Omar

Набор 1986 с интересной двухой

В теме 32 сообщения

Тогда осмелюсь спросить: разве пятаках 51-53 штемпеля 3.22 и 3.31 тоже отличны между собою не только "изменённым рельефом некоторых небольших фрагментов штемпельного рисунка", а конкретно, по аналогии с этими двушками - гранёностью звезд и выпуклостью их центра?

Павел надо учитывать время (историческое) и подход (современный).

Исключать из стандартного каталога разновидности включённые Мошнягиным, Дашевским и Андреевым я не стану никогда, даже если не согласен с некоторыми вещами. Включать новые позиции с неясным объяснением сомнительных различий я не стану никогда. Так что бережём традиции и принципы. И, как говорится, - история нас рассудит и расставит всё точки по мере их поступления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого мы имеем два недо каталога

При этом оба автора переодически пытаются пнуть друг друга

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел надо учитывать время (историческое) и подход (современный).

Исключать из стандартного каталога разновидности включённые Мошнягиным, Дашевским и Андреевым я не стану никогда, даже если не согласен с некоторыми вещами. Включать новые позиции с неясным объяснением сомнительных различий я не стану никогда. Так что бережём традиции и принципы. И, как говорится, - история нас рассудит и расставит всё точки по мере их поступления.

Ну я собственно об этом и написал (пост #18). Насчёт же современного подхода - это условно, что считать современным, а что традиционным. Все традиции когда-то начинались, и различение пяти разных вторых аверсов на двухах на данный момент - довольно старая традиция. Уже четверть века эти разновидности в 2 коп. (а также аналогичные в 3,15 и 20 коп.) вполне целенаправленно собираются и изучаются. Так что если именно под этим подразумевать историю, то она уже и рассудила. Естественно, никто никого не заставляет ими интересоваться и их собирать, как впрочем и вообще всё остальное. Поэтому критерий массовости неприменим к историческим оценкам верности подхода (в особенности к такому в принципе немассовому явлению, как коллекционирование монет, а тем более - по разновидностям), как впрочем и во всех других областях деятельности. Истина никогда не определяется большинством голосов, как раз наоборот - обычно право бывает меньшинство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Итого мы имеем два недо каталога

При этом оба автора переодически пытаются пнуть друг друга

На самом деле каталогов больше, чем два, но несоответствие разных каталогов - это не проблема нумизматики, а проблема историографии нумизматической литературы. Насчёт пнуть - ну любят в России футбол, так что получается наверное рефлекторно. А я сознаюсь, футбол не люблю, потому и не пинаюсь. :) Люблю сухари и сушки, поэтому только огрызаюсь. :) Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел надо учитывать время (историческое) и подход (современный).

Исключать из стандартного каталога разновидности включённые Мошнягиным, Дашевским и Андреевым я не стану никогда, даже если не согласен с некоторыми вещами. Включать новые позиции с неясным объяснением сомнительных различий я не стану никогда. Так что бережём традиции и принципы. И, как говорится, - история нас рассудит и расставит всё точки по мере их поступления.

Тоже не понимаю такой избирательности. Различия там вполне нормальные, переходят из года в год, и даже к дворам четкая привязка есть. И они гораздо заметнее и легче определяются, чем например 1.41 и 1.42 на 1 коп. 1975. История давно уже рассудила - многие, кто знает про эти разновидности, признали их уже давно. См. например - http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P275.htm
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимаю такой избирательности. Различия там вполне нормальные, переходят из года в год, и даже к дворам четкая привязка есть. И они гораздо заметнее и легче определяются, чем например 1.41 и 1.42 на 1 коп. 1975. История давно уже рассудила - многие, кто знает про эти разновидности, признали их уже давно. См. например - http://shiraliv.ru/Y...Archiv/P275.htm

Только там их три указано (без буквы двора), а на самом деле пять имеется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели интересен такой кому-либо, выставлю на аукцион.

Такая масштабная пиар компания прошла, ждём торгов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru