propel

Золотая монета-подлинность,оценка-перед продажей [Сеятель 1976]

В теме 29 сообщений

уважаемые форумчане-прошу высказаться по подлинности, сохранности и ценообразованию на сегодняшний день.

сеятель 1976 год. при необходимости сделаю фото в открытом виде-без капсулы

post-33824-0-99336200-1402423608_thumb.jpg

post-33824-0-10100200-1402423625_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего его оценивать, давно уже все ссылку знают. Держава сейчас по ценам рулит...

http://www.artc-derzhava.ru/goldcatalog/coin780/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего его оценивать, давно уже все ссылку знают. Держава сейчас по ценам рулит...

http://www.artc-derz...atalog/coin780/

А сколько она стоила при покупке в 76 году? Интересно стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько она стоила при покупке в 76 году? Интересно стало.

Когда я в 1976 году был в гостях у Н.Я.Дашевского он мне с гордостью показывал червонец 1975 года, который он достал по большому блату. В то время он заплатил за него, если мне не изменяет память, рублей 300. Для сравнения, червонец 1923-го в то время стоил 800 рублей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я в 1976 году был в гостях у Н.Я.Дашевского он мне с гордостью показывал червонец 1975 года, который он достал по большому блату. В то время он заплатил за него, если мне не изменяет память, рублей 300. Для сравнения, червонец 1923-го в то время стоил 800 рублей.

По покупательной способности, и, по психологическому восприятию – какая же большая (просто огромная) разница, как ТОГДА воспринималась сумма в 300 рублей.

И, как сейчас воспринимается 15 000 – 16 000 рублей…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По покупательной способности, и, по психологическому восприятию – какая же большая (просто огромная) разница, как ТОГДА воспринималась сумма в 300 рублей.

И, как сейчас воспринимается 15 000 – 16 000 рублей…

тогдашние 300 рублей эквивалент 30000 нынешним - не вижу особой разницы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тогдашние 300 рублей эквивалент 30000 нынешним - не вижу особой разницы

Да ладно. Тогда на эти деньги можно было купить охренительного фарфора Гарднера или фигурки Мейсена, которые теперь ближе к 300.000 стоят.

ИМХО. Вложение оказалось не столь выгодное.

Когда я в 1976 году был в гостях у Н.Я.Дашевского он мне с гордостью показывал червонец 1975 года, который он достал по большому блату. В то время он заплатил за него, если мне не изменяет память, рублей 300. Для сравнения, червонец 1923-го в то время стоил 800 рублей.

Отдельная благодарность за внимание БСЭ Федорина. :beer: А 800 рублей, так можно было имея знакомого скупщика в гос. конторе накупить петровских рублей, которые в лом серебра сдавали. Из расчета на 500 рублей, заменив их на лом, а 200-300 конторскому. Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А 800 рублей, так можно было имея знакомого скупщика в гос. конторе накупить петровских рублей, которые в лом серебра сдавали. Из расчета на 500 рублей, заменив их на лом, а 200-300 конторскому.

А сейчас что так же перспективно? Не корысти ради, просто интересно провИденье . :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А сейчас что так же перспективно? Не корысти ради, просто интересно провИденье . :)

С тем сравнивать нельзя. Тогда мир другой был.Вы еще 100 раз подумали бы, когда на такую операцию шли.

1. УК вплоть до высшей, конфискация.

2. О Загранице, ну кроме десятка отмороженных фарцовщиков, не думали.

3. Золотые червонцы тысячами переплавлялись у стоматологов в зубы.

4. Интернета и мировых цен не было.

Для понимания. Жигули, пара-тройка магнитофонов сони или видео магнитофонов могли при обмене сделать вас обладателем о--------й коллекции монет.

Одну из самых КРУТЫХ коллекций оценили в 2шку в кирпичном кооперативе Москвы. А теперь такая коллекция стоит много таких квартир.

PS

Хотя и теперь......... Спроси меня что будет через 40 лет в мире, а ХЗ. Может продукты или вода будут дороже монет. :devil:

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогдашние 300 рублей эквивалент 30000 нынешним - не вижу особой разницы

А вот и нет. В то время хорошая двушка 1927-го стоила около 130 рублей и то её купить было трудно, так-как предложений особо не было.

Хотя, конечно, в случае с червонцем 1975-го, превалировала больше не реальная цена а конъюнктура нумирынка тех времён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогдашние 300 рублей эквивалент 30000 нынешним - не вижу особой разницы

300 рублей в 1976 году????? в те времена 250 рублей в месяц была крутая зарплата старшего научного сотрудника, а уж 300 руб...

для справки - сейчас в мск 30 000 руб это зарплата уборщицы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 рублей в 1976 году????? в те времена 250 рублей в месяц была крутая зарплата старшего научного сотрудника, а уж 300 руб...

для справки - сейчас в мск 30 000 руб это зарплата уборщицы

У нашей и 10 000 нет. Эдакими ориентирами оперировать сложно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва вообще отдельное государство...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, сразу после Олимпиады - 80 новодельный "Сеятель" 1975 - 1982 гг. стоил уже порядка 500 - 600 рублей, а "Сеятель" 1923 - 1.500 - 2.000 рублей. И эти монеты стали появляться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 рублей в 1976 году????? в те времена 250 рублей в месяц была крутая зарплата старшего научного сотрудника, а уж 300 руб... для справки - сейчас в мск 30 000 руб это зарплата уборщицы

А что купить можно было на нее?

1 пару хороших австрийских зимних сапог для жены у спекулянтов?

Сейчас уборщица может себе чуть больше, чем за ползарплаты купить крутой импортный 42-дюймовый телевизор.

А тогда за 300 рублей ст.научный сотрудник не мог купить даже пол- отчетсвенного 51-см цветного "Темпа"...

Да и водки (так себе качества) можно было под конец советской власть купить на эту зарплату 30 бутылок - а сейчас эта виртуальная уборщица может купить 100 бутылок вполне приличной...

Просто с тех пор изменились не только цены, но и ценовые пропорции.

Продукты и услуги стали дороже, а, к примеру, шмотки и электроника - дешевле.

И уровни и соотношения зарплат изменились - тогда инженер после института или рядовой сотрудник в какой-нибудь конторе получал 120, уборщица 70, а квалифицированный рабочий - не лодырь и не пьяница - на заводе мог и 300 и 400 в месяц зашибить.

А теперь играющий весь рабочий день в злых птиц манагер может получать больше той уборщицы в 5-10 раз...

Плюс еще зарплаты различаются по регионам, по месту работы (в "Газпроме" та же уборщица получает раз в 10 поболее, чем такая же уборщица в Урюпинской районной больнице), и т.д.

Цены можно пересчитывать через водку (получится рост цен в 30-50 раз), через мясо (рост цен в 100-200 раз), через хлеб (100 раз), через бытовую технику и радиоэлектронику (1-10 раз), проезд в автобусе (500 раз), и т.д., и т.п.

Цены на нумизматический материал тоже не показатель; например, цены на Империю или Советы - это дно, а, скажем, что вы скажете об иностранной ходячке?

До сих пор помню сомалийский шиллинг, большой и красивый, который я купил на Ленгорах за 3 рубля, когда мне было лет 10, почти месяц откладывая деньги, которые мама давала на завтраки (3 рубля - если кто помнит - были вполне "взрослые" деньги, можно было в кафе пообедать, с пивом или с 200 граммами).

А теперь этот шиллинг валяется в павильончике на МЯУ среди тысяч других монет в пластмассовом контейнере с этикеткой "все по 5 рублей".

Я уж не говорю про, не к ночи будь помянута, филателию... что теперь можно выручить за те номерные блоки, всякие надпечатки и беззубцовки, которые стоили по четверть-зарплаты инженера 30-40 лет назад?

...

А так, да - по средней покупательной способности, действительно, номинальные цены выросли с относительно последних, «доинфляционных» лет Сов.власти (1988-1989) до настоящего времени примерно в 100 раз; статистика (данные об инфляции, в частности) это подтверждает.

Но понятно, что эта цифра (100) - "средняя температура по больнице".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть не только Держава.

Очень умиляет, когда люди мыслят одним Стерлинговым.

Есть еще и мосдрагмет и золотопетербурга...

Для отчаянных есть и Сбербанк, наконец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сбербанк это не для отчаянных а для мазохистов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбербанк это когда деньги ляжку жгут.

Или когда надо тупо купить сеятеля на тыщу - полторы дороже цены той же Державы. Когда нужна монета в подарок, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не понимаю этот сеятельный ажиотаж. Только русские сходят с ума по этой монете.

Монета с огромной дельтой купли-продажи. Нет, я понимаю, бренднейм и все такое... :)

Не лучше купить филармоникера, лист или вообще поддержать братьев-казахов с их барсом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнего своего Сеятеля 1979 года купил в Сбербанке два месяца назад за 16 т.р. - чем дороже Державы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнего своего Сеятеля 1979 года купил в Сбербанке два месяца назад за 16 т.р. - чем дороже Державы?

И???? Сейчас можете купить в Сбере за 15500, если найдете(обычно то, что приняли от населения, а учитывая цену приема-это крохи)..., а вот продать лишь за 10900 , да и то с трудом...

У Сбера переоценка происходит очень не часто. Последний раз цены меняли аж 9 июня.

В Державе -цены меняются каждый день в 11.00 по Москве, количество практически всегда есть, года тоже(кто-то по годам подбирает)...Минусы-ты светишься по паспорту, так и в Сбере-тоже.

В клубе в Москве-можно купить практически всегда по цене чуть дороже или по цене покупки Державы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо ж живётся москвичам..................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою Вам страшную тайну.

Не обязательно светить паспорт в державе. Только об этом нини. Никому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не понимаю этот сеятельный ажиотаж. Только русские сходят с ума по этой монете.

Монета с огромной дельтой купли-продажи. Нет, я понимаю, бренднейм и все такое... :)

Не лучше купить филармоникера, лист или вообще поддержать братьев-казахов с их барсом?

Поддерживаем наших:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................................

PS

Хотя и теперь......... Спроси меня что будет через 40 лет в мире, а ХЗ. Может продукты или вода будут дороже монет.

Когда мы станем Россией дряхлой и унылой, то найдётся ли такая россия-молодая, которой мы будем сливать монеты так же, как теперь сливает нам старая дряхлая Европа??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru