GELIOS

3 копейки 1943 год. Разные реверсы.

В теме 31 сообщение

Уважаемые эксперты. Посмотрите пожалуйста. Одинаковые или разные реверсы на монетах 3 копейки 1943 года? Дополнительные снимки попробую выложить позже, пока только сканы. С уважением.

post-12424-0-61808200-1402233844_thumb.jpg

post-12424-0-48241800-1402233851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я далеко не эксперт, но отличия есть: растояние от 1 до 9 в дате, верхняя часть тройки(номинал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс шт.1.1Ф(подгравировка цифры 3 номинала и слова ,,копеек,,.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс шт.1.1Ф(подгравировка цифры 3 номинала и слова ,,копеек,,.

Реверс? шт.1.1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс? шт.1.1

Ошибочка вышла,конечно же Ф-53
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реверсах 3 копеек 1943 года существует сто миллионов миллиардов разных подгравировок. У меня был один знакомый, у которого было около 150 разных "трёшек" 1943 года. Так что дерзайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё у А А Щелокова монеты СССР 1989г

на стр 100-101 было про это написано

цитирую

Монеты 1943г имеют много различий из-за того что в процессе

работы штемпеля неоднократно подвергались подгравировкам

Особенно заметны доработки верхней перекладины цифры 3 номинала

Изменения не вносят принципиальный характер изображения и нет

оснований учитывать их как разновидности

Спустя столько лет я с автором не согласен

Мне нравится собирать разновидности

GELIOS(у) за внимательность плюсик

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был один знакомый, у которого было около 150 разных "трёшек" 1943 года. Так что дерзайте.

Вот если в новом каталоге не будет столько - то мы поругаем и Вас и Вашего знакомого за то, что скрыли столь важную информацию :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реверсах 3 копеек 1943 года существует сто миллионов миллиардов разных подгравировок. У меня был один знакомый, у которого было около 150 разных "трёшек" 1943 года. Так что дерзайте.

Был...

А где сейчас он и его трёшки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё у А А Щелокова монеты СССР 1989г

на стр 100-101 было про это написано

цитирую

Монеты 1943г имеют много различий из-за того что в процессе

работы штемпеля неоднократно подвергались подгравировкам

Особенно заметны доработки верхней перекладины цифры 3 номинала

Изменения не вносят принципиальный характер изображения и нет

оснований учитывать их как разновидности

Спустя столько лет я с автором не согласен

Мне нравится собирать разновидности

GELIOS(у) за внимательность плюсик

Наверное так оно и есть( по Щёлокову) и вот такие отличия, которые видятся даже на этих сканах,может быть действительно не являются отличием,на монете справа,но уж очень бросаются в глаза: 1) Точка под датой существенно меньше; 2) Нижняя часть цифры 9 ( гораздо тоньше ); 3) В колосе справа верхняя ость в несколько раз тоньше, остальные гораздо тоньше, а слева ещё и гораздо короче; 4) надписи букв в слове " КОПЕЙКИ" немного тоньше и например между К и И, а так-же между О и П, П и Е расстояне между буквами оличается от монеты слева; 5) гасты над Й разные по рисунку;6) зёрна колосьев на монете справа, их наложение, особенно в левом колосе сильно отличаются от другой монеты; 7) верхняя гаста цифры 3 гораздо ближе к стебельному ободку в верхней части; :dirol:Детали рисунка: загнутое окончание правого и левого колоса, а так-же буквы К и И в слове " КОПЕЙКИ" гораздо тоньше, чем на монете слева; 9) В цифре 4 даты перекладина на монете справа гораздо тоньше, просвет в цифре 4 больше, чем на монете слева. Как-бы про подгравировку цифры 3 думается не стоит особенно говорить, возможно это действительно не принципиально. Или всё-таки стоит эти реверсы считать разными? Хочется разобраться. Подскажите пожалуйста уважаемые эксперты. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Или всё-таки стоит эти реверсы считать разными? Хочется разобраться. Подскажите пожалуйста уважаемые эксперты. С уважением.

Конечно они разные, потому что отчеканены разными молотками. Ведь тираж трёшек 1943 года огромный, и скалок для чеканки этих монет было изготовлено наверное гораздо поболее тысячи. Кроме того некоторые мухобойки быстро изнашивались и подгравировывались. Поэтому разновидностей шлёпанцев в военные годы довольно много.

Извиняюсь, если что не так, я знаю одно слово, которое можно было бы употребить для большего понимания написанного, но именно оно правилами форума запрещено, а чем его можно заменить - в правилах не указано.

Но первичный маточник у всего этого - один.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно они разные, потому что отчеканены разными молотками. Ведь тираж трёшек 1943 года огромный, и скалок для чеканки этих монет было изготовлено наверное гораздо поболее тысячи. Кроме того некоторые мухобойки быстро изнашивались и подгравировывались. Поэтому разновидностей шлёпанцев в военные годы довольно много.

Извиняюсь, если что не так, я знаю одно слово, которое можно было бы употребить для большего понимания написанного, но именно оно правилами форума запрещено, а чем его можно заменить - в правилах не указано.

Но первичный маточник у всего этого - один.

Выскажу осторожное предположение, что для чеканки большого тиража монет 3 копейки 1943 года возможно использовался не один маточник, по крайней мере для реверса монет. Время покажет. Изучаем. С уважением.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется промежуточных маточников был не один, это хорошо прослеживается на самих монетах. Но также прослеживается, что первичный маточник здесь был один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется промежуточных маточников был не один, это хорошо прослеживается на самих монетах. Но также прослеживается, что первичный маточник здесь был один.

И тот не полный перечень отличий двух приведённых штемпелей реверса монет 3 копейеи 1943 года в посте 10 всё равно говорит о наличии одного маточника? И цифра 3 номинала ниже и выже, точки разные под датой, слева и справа зёрна колосьев разные и множество других отличий. Что-же должно характеризовать критерий оценки отличия маточников для штемпелей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не путайте первичный маточник и промежуточные маточники. Первичный здесь просматривается один, а промежуточных - несколько. Можете почитать здесь [Основы производства рабочего инструмента для чеканки монет] возможно тогда для Вас что-то прояснится.

Ссылку убрал, т.к.:

http://coins.su/foru...howtopic=113617

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При изготовлении штемпеля левой монеты на него маточником даванули два раза, а потом следы нестыковки сгладили гравировкой, поэтому всё получилось толще в одном направлении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше давайте рассмотрим снимки при хорошем разрешении.Получились далеко не с первого раза. Там ещё на аверсе как будто не то холостое соударение штемпелей или зеркальное отображение на аверсе реверса. Всё на снимках. Пока думается, как-бы там ни было, а штемпеля реверса разные. Один возможно ремонтный. или я ошибаюсь,-поправьте. С уважением.

post-12424-0-92869400-1402576387_thumb.jpg

post-12424-0-76403600-1402576402_thumb.jpg

post-12424-0-14003900-1402576441_thumb.jpg

post-12424-0-25613600-1402576458_thumb.jpg

post-12424-0-12795000-1402576516_thumb.jpg

post-12424-0-51789500-1402576532_thumb.jpg

post-12424-0-68836900-1402576559_thumb.jpg

post-12424-0-51963400-1402576578_thumb.jpg

post-12424-0-44079300-1402576598_thumb.jpg

post-12424-0-93077400-1402576740_thumb.jpg

post-12424-0-66645000-1402576755_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше давайте рассмотрим снимки при хорошем разрешении.Получились далеко не с первого раза. Там ещё на аверсе как будто не то холостое соударение штемпелей или зеркальное отображение на аверсе реверса. Всё на снимках. Пока думается, как-бы там ни было, а штемпеля реверса разные. Один возможно ремонтный. или я ошибаюсь,-поправьте. С уважением.

Конечно они разные, я же здесь http://coins.su/foru...5 уже это написал. И почему они разные - и я объяснил, и Salo, и даже cyTyr33u объяснил, почему Вам этого знать не надо.

Вот для примера показываю достаточно распространённый реверс, так он имеет довольно много ступенчатых отклонений, из чего явственно получается, что при каждом копировании с маточника этот дефект усугублялся, и в результате можно составить хорошую линейку реверсов только от одного этого маточника, а кроме этого аточниа были ещё и множество других.

post-9980-0-23487600-1402579018_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше давайте рассмотрим снимки при хорошем разрешении.

Эту бы энергию, да в мирных целях...

Ну вот Вам ещё - рассматривайте!

Считаю, что моя монета МАЛО чем отличается от Ваших...

post-2803-0-96262300-1402581745_thumb.jpg

post-2803-0-66917000-1402581777_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так интересно разобраться. Спасибо. Изучаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был...

А где сейчас он и его трёшки?

Угадайте с одного раза, если в районе Олимпиады - 80 ему было всего лишь 73 года.

А где вся его коллекция (там, кроме Советов, была и очень приличная подборка сибирской меди и почему - то монеты Данцига XX века + подборка рублей Екатерины II), совершенно непонятно и неизвестно. Его вторая жена ненавидела его увлечение монетами и у них в связи с этим всю их совместную жизнь шла война. Она всегда мечтала о дачах - машинах и отдыхе летом в Крыму, а он тратил деньги (а ещё больше - время) на какую - то, с её точки зрения, фигню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь в результате неправильных женских телодвижений - из 150 разновидностей в каталог не попадёт 139 разновидностей Р4 по 30000 рублей каждая (десяток-то наверное попадёт, но они не Р) :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите ,а случайно это на Марат Порай?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порай коллекционировал трёшки, но другие - 3-ю степень Св. Георгия разве что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется промежуточных маточников был не один, это хорошо прослеживается на самих монетах. Но также прослеживается, что первичный маточник здесь был один.

Думается, что первичный маточник был неодинок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru