые - пишут всякую ахинею, не понимая даже о ЧЕМ пишут.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Согласен на разрушение штемпеля :rolleyes:

Бонусом история:

Мне знакомы плешь проел, утверждая, что у него есть древняя монета Трои, с портретом Приама и кораблем на реверсе. Ему, де, сосед археолог из Турции привез при Союзе. Цены и редкости немалой. Еле очистил от многотысячелетней накипи.

Принес показать. И впрямь бронзовый корродированный кругляш с надписью Priamus, корабликом и портретом. Памятная медалька для туристов 70-80 годов. Я ему намекнул, правда, что Троя слегка старше, чем самая старая известная монета. И латиница там особой популярностью не пользовалась. Опасаюсь спрашивать за что подростку(много лет тому) такую древность подарили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне встречалась монетка достоинством 3 копейки серебром, отчеканенная на пятаке Екатерины II. Можно сказать, что перечеканенная из пятака ЕII. Владелец её, к сожалению, уже покинул наши стройные ряды. Но когда эта монета у него появилась, он понес её в Исторический музей и показал В. В. Узденикову. Василий Васильевич предложил владельцу за эту "трешку" "Коня" (памятный рубль 1859 года) и хозяин монеты согласился. Потом чуть ли не полгода продолжалась тягомотина с официальным оформлением этого обмена (оказывается, сделку по обмену должна была утвердить комиссия из нескольких толстых сисястых теток из Министерства культуры, которые в монетах были полные дубы, но без ни просто никак. И они не хотели менять серебро из закромов ГИМа (=государства) на медяк. А что медяк этот - интересный и уникальный, им было по барабану.) Но в итоге всё состоялось. Так что эта монета теперь хранится в ГИМе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне встречалась монетка достоинством 3 копейки серебром, отчеканенная на пятаке Екатерины II. Можно сказать, что перечеканенная из пятака ЕII.

Спасибо, интересное замечание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возможно штемпель. Но.

От Ѣ к 3 слишком явно и симметрично идет след(?).

Это как вам уже сказали, разрушение штемпеля(раскол) и ещё присутствуют следы шлифовки(перепады на реверсе) Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru