correspondent-russia

AU лучше XF, AU details хуже XF45?

В теме 22 сообщения

В голове образовалась некоторая каша: ясно, что при прочих равных AU лучше XF, но AU details хуже XF45? Парадоксальная ситуация, но складывается впечатление, что это именно так: details, отсутствие цифрового индекса, даже при наличии буквенного, рассматривается как эквивалент некого дефекта, ущербности монеты. В чем причина? Наличие двух индексов - буквенного и цифрового и противоречие одного другого в случае details против цифрового индекса? Того, что разные люди воспринимают монеты различно: кому-то с патиной, кому-то - без и т.д. Или же противоречие заложено в самой этой системе "двойных" стандартов, в противоречии букв и цифр: AU не может быть ниже 55 ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И В ПРИНЦИПЕ, иначе это уже не AU. Вот для того и придуман AU details, который вроде бы и AU, хотя на 55 не тянет. Клиенты ходили, ходили со своими монетами и им давали не более VF или XF и никак не давали AU, пока один рыночный гений не воскликнул: Эврика, вместо грустного XF 40 можно осчастливить клиента AU details!

Я по старинке воспринимаю и думаю буквами, а современные клиенты требуют от дилеров оценки монет в цифрах, да еще с гарантией того, какой именно цифровой индекс монета получит потом от NGC.

Или просто есть стариковские буквы и молодежные цифры, импортное XF и отечественное отличное, совсем старорежимные нравится и не нравится, неоклассические коллекционное и не коллекционное. Кто и как вопринимает, на каком языке разговаривать друг с другом?

0

Поделиться сообщением

Ну точно для того же, для чего люди разговаривают на разных языках: чтобы сделав некое утверждение, потом если выгодно, то сослаться на то, что не так поняли, плохо перевели, или вообще переводится это неоднозначно. Тот кто грейдит - зарабатывает этим деньги, т.е. оказывают ту услугу, к-рую заказывают. Заказчикам же зачастую бывает выгоднее завуалировть описание вместо жёсткого традиционного грейда, вот и появляются двойные и тройные стандарты. Кроме того, я вижу ущербность в том, что грейдят не состояние, а сохранность, при этом возникает соблазн и недостатки сохранности списать на недостатки состояния (т.е. несовершенство чеканки) и порою одно от другого непросто бывает отличить, что создаёт почву для неоднозначности оценок.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Выражу, свое некомпетентное мнение по поводу интереса многиих насчет DETAILS!

Детали. детали... почему дают такой грейд...? Интерсно.... Всегда к этой теме подходил осторожно, с вниманием. Неоднократно прочёсывал интернет. Понял - ЭТО НЕ ГРЕЙД!!! Грейдинговая фирма, просто не берет на себя ответственность за состояние монет. Поэтому, дабы утолить жаждущих - ставит оценку которая была бы в отсутсвии дефектов.Всякое разное.... от 45-го хф, до 69-го пефе... от бл....

С ув.

0

Поделиться сообщением

Тема заданная ТС не корректна. Поскольку определение состяния, требует присутствия, как минимум - монеты! Грейдирование - оценка состояния, может быть только при следующих условиях:

1 ) - монета

2 ) - эксперт

Никак не наблюдаю ничего!!! :skull:

Экспертная комиссия должна быть признана ЦФН - по российским монетам. Это минимум!

0

Поделиться сообщением

Лучше та монета, которая больше нравится владельцу. Или потенциальному владельцу. А что написано на "гробике", имеет значение только для тех, для кого это важнее, чем сама монета.

1

Поделиться сообщением

Лучше та монета, которая больше нравится владельцу. Или потенциальному владельцу. А что написано на "гробике", имеет значение только для тех, для кого это важнее, чем сама монета.

Имеет !!! Потому, что она была оценена зорким взглядом...
0

Поделиться сообщением

Вы никогда не ошибаетесь?

0

Поделиться сообщением

Имеет !!! Потому, что она была оценена зорким взглядом...

Ну да, еще скажите и пытливым умом, который просчитывает, сколько он срубит за свой грейдинг.

Все ошибаются, кроме Господа Бога... и грейдинговых контор :kuku:
0

Поделиться сообщением

Сколько угодно. Но я коллекционирую для себя, и ошибаюсь иногда тоже для себя, стараясь взять себе то, что больше нравится именно мне. Если позже я сам или с чьей-то помощью пойму свою ошибку, то постараюсь её исправить. Это случалось, и даже не один раз.

Но в момент приобретения монеты я выбираю ту, которая мне больше нравится, а не по чьим-то оценкам.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением

Сколько угодно. Но я коллекционирую для себя, и ошибаюсь иногда тоже для себя, стараясь взять себе то, что больше нравится именно мне. Если позже я сам или с чьей-то помощью пойму свою ошибку, то постараюсь её исправить. Это случалось, и даже не один раз.

Но в момент приобретения монеты я выбираю ту, которая мне больше нравится, а не по чьим-то оценкам.

ТС - вот Вам и ответ! Грейд в не "последней" , но в одной из последних инстанций... :gangster:
-1

Поделиться сообщением

Тоха, когда перестанете засирать форум? Вы везде и везде ни о чем.

1

Поделиться сообщением

ТС - вот Вам и ответ! Грейд в не "последней" , но в одной из последних инстанций... :gangster:

Ни в коем случае. Для меня "грейд" - это пустой звук. А грейд - в моих глазах - то есть то, что я вижу.

0

Поделиться сообщением

Согласен на 100%.

Считаю слаб великолепным методом хранения, хотя многие со мной не согласятся.

А циферки... Всегда приятно получить циферки повыше, когда отправляю монеты на грейд. Для многих именно они являются определяющим моментом при покупке, а значит, если возникнет необходимость, такую монету можно будет удачнее продать.

Однако когда я беру для коллекции монету в слабе, смотрю прежде всего на монету. Порой весьма достойные экземпляры почему-то получают details (сам с этим столкнулся, обидно было). Порой же, наоборот, убогие монеты получают высокий грейд. Далеко не всегда MS64 лучше, чем MS62, а AU лучше, чем XF.

Могу только призвать всех смотреть на монеты и думать о монетах.

Кстати, DETAILS разные бывают, и относиться к ним следует по разному. Если написано SURFACE HAIRLINES, то, с большой долей вероятности, монета вполне кошерная, просто к ней придрались. А если, например, ALTERED SURFACE - тут всё намного серьёзнее.

AU, кстати, бывает ниже, чем 55. AU50 и AU53 никто не отменял.

0

Поделиться сообщением

Моё понимание грейдинга - исключительно инвестиционное. Конечно же грейд зависит от состояния монеты, но не всегда точно соответствует оному.

Переиначивая анекдот...

В школе будущих сотрудников Грейдинговой Конторы.

Абраша, какой грейд ты поставишь этой монете, AU или XF?

Марьиванна, если я её покупаю - то XF, если продаю - то AU.

0

Поделиться сообщением

В голове образовалась некоторая каша: ясно, что при прочих равных AU лучше XF, но AU details хуже XF45? Парадоксальная ситуация, но складывается впечатление, что это именно так: details, отсутствие цифрового индекса, даже при наличии буквенного, рассматривается как эквивалент некого дефекта, ущербности монеты. В чем причина? Наличие двух индексов - буквенного и цифрового и противоречие одного другого в случае details против цифрового индекса? Того, что разные люди воспринимают монеты различно: кому-то с патиной, кому-то - без и т.д. Или же противоречие заложено в самой этой системе "двойных" стандартов, в противоречии букв и цифр: AU не может быть ниже 55 ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И В ПРИНЦИПЕ, иначе это уже не AU. Вот для того и придуман AU details, который вроде бы и AU, хотя на 55 не тянет. Клиенты ходили, ходили со своими монетами и им давали не более VF или XF и никак не давали AU, пока один рыночный гений не воскликнул: Эврика, вместо грустного XF 40 можно осчастливить клиента AU details!

Я по старинке воспринимаю и думаю буквами, а современные клиенты требуют от дилеров оценки монет в цифрах, да еще с гарантией того, какой именно цифровой индекс монета получит потом от NGC.

Или просто есть стариковские буквы и молодежные цифры, импортное XF и отечественное отличное, совсем старорежимные нравится и не нравится, неоклассические коллекционное и не коллекционное. Кто и как вопринимает, на каком языке разговаривать друг с другом?

Я замечал, что details указывается когда поле монеты с дефектом, а рельеф хороший
0

Поделиться сообщением

Я замечал, что details указывается когда поле монеты с дефектом, а рельеф хороший

Не нужно изобретать велосипед и гадать, когда присваивают цифровой грейд, а когда "детали".Все подробно описано в брошюре на сайте NGC.
0

Поделиться сообщением

Как хотите, но на своём опыте убедился, что грейд "с деталями" очень часто от перестраховки в последнее время получают монеты. Фирмы почему-то перепуганы, грейды непонятные, и особенно когда "но грейд" и "с деталями". Когда держишь полную коробку русских монет с грейда, именно вот эта категория с ХФ до МС - сплошная каша. Сравниваешь даже МС-62 с "АУ детали" и в половине случаев не понимаешь ни при каком рассмотрении, почему дали именно так. Иногда бывают мысли, что наоборот было бы справедливее. Это касается именно русских монет. С иностранными пока такого не замечал. Какой-то у них стрём на Россию

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением

Как хотите, но на своём опыте убедился, что грейд "с деталями" очень часто от перестраховки в последнее время получают монеты. Фирмы почему-то перепуганы, грейды непонятные, и особенно когда "но грейд" и "с деталями". Когда держишь полную коробку русских монет с грейда, именно вот эта категория с ХФ до МС - сплошная каша. Сравниваешь даже МС-62 с "АУ детали" и в половине случаев не понимаешь ни при каком рассмотрении, почему дали именно так. Иногда бывают мысли, что наоборот было бы справедливее. Это касается именно русских монет. С иностранными пока такого не замечал. Какой-то у них стрём на Россию

Ну ясен пень - теперь санкции и на российские монеты распространили. :) А справедливость - так вообще субъективная категория.
0

Поделиться сообщением

цифровые наименования то шкалы не изменились и будет там стоять AU47 или XF47 реально по барабану, хоть МАША+ПЕТЯ47. Идет например по бульвару гламурная фифа, вся из себя, бегемотик карманный на плече, ну и получай свой винтажный AfU, идет пролетарий с бутылкой пиво и тебе родимый стёр найдеться тот же самый но XF, человеческйи фактор в грейдировании даёт разные пердимонокли при виде мамзели и слесаря.

ну а сумма то слагаемых числового значение окромя мозгового сифилиса конкретного грейдера не изменилась, понятно там бывают чудеса как гипотетически XF49.9999 или AU50 но это всё для детского садика.

Изменено пользователем Loaded1975
0

Поделиться сообщением

В голове образовалась некоторая каша: ....

если вы внимательно посмотрите, то поймёте, что "details" - это вообще не грейд. в горячо любимой отдельными товарищами Шелдоновской шкале нет места такому понятию. это не больше и не меньше, чем 30 (или сколько там берут за грейдинг?) у.е. за запайку объекта в гробик. и всё

1

Поделиться сообщением

Кстати, "коробочная" индустрия успешно, бурно и без кризисов развивается. Уже, как я понял, почвляются слабы по ращным поводам, "слабы первого дня (гашения)" как в марках. Скоро можно будет собрать подборку одной и той же монеты в наборе слабов красивых и разных.

Мы, кстати, пошли по тому же пути. Некоторые монеты на наших аукционах скществуют в разном виде:

Монета

Она же в слабе

Картинка в каталоге

Шоколадка

Картинка в брошюре

Почтовая открытка

Фото в интернете ...

0

Поделиться сообщением

Уже, как я понял, почвляются слабы по ращным поводам, "слабы первого дня (гашения)" как в марках. Скоро можно будет собрать подборку одной и той же монеты в наборе слабов красивых и разных.

Маразм крепчает... 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу