матросик

Помогите определить

В теме 14 сообщений

Если не прав прошу Вас поправить

Читаем - хан бен Фетх(Фетих) Девлет или Девлет бен Фетх? Это какой же хан по счету? Если это хан Фетх Гирей то он 14 из Гиреев.

post-25685-0-71603400-1403241706_thumb.jpg

post-25685-0-06504600-1403241720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая монетка

post-25685-0-44662500-1403241808_thumb.jpg

post-25685-0-21167100-1403241823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

post-25685-0-40913600-1403241972_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


فتحي كـراى بن دولت كـراى - Фетх Гирей бен Девлет Гирей


14 Фетих I Гирей (1557-1596г.г.)

Сын Девлета I Гирея. В результате дворцовых интриг в Стамбуле, был отстранен от престола хан Гази II. Его место занял брат Фетих I. За время своего краткого пребывания на троне, обострились взаимоотношения хана и беев – нарушилось равновесие, установленное ранее. Но Гази II сумел возвратить себе власть и казнить всех виновников со всеми родственниками и соучастниками.
Год правления 1596
Монеты неизвестны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты неизвестны ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Че..... ни кто ...нема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди...АУ!!! Это Гиреи...навалились

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Юрий.

Не угадали.

Каплан-Гирей 1 бен Селим-Гирея. 1730-1736 гг. 3 правление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо тебе добрая душа. Вот лежат монетки много много лет решил перебрать. А то уйду "в долину вечной охоты" и останутся не законченное....

Вы бы мне помогли по мере возможности....

С уважением Юрий.

Да и Вам (тебе) это зачтется... Однажды в долине "предков" подъедет свита во главе одним из сорока шести ханов и спросят меня : Эй ты «неверный», это ты пытался прочесть мое имя и моих предков? Через сотни лет на старых монетах. Это ты "неверный" поминал нас с благодатью?

И мне придется просто качнуть головой в знак согласия. И скажет тогда один из ханов: " Вон видишь пасется табун белых кобылиц? Это твой табун! Вон видишь у ручья сто непорочных девушек? Они принадлежат тебе! Ты их господин. Вон видишь на бугре стоит белый шатер? Это твой шатер! И скажу я великому хану что ты "Tabvrf1" мне помогал и поправлял. И будет твой табун пастись рядом с моим. И будут твои сто не порочных девиц стирать наши портянки в ручье . И будет твой шатер стоять рядом с моим. Да будет так!

Матрос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Юрий.

Не угадали.

Каплан-Гирей 1 бен Селим-Гирея. 1730-1736 гг. 3 правление.

Вы тож не совсем правы. Каплан- 2 правление ,а не 3

44 Каплан II Гирей (1739-1771г.г.)

Сын Селима II Гирея, правнук Селима I Гирея. В период своего правления готовился к войне. Получал предложения с помощью России сбросить зависимость от Турции. Был обвинен в тайном сношении с Россией и лишен престола.

Год правления 1770

Монеты чеканил в Бахчисарае

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О умнейший ! Я опять не прав! Бульон мне на голову! Да это Каплан -i (да стоит его имя не последним в святой книге) и Правление 3. У меня есть все три правления... Спасибо Вам о мудрейший.

Просто Юрик

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо тебе добрая душа. Вот лежат монетки много много лет решил перебрать. А то уйду "в долину вечной охоты" и останутся не законченное....

Вы бы мне помогли по мере возможности....

С уважением Юрий.

Да и Вам (тебе) это зачтется... Однажды в долине "предков" подъедет свита во главе одним из сорока шести ханов и спросят меня : Эй ты «неверный», это ты пытался прочесть мое имя и моих предков? Через сотни лет на старых монетах. Это ты "неверный" поминал нас с благодатью?

И мне придется просто качнуть головой в знак согласия. И скажет тогда один из ханов: " Вон видишь пасется табун белых кобылиц? Это твой табун! Вон видишь у ручья сто непорочных девушек? Они принадлежат тебе! Ты их господин. Вон видишь на бугре стоит белый шатер? Это твой шатер! И скажу я великому хану что ты "Tabvrf1" мне помогал и поправлял. И будет твой табун пастись рядом с моим. И будут твои сто не порочных девиц стирать наши портянки в ручье . И будет твой шатер стоять рядом с моим. Да будет так!

Матрос.

МОЩНО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел у себя Каплан -1 первое правление

Пишу и показываю монеты дабы интиресуущиеся "вкуривали" инфу.

2) монетка Каплан -1 2правление

post-25685-0-55584800-1403366563_thumb.jpg

post-25685-0-73169500-1403367322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не было 3 правления...

31 Каплан I Гирей (1678-1738г.г.)

Сын Селима I Гирея. В первом правлении, затеял неудавшийся поход, с целью вернуть в подчинение отколовшихся черкесских князей, за что был отстранен султаном от престола. После возвращения к власти в 1713 году, усмирял ногайцев, которых возглавлял племянник Бахт Гирей. После этого он получает распоряжение оказать военную помощь султану в Австрии. Однако крымские беи отказались выделять ему необходимые войска. Хан все-таки собрал армию и привел ее к венгерской границе, но было поздно, и османы потерпели поражение. Хан был отправлен в отставку. В третьем правлении Каплан получает указ о направлении войск на персидский фронт. Он подчинился и проследовал туда через Кавказ – русскую территорию. В это время Россия осуществляет опустошительное вторжение в Крым. Срочно возвратясь, Каплан не смог противостоять хорошо организованному противнику, который покинул страну из-за начавшейся эпидемии.

Годы правления 1707-1708, 1713-1715, 1730-1736

Монеты чеканил в Бахчисарае

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru