матросик

Помогите определить

14 сообщений в этой теме

Если не прав прошу Вас поправить

Читаем - хан бен Фетх(Фетих) Девлет или Девлет бен Фетх? Это какой же хан по счету? Если это хан Фетх Гирей то он 14 из Гиреев.

post-25685-0-71603400-1403241706_thumb.jpg

post-25685-0-06504600-1403241720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

فتحي كـراى بن دولت كـراى - Фетх Гирей бен Девлет Гирей

14 Фетих I Гирей (1557-1596г.г.)

Сын Девлета I Гирея. В результате дворцовых интриг в Стамбуле, был отстранен от престола хан Гази II. Его место занял брат Фетих I. За время своего краткого пребывания на троне, обострились взаимоотношения хана и беев – нарушилось равновесие, установленное ранее. Но Гази II сумел возвратить себе власть и казнить всех виновников со всеми родственниками и соучастниками.
Год правления 1596
Монеты неизвестны

0

Поделиться сообщением

Добрый день, Юрий.

Не угадали.

Каплан-Гирей 1 бен Селим-Гирея. 1730-1736 гг. 3 правление.

0

Поделиться сообщением

Ай спасибо тебе добрая душа. Вот лежат монетки много много лет решил перебрать. А то уйду "в долину вечной охоты" и останутся не законченное....

Вы бы мне помогли по мере возможности....

С уважением Юрий.

Да и Вам (тебе) это зачтется... Однажды в долине "предков" подъедет свита во главе одним из сорока шести ханов и спросят меня : Эй ты «неверный», это ты пытался прочесть мое имя и моих предков? Через сотни лет на старых монетах. Это ты "неверный" поминал нас с благодатью?

И мне придется просто качнуть головой в знак согласия. И скажет тогда один из ханов: " Вон видишь пасется табун белых кобылиц? Это твой табун! Вон видишь у ручья сто непорочных девушек? Они принадлежат тебе! Ты их господин. Вон видишь на бугре стоит белый шатер? Это твой шатер! И скажу я великому хану что ты "Tabvrf1" мне помогал и поправлял. И будет твой табун пастись рядом с моим. И будут твои сто не порочных девиц стирать наши портянки в ручье . И будет твой шатер стоять рядом с моим. Да будет так!

Матрос.

1

Поделиться сообщением

Добрый день, Юрий.

Не угадали.

Каплан-Гирей 1 бен Селим-Гирея. 1730-1736 гг. 3 правление.

Вы тож не совсем правы. Каплан- 2 правление ,а не 3

44 Каплан II Гирей (1739-1771г.г.)

Сын Селима II Гирея, правнук Селима I Гирея. В период своего правления готовился к войне. Получал предложения с помощью России сбросить зависимость от Турции. Был обвинен в тайном сношении с Россией и лишен престола.

Год правления 1770

Монеты чеканил в Бахчисарае

0

Поделиться сообщением

О умнейший ! Я опять не прав! Бульон мне на голову! Да это Каплан -i (да стоит его имя не последним в святой книге) и Правление 3. У меня есть все три правления... Спасибо Вам о мудрейший.

Просто Юрик

.

0

Поделиться сообщением

Ай спасибо тебе добрая душа. Вот лежат монетки много много лет решил перебрать. А то уйду "в долину вечной охоты" и останутся не законченное....

Вы бы мне помогли по мере возможности....

С уважением Юрий.

Да и Вам (тебе) это зачтется... Однажды в долине "предков" подъедет свита во главе одним из сорока шести ханов и спросят меня : Эй ты «неверный», это ты пытался прочесть мое имя и моих предков? Через сотни лет на старых монетах. Это ты "неверный" поминал нас с благодатью?

И мне придется просто качнуть головой в знак согласия. И скажет тогда один из ханов: " Вон видишь пасется табун белых кобылиц? Это твой табун! Вон видишь у ручья сто непорочных девушек? Они принадлежат тебе! Ты их господин. Вон видишь на бугре стоит белый шатер? Это твой шатер! И скажу я великому хану что ты "Tabvrf1" мне помогал и поправлял. И будет твой табун пастись рядом с моим. И будут твои сто не порочных девиц стирать наши портянки в ручье . И будет твой шатер стоять рядом с моим. Да будет так!

Матрос.

МОЩНО...

0

Поделиться сообщением

Вот нашел у себя Каплан -1 первое правление

Пишу и показываю монеты дабы интиресуущиеся "вкуривали" инфу.

2) монетка Каплан -1 2правление

post-25685-0-55584800-1403366563_thumb.jpg

post-25685-0-73169500-1403367322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У меня не было 3 правления...

31 Каплан I Гирей (1678-1738г.г.)

Сын Селима I Гирея. В первом правлении, затеял неудавшийся поход, с целью вернуть в подчинение отколовшихся черкесских князей, за что был отстранен султаном от престола. После возвращения к власти в 1713 году, усмирял ногайцев, которых возглавлял племянник Бахт Гирей. После этого он получает распоряжение оказать военную помощь султану в Австрии. Однако крымские беи отказались выделять ему необходимые войска. Хан все-таки собрал армию и привел ее к венгерской границе, но было поздно, и османы потерпели поражение. Хан был отправлен в отставку. В третьем правлении Каплан получает указ о направлении войск на персидский фронт. Он подчинился и проследовал туда через Кавказ – русскую территорию. В это время Россия осуществляет опустошительное вторжение в Крым. Срочно возвратясь, Каплан не смог противостоять хорошо организованному противнику, который покинул страну из-за начавшейся эпидемии.

Годы правления 1707-1708, 1713-1715, 1730-1736

Монеты чеканил в Бахчисарае

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу