money

10 рублей 1991 сильное смещение вставки

В теме 73 сообщения

Спасибо.

А что интереснее. Двойная вырубка или сильное смещение вставки?

Двойная вырубка всегда интереснее если большая . Сильное смещение всегда интереснее слабой двойной вырубке в кольце . ДИЛЕМА одним словом .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойная вырубка в кольце . 

 

Никак не укладывается в голове сочетание этих слов.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не укладывается в голове сочетание этих слов.....

А вы и не укладывайте,так всем проще вырубка 2ая в кольце да и усь... :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не укладывается в голове сочетание этих слов.....

Роман , не надо ердничать , все вы отлично понимаете .

 

Монета биметалл состоит из двух элементов , центральной вставки и кольца .

так вот в этом кольце двойная вырубка .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман , не надо ердничать , все вы отлично понимаете .

 

???

 

По Ожегову:  ёрничать, -.Озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать.

 

Или что другое имели ввиду?

 

 

 

Монета биметалл состоит из двух элементов , центральной вставки и кольца .

так вот в этом кольце двойная вырубка .

 

Так вот, никакого "разврата" - вставка вырублена, как и кольцо по внешнему контуру, а до того в заготовке пробиты отверстия,а что вырублено - ушло в отход. Потому операция называется именно пробивка, а никак не наоборот.

 

Я лишь поймал себя на том, что слух режет словосочетание, ну невозможно 2 раза вырубить одно и тоже, потому нет и быть не может яйцеобразных колец, а только отверстия в них. От таких неверных определений и вся путаница. Посмотрите любую из тем с аналогичным браком, обзывают как бог на душу положит, наобум и именно по указанной причине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та же фигня с двойной пробивкой 

 

Уже подписал на холдере как "двойная вырубка" - переписывать не буду 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???

 

По Ожегову:  ёрничать, -.Озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать.

 

Или что другое имели ввиду?

 Мне больше это нравится

 

 

 

Так вот, никакого "разврата" - вставка вырублена, как и кольцо по внешнему контуру, а до того в заготовке пробиты отверстия,а что вырублено - ушло в отход. Потому операция называется именно пробивка, а никак не наоборот.

 

Я лишь поймал себя на том, что слух режет словосочетание, ну невозможно 2 раза вырубить одно и тоже, потому нет и быть не может яйцеобразных колец, а только отверстия в них. От таких неверных определений и вся путаница. Посмотрите любую из тем с аналогичным браком, обзывают как бог на душу положит, наобум и именно по указанной причине.

Кто ж против

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман , не надо ердничать , все вы отлично понимаете .

 

Монета биметалл состоит из двух элементов , центральной вставки и кольца .

так вот в этом кольце двойная вырубка .

 

не соласен. т.к. сначала из листа идет вырубка вставки (будущее отверстие, а потом уже идет вырубка самого кольца пуасонами большего размера. поэтому само собой из кольца никто ничего не вырубает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соласен. т.к. сначала из листа идет вырубка вставки (будущее отверстие, а потом уже идет вырубка самого кольца пуасонами большего размера. поэтому само собой из кольца никто ничего не вырубает.

Павел , дак я вроде согласился , а вообще можно к любой фразе докопаться  :beer: Например так

 

не соласен. т.к. сначала из листа идет вырубка отверстия для будующей вставки (будущее отверстие, а потом уже идет вырубка самого кольца пуасонами большего размера. поэтому само собой из кольца никто ничего не вырубает.

А еще можно так - сначала в листе вырубаются отверстия для будующих вставок

                             - сначала в листе пробиваются отверстия для будующих вставок

 

А вообще , как ж.... не назови ( фасад , духовка , гудок ну и тд ) все одно , будет ж....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной пробой отверстия под кольцо,так можно сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё верно Роман сказал:

Пробивка — технологическая операция объемной или листовой штамповки, заключающаяся в образовании отверстия или паза сдвигом с удалением части металла в отход.

А раз уж название браков даётся по процессу его появления (раскол штемпеля, скол штемпеля, край листа итд)  по этому правильнее будет называть двойная пробивка. По сути же главное что бы человек сам понимал что он держит в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной пробой отверстия под кольцо,так можно сказать?

 

Только не "под кольцо", а под вставку.  Вообще достаточно - "двойной пробой" тчк, всё ясно без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не мутите воду. вырубка уже устоявшийся термин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в "определённых кругах"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не "под кольцо", а под вставку.  Вообще достаточно - "двойной пробой" тчк, всё ясно без вариантов.

 

почему две идентичные операции должны называться по разному? заготовки под вставки для биметаллических монет тоже путем "пробоя" получаются?

термин "вырубка" из большого энциклопедического политехнического словаря вполне подходит под операцию изготовления заготовок, хоть вставок, хоть колец...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

почему две идентичные операции должны называться по разному? заготовки под вставки для биметаллических монет тоже путем "пробоя" получаются?

термин "вырубка" из большого энциклопедического политехнического словаря вполне подходит под операцию изготовления заготовок, хоть вставок, хоть колец...

 

 

 

Шо, опять?

 

Как "почему"? 

По определению ТО РАН, равно как  и отверстие отличается от дырки

 

post-29842-0-38007100-1415780740_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то я уже это видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда почему "пробоем" "пробивку" обозвали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

где-то я уже это видел...

 

Здесь 2-я стр., пост 40

 

 

тогда почему "пробоем" "пробивку" обозвали?

 

"Пробой" - термин, употребляемый производственниками, в частности и на СПМД/ЛМД

 

__________________________________________________________________________________

 

*цуть отвлекусь, ситуация напомнила диалог героев Леонова с Краморовым в фильме "33":

 

- Товарищ Травкин. Товарищ Травкин!

- Чего?

- Извините, что беспокою. Такой момент. Очень важно. Скажите, как по-вашему следует писат: заИц или заЕц?

- А как раньше писали - "заяц", так что, нельзя что-ли?

- Совершенно исключено!

- Да пишите, как хотите. Мне теперь всё равно.

- Спасибо.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не уверен, что коллекционеры обязаны употреблять термины, употребляемые производственниками! не представляю ситуацию, чтобы с вашей легкой руки обсуждаемый брак вдруг все дружно принялись называть "двойным пробоем"... смешно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не уверен, что коллекционеры обязаны употреблять термины, употребляемые производственниками! не представляю ситуацию, чтобы с вашей легкой руки обсуждаемый брак вдруг все дружно принялись называть "двойным пробоем"... смешно

 

 

- Да пишите, как хотите. Мне теперь всё равно.

 

Тем более, не собирался никого ни к чему обязывать и в мыслях не держал.

 

Кстати, о "дружном смехе".

Забил в поиск словосочетание - будьте любезны: Черноморская афалина с браком , пост №3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я лишь поймал себя на том, что слух режет словосочетание, ну невозможно 2 раза вырубить одно и тоже, потому нет и быть не может яйцеобразных колец, а только отверстия в них. От таких неверных определений и вся путаница. Посмотрите любую из тем с аналогичным браком, обзывают как бог на душу положит, наобум и именно по указанной причине.

Речь о кольце.

Как я понимаю, при изготовлении колец сначала вырубают внутреннее отверстие, потом вырубается само кольцо. Это одинаковые операции. Кольцо тоже может быть вырублено повторно с нахлёстом, только "двойная вырубка" от него останется на листе.

"Пробой" - термин, употребляемый производственниками, в частности и на СПМД/ЛМД.

Сомневаюсь, что на монетном дворе используют такие термины, ведь там заготовки не изготавливают.

От монетчиков я слышал слово "пробой" в значении "прочекан".

 

Изменено пользователем Aeolus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, операции одинаковые (как и б-во штамповочных), соотношение диаметров пуансон-матрица для вырубки и пробивки разные отн. заготовки, т.е. - обратные.

 

По второму. На МД и оборудование и специалисты действующие, помимо тиражных монет есть работа  :cool:

Хотя, второе и не принципиально по сути...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru