qsdra

5 копеек 1803

В теме 15 сообщений

Здравствуйте уважаемые участники данного форума.

Начинающему нужна помощь более опытных :)

Я относительно недавно увлёкся монетами и опыта у меня пока не много. Я ещё не коллекционер, я только учусь :)

Попалась мне тут вот такая монета. Прежний хозяин указал, что это вероятнее всего "старая копия", мотивируя это тем, что ещё не встречал подобную разновидность. В общем то и взял я это "копию" в довесок, исключительно в целях самообразования по теме, то есть научится пользоваться справочной литературой - попытаться идентифицировать разновидность.

По Биткину я определил, что это №287 вариант 2Б. То есть это обычная разновидность и посему копией быть не может. И моя приблизительная оценка по состоянию 3$

Ну и вот какая помощь мне нужна - скажите, правильно ли я справился с поставленной задачей :)

Заранее благодарю.

post-33838-0-53543400-1402572422_thumb.jpgpost-33838-0-40227800-1402572424_thumb.jpgpost-33838-0-87766200-1402572527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

что то непонятное,сколько оно весит?

0

Поделиться сообщением

Не старая копия, а скорее фальшак для обращения. ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Больше похоже на фальшак для обращения. Что то подобное недавно приводили в пример при обсуждении павловских двух копеек. Но точно это не копия.

0

Поделиться сообщением

Ещё, как вариант - рукоблуд, по сгнившей монете заново вырезали рельеф (поле по краям не соответствует полю в центре на реверсе, всё в углубление).

0

Поделиться сообщением

Это не копия и не фальшак для обращения.

Это - "шаловливые ручки", которые "восстанавливали" рельеф сгнившего подлинного пятака. Ну или ребенок забавлялся.

0

Поделиться сообщением

Ещё, как вариант - рукоблуд, по сгнившей монете заново вырезали рельеф (поле по краям не соответствует полю в центре на реверсе, всё в углубление).

Вот нечто похожее предлагалось

post-33136-0-46940800-1402581125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это не копия и не фальшак для обращения.

Это - "шаловливые ручки", которые "восстанавливали" рельеф сгнившего подлинного пятака. Ну или ребенок забавлялся.

Похож на восстановление неумелыми ручками.
0

Поделиться сообщением

Похож на восстановление неумелыми ручками.

Тот что я выложил продавался как "восстановленный неизвестным методом"
0

Поделиться сообщением

мне влт тоже кажетмя что это подлинный пятак,только кто то над ним поработал

0

Поделиться сообщением

вот что мусолиь-то... всё же ясно.... подлинный сгнивший пятиак, "улучшенный". эххх...

0

Поделиться сообщением

вот что мусолиь-то... всё же ясно.... подлинный сгнивший пятиак, "улучшенный". эххх...

Убили!!!
0

Поделиться сообщением

Кто то изрядно попотел,пытаясь восстановить утраченный рельеф...В этом смысле весьма интересная монетка и могла бы занять достойное место в системной теме"Нумизматические приколы"....

0

Поделиться сообщением

Внезапно вся ветка вышла чрезвычайно интересной и познавательной.

Этакий детектив пополам с трагикомедией.

Три раза перечитал.

0

Поделиться сообщением

Вчера больше писать не мог - израсходовал лимит сообщений :rolleyes:

По весу - 49,4г

В общем я так понял разобрались, и тема в итоге стала очень познавательной для меня, как для начинающего. Углубления действительно в наличии, и я никак не мог понять, от чего и почему. Теперь всё стало на свои места. Добавлю ещё пару фоток для большей наглядности. Не понятно только зачем так извращаться и уродовать простую монету, если в итоге вмешательство ТАК очевидно. Хотя может просто кто-то тоже учился. Кстати учился весьма косоглазо - на фото видно на букве ять, что промахнулся немного.

Оставлю монету у себя в закромах, пусть уж отдыхает, а то натерпелась за долгую жизнь :)

Всем огромное спасибо за ответы! Узнал много нового и полезного. Как было сказано выше, прям детектив получился :)

Правда вопрос по типу так и остался не отвеченным :rolleyes:

post-33838-0-64521100-1402656485_thumb.jpgpost-33838-0-26812500-1402656486_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу