propel

Золотая монета-подлинность,оценка-перед продажей [Сеятель 1976]

29 сообщений в этой теме

уважаемые форумчане-прошу высказаться по подлинности, сохранности и ценообразованию на сегодняшний день.

сеятель 1976 год. при необходимости сделаю фото в открытом виде-без капсулы

post-33824-0-99336200-1402423608_thumb.jpg

post-33824-0-10100200-1402423625_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

А чего его оценивать, давно уже все ссылку знают. Держава сейчас по ценам рулит...

http://www.artc-derzhava.ru/goldcatalog/coin780/

0

Поделиться сообщением

А чего его оценивать, давно уже все ссылку знают. Держава сейчас по ценам рулит...

http://www.artc-derz...atalog/coin780/

А сколько она стоила при покупке в 76 году? Интересно стало.
0

Поделиться сообщением

А сколько она стоила при покупке в 76 году? Интересно стало.

Когда я в 1976 году был в гостях у Н.Я.Дашевского он мне с гордостью показывал червонец 1975 года, который он достал по большому блату. В то время он заплатил за него, если мне не изменяет память, рублей 300. Для сравнения, червонец 1923-го в то время стоил 800 рублей.

3

Поделиться сообщением

Когда я в 1976 году был в гостях у Н.Я.Дашевского он мне с гордостью показывал червонец 1975 года, который он достал по большому блату. В то время он заплатил за него, если мне не изменяет память, рублей 300. Для сравнения, червонец 1923-го в то время стоил 800 рублей.

По покупательной способности, и, по психологическому восприятию – какая же большая (просто огромная) разница, как ТОГДА воспринималась сумма в 300 рублей.

И, как сейчас воспринимается 15 000 – 16 000 рублей…

0

Поделиться сообщением

По покупательной способности, и, по психологическому восприятию – какая же большая (просто огромная) разница, как ТОГДА воспринималась сумма в 300 рублей.

И, как сейчас воспринимается 15 000 – 16 000 рублей…

тогдашние 300 рублей эквивалент 30000 нынешним - не вижу особой разницы
0

Поделиться сообщением

Да ладно. Тогда на эти деньги можно было купить охренительного фарфора Гарднера или фигурки Мейсена, которые теперь ближе к 300.000 стоят.

ИМХО. Вложение оказалось не столь выгодное.

Отдельная благодарность за внимание БСЭ Федорина. :beer: А 800 рублей, так можно было имея знакомого скупщика в гос. конторе накупить петровских рублей, которые в лом серебра сдавали. Из расчета на 500 рублей, заменив их на лом, а 200-300 конторскому. Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением

... А 800 рублей, так можно было имея знакомого скупщика в гос. конторе накупить петровских рублей, которые в лом серебра сдавали. Из расчета на 500 рублей, заменив их на лом, а 200-300 конторскому.

А сейчас что так же перспективно? Не корысти ради, просто интересно провИденье . :)
0

Поделиться сообщением

А сейчас что так же перспективно? Не корысти ради, просто интересно провИденье . :)

С тем сравнивать нельзя. Тогда мир другой был.Вы еще 100 раз подумали бы, когда на такую операцию шли.

1. УК вплоть до высшей, конфискация.

2. О Загранице, ну кроме десятка отмороженных фарцовщиков, не думали.

3. Золотые червонцы тысячами переплавлялись у стоматологов в зубы.

4. Интернета и мировых цен не было.

Для понимания. Жигули, пара-тройка магнитофонов сони или видео магнитофонов могли при обмене сделать вас обладателем о--------й коллекции монет.

Одну из самых КРУТЫХ коллекций оценили в 2шку в кирпичном кооперативе Москвы. А теперь такая коллекция стоит много таких квартир.

PS

Хотя и теперь......... Спроси меня что будет через 40 лет в мире, а ХЗ. Может продукты или вода будут дороже монет. :devil:

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением

А вот и нет. В то время хорошая двушка 1927-го стоила около 130 рублей и то её купить было трудно, так-как предложений особо не было.

Хотя, конечно, в случае с червонцем 1975-го, превалировала больше не реальная цена а конъюнктура нумирынка тех времён.

0

Поделиться сообщением

300 рублей в 1976 году????? в те времена 250 рублей в месяц была крутая зарплата старшего научного сотрудника, а уж 300 руб...

для справки - сейчас в мск 30 000 руб это зарплата уборщицы

0

Поделиться сообщением

300 рублей в 1976 году????? в те времена 250 рублей в месяц была крутая зарплата старшего научного сотрудника, а уж 300 руб...

для справки - сейчас в мск 30 000 руб это зарплата уборщицы

У нашей и 10 000 нет. Эдакими ориентирами оперировать сложно будет.
0

Поделиться сообщением

Москва вообще отдельное государство...

2

Поделиться сообщением

Насколько я помню, сразу после Олимпиады - 80 новодельный "Сеятель" 1975 - 1982 гг. стоил уже порядка 500 - 600 рублей, а "Сеятель" 1923 - 1.500 - 2.000 рублей. И эти монеты стали появляться.

0

Поделиться сообщением

300 рублей в 1976 году????? в те времена 250 рублей в месяц была крутая зарплата старшего научного сотрудника, а уж 300 руб... для справки - сейчас в мск 30 000 руб это зарплата уборщицы

А что купить можно было на нее?

1 пару хороших австрийских зимних сапог для жены у спекулянтов?

Сейчас уборщица может себе чуть больше, чем за ползарплаты купить крутой импортный 42-дюймовый телевизор.

А тогда за 300 рублей ст.научный сотрудник не мог купить даже пол- отчетсвенного 51-см цветного "Темпа"...

Да и водки (так себе качества) можно было под конец советской власть купить на эту зарплату 30 бутылок - а сейчас эта виртуальная уборщица может купить 100 бутылок вполне приличной...

Просто с тех пор изменились не только цены, но и ценовые пропорции.

Продукты и услуги стали дороже, а, к примеру, шмотки и электроника - дешевле.

И уровни и соотношения зарплат изменились - тогда инженер после института или рядовой сотрудник в какой-нибудь конторе получал 120, уборщица 70, а квалифицированный рабочий - не лодырь и не пьяница - на заводе мог и 300 и 400 в месяц зашибить.

А теперь играющий весь рабочий день в злых птиц манагер может получать больше той уборщицы в 5-10 раз...

Плюс еще зарплаты различаются по регионам, по месту работы (в "Газпроме" та же уборщица получает раз в 10 поболее, чем такая же уборщица в Урюпинской районной больнице), и т.д.

Цены можно пересчитывать через водку (получится рост цен в 30-50 раз), через мясо (рост цен в 100-200 раз), через хлеб (100 раз), через бытовую технику и радиоэлектронику (1-10 раз), проезд в автобусе (500 раз), и т.д., и т.п.

Цены на нумизматический материал тоже не показатель; например, цены на Империю или Советы - это дно, а, скажем, что вы скажете об иностранной ходячке?

До сих пор помню сомалийский шиллинг, большой и красивый, который я купил на Ленгорах за 3 рубля, когда мне было лет 10, почти месяц откладывая деньги, которые мама давала на завтраки (3 рубля - если кто помнит - были вполне "взрослые" деньги, можно было в кафе пообедать, с пивом или с 200 граммами).

А теперь этот шиллинг валяется в павильончике на МЯУ среди тысяч других монет в пластмассовом контейнере с этикеткой "все по 5 рублей".

Я уж не говорю про, не к ночи будь помянута, филателию... что теперь можно выручить за те номерные блоки, всякие надпечатки и беззубцовки, которые стоили по четверть-зарплаты инженера 30-40 лет назад?

...

А так, да - по средней покупательной способности, действительно, номинальные цены выросли с относительно последних, «доинфляционных» лет Сов.власти (1988-1989) до настоящего времени примерно в 100 раз; статистика (данные об инфляции, в частности) это подтверждает.

Но понятно, что эта цифра (100) - "средняя температура по больнице".

3

Поделиться сообщением

Есть не только Держава.

Очень умиляет, когда люди мыслят одним Стерлинговым.

Есть еще и мосдрагмет и золотопетербурга...

Для отчаянных есть и Сбербанк, наконец.

0

Поделиться сообщением

сбербанк это не для отчаянных а для мазохистов

0

Поделиться сообщением

Сбербанк это когда деньги ляжку жгут.

Или когда надо тупо купить сеятеля на тыщу - полторы дороже цены той же Державы. Когда нужна монета в подарок, например.

0

Поделиться сообщением

Кстати, не понимаю этот сеятельный ажиотаж. Только русские сходят с ума по этой монете.

Монета с огромной дельтой купли-продажи. Нет, я понимаю, бренднейм и все такое... :)

Не лучше купить филармоникера, лист или вообще поддержать братьев-казахов с их барсом?

0

Поделиться сообщением

Последнего своего Сеятеля 1979 года купил в Сбербанке два месяца назад за 16 т.р. - чем дороже Державы?

0

Поделиться сообщением

Последнего своего Сеятеля 1979 года купил в Сбербанке два месяца назад за 16 т.р. - чем дороже Державы?

И???? Сейчас можете купить в Сбере за 15500, если найдете(обычно то, что приняли от населения, а учитывая цену приема-это крохи)..., а вот продать лишь за 10900 , да и то с трудом...

У Сбера переоценка происходит очень не часто. Последний раз цены меняли аж 9 июня.

В Державе -цены меняются каждый день в 11.00 по Москве, количество практически всегда есть, года тоже(кто-то по годам подбирает)...Минусы-ты светишься по паспорту, так и в Сбере-тоже.

В клубе в Москве-можно купить практически всегда по цене чуть дороже или по цене покупки Державы.

0

Поделиться сообщением

Хорошо ж живётся москвичам..................................

0

Поделиться сообщением

Открою Вам страшную тайну.

Не обязательно светить паспорт в державе. Только об этом нини. Никому.

0

Поделиться сообщением

Кстати, не понимаю этот сеятельный ажиотаж. Только русские сходят с ума по этой монете.

Монета с огромной дельтой купли-продажи. Нет, я понимаю, бренднейм и все такое... :)

Не лучше купить филармоникера, лист или вообще поддержать братьев-казахов с их барсом?

Поддерживаем наших:)
0

Поделиться сообщением

...................................

PS

Хотя и теперь......... Спроси меня что будет через 40 лет в мире, а ХЗ. Может продукты или вода будут дороже монет.

Когда мы станем Россией дряхлой и унылой, то найдётся ли такая россия-молодая, которой мы будем сливать монеты так же, как теперь сливает нам старая дряхлая Европа??
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу