alvalk

20 копеек 1943 шт.1.23 Б1 ?

В теме 16 сообщений

Вроде она , хотя от ошибок никто не застрахован. :toy: Подскажите пожалуйста. :)

post-23746-0-24599400-1402487994_thumb.jpgpost-23746-0-51439400-1402488002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему такие надо относить к 1.21, но к тем, что чуть пореже, потому что у Вашей монеты видны меридианы на Африке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но серп и молот не вписываются в шт. 1.21 или я чего-то не понимаю ? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно понимаете, просто вариантов 1.21 столько, что в выделении из общей массы 1.22 и 1.23 я не вижу целесообразности, под такое обозначение можно подвести несколько разных вариантов. Вы вправе обозначить свою монету, как 1.23 согласно каталога Федорина, а можете - как 1.21 - это в принципе ничего не изменит, потому что эта монета - один из многочисленных браков военного времени того шт., который обозначен как 1.21.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно понимаете, просто вариантов 1.21 столько, что в выделении из общей массы 1.22 и 1.23 я не вижу целесообразности, под такое обозначение можно подвести несколько разных вариантов. Вы вправе обозначить свою монету, как 1.23 согласно каталога Федорина, а можете - как 1.21 - это в принципе ничего не изменит, потому что эта монета - один из многочисленных браков военного времени того шт., который обозначен как 1.21.

Не совсем так. Штемпели 1.22 и 1.23 имеют довольно точные признаки. Просто штемпель 1.21 бывает таким "уставшим" и "замученным", что частично начинает становиться похожим на штемпеля 1.22 и 1.23.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория о довольно точных признаках, частично похожих на другие - правильная. А практический вопрос ТС очень хочет получить от Вас практический ответ ;) Мой ответ от меня он получил. После Вашего ответа ТС выберет то, что ему больше по душе - и в этом будет совершенно прав :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит основной шт.1.21, остальные далее следующие только производные со своими характерными отличительными признаками и поэтому выделенные как отдельные шт.? :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит основной шт.1.21, остальные далее следующие только производные со своими характерными отличительными признаками и поэтому выделенные как отдельные шт.? :huh:

Именно так. Но выделенные за счёт сильно выраженных отличий. И выделены крайние формы отличающиеся от исходного штемпеля кардинально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Но выделенные за счёт сильно выраженных отличий. И выделены крайние формы отличающиеся от исходного штемпеля кардинально.

Значит существуют промежуточные варианты, которые заводят народ в тупик, хорошее дело нумизматика, порой напоминает детские картинки,- найдите несколько отличий(это я утрирую). :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит существуют промежуточные варианты, которые заводят народ в тупик, хорошее дело нумизматика, порой напоминает детские картинки,- найдите несколько отличий(это я утрирую). :toy:

Именно так. Обычно любителями разновидностей становятся те, кому в детстве нравилось находить отличия на картинках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит существуют промежуточные варианты, которые заводят народ в тупик, хорошее дело нумизматика, порой напоминает детские картинки,- найдите несколько отличий(это я утрирую). :toy:

Да, и если посчитать варианты шт. 1.21 в 1943 году, которые можно различить - то десятка 3 точно наберётся. Но это - вещи на большого любителя, поэтому в общие каталоги такое включать можно только в примечания, и ни в коем случае не в основное описание разновидностей, да ещё и с присвоением степени редкости и оценкой, ибо если пойти по такому пути - то все монеты 1943 года с аверсом 1.21 окажутся Р4 с оценкой 30000 рублей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно любителями разновидностей становятся те, кому в детстве нравилось находить отличия на картинках.

Ну и наверное ещё те, кто в детском садике заметил, что мальчики и девочки - отличаются не только лысиной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку, я так понимаю монеты военной поры изобильны по вариантам. Есть ещё один вопросик по теме 43г - 5 копеек вижу как разные аверсы, описаний нигде не нашел. Подскажите,- это замученный штемпель или всё же другой?

post-23746-0-64030800-1402581434_thumb.jpgpost-23746-0-85094500-1402581446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее замученный, чем другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит основной шт.1.21, остальные далее следующие только производные со своими характерными отличительными признаками и поэтому выделенные как отдельные шт.? :huh:

На варианте аверса с "меридианами" 1,23 не попадалось еще. На 1,23 рукоятка молота толще. Лезвие серпа толще. Не хватает уменьшенных зазоров между лентами справа. (ИМХО).

Уменьшены зазоры справа:

post-9429-0-92230100-1402582845_thumb.jpg

Уменьшены зазоры справа и слева:

post-9429-0-06894300-1402582889_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будут желающие,-продам+ эту монету 20 копеек 1943 шт.1.11А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru