money

Эталон 15 копеек 1961 Н-2

В теме 31 сообщение

Добрый день

Интересен кому нибудь этот предмет? Как я понимаю имеет место повторная чеканка (следы Н-2 под надписью "эталон") или как это правильно называется?

С ув.Максим

post-11524-0-63616700-1401556477_thumb.jpgpost-11524-0-73084900-1401556479_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар с переворотом это называется. Предмет на большого любителя. Сами эти эталоны собирает весьма ограниченное число коллекционеров, а такие браки - ограниченное число из ограниченного числа собирающих. В общем, этот брак вряд ли будет очень востребованным. Хотя и редкий. У меня где - то есть один подобный, в своё время пришёл мне в составе коллекции Л. Ф., а больше я таких и не встречал.

По цене - в моём понятии, получить 2.000 рублей за этот эталон уже было бы неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне интересен.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Иван Иванович за ваш коментарий.

Надеюсь меня не сильно будут пинать если выставлю с 1000 в основную биржу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар с переворотом это называется.

Иван Иванович, извините, что беру на себя смелость поправить Вас. :toy::blush:

Понятие "двойной удар с переворотом" - устаревший и неправильный термин. Монеты сами не прыгают и не переворачиваются - это все дело рук человеческих

ТС правильно в первом посте спросил о повторной чеканке.

В разделе "Россия до 1917" есть целая тема о повторных чеканах и зачеканах брака на монетах

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=121390&hl=%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0

И, кстати, подобный эталон тоже уже обсуждался

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56213&hl=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, извините, что беру на себя смелость поправить Вас. :toy::blush:

Понятие "двойной удар с переворотом" - устаревший и неправильный термин. Монеты сами не прыгают и не переворачиваются - это все дело рук человеческих

ТС правильно в первом посте спросил о повторной чеканке.

В разделе "Россия до 1917" есть целая тема о повторных чеканах и зачеканах брака на монетах

Уважаемый Тапир!

Я не против применения термина "повторная чеканка". Главное, чтобы правильно отражалась суть получившегося в итоге.

Хотя неоднократно встречавшиеся мне В МОНЕТАХ СССР (не императорской России) монеты совершенно не похожи на специально подложенные для повторной чеканки. Кому это было нужно, например, подкладывать повторно 3 копейки 1930 года, а потом бросать эту монету в общую кучу? Такое на практике просто исключено. Их чеканили по 50 - 100 штук в минуту и там было не до таких подкладываний. Известны и другие подобные монеты. Так что с Советами - это дело всё же тёмное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довод "этого не может быть, потому что мне это непонятно, а монеты сами не прыгают" - это вообще-то не довод, а выражение личного мнения, основанного именно на недостатке знаний производственного процесса или же на отсутствии личной статистики в изучении монет. В производстве монеты иногда залипают (но этого не может быть), иногда перекашиваются (и этого не может быть) и т.д. и т.п. Я лично находил в обращении аналогичные даже юбилейные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про залипшие и перекошенные монеты и не говорил. В принципе мой предыдущий пост и есть выражение личного мнения. Лишним доводом является ссылка на другие темы. Но спорить с двумя классиками я не буду ( чё я - дурак что-ли :ph34r: ) - просто высказал свое видение названия того, что мы видим на предмете ТС-а. А если мне объяснят, как получается, что монета при чеканаке вылетев из под пресса попадает под него повторно с той же ценровкой, что и при в первый раз, но - обратной стороной - буду благодарен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг участникам аукциона нужны сканы, фото гурта или вес, не стесьняйтесь спрашиваете.

Под Н-2/15 так же видны остатки слова эталон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг участникам аукциона нужны сканы, фото гурта или вес, не стесьняйтесь спрашиваете.

Под Н-2/15 так же видны остатки слова эталон

Кстати, вес до второго знака был бы весьма кстати. Давно веду для себя базу эталонов, собираю картинки и ттх тех, что не удаётся купить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если до второго знака, то и погрешность весов надо просить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если до второго знака, то и погрешность весов надо просить...

До первого смысла нет. Одно время существовала версия, что Н и П отличаются массой и электромагнитными свойствами. Тогда и начал взвешивать их. Оказалось, ерунда полная, нет никакой зависимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вес до второго знака был бы весьма кстати. Давно веду для себя базу эталонов, собираю картинки и ттх тех, что не удаётся купить.

На одном из форумов в пятнадцатый раз перевыставлен такой же тока 62г., если хотите могу ссылку дать, поинтересуеться у продавца ТТХ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доеду до дому вес сообщу.

Весы врут на 100 грам где то 0.15 или 0.25 не довешивают.

Есть советские гирьки, думаю можно будет вывести точный вес

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До первого смысла нет. Одно время существовала версия, что Н и П отличаются массой и электромагнитными свойствами. Тогда и начал взвешивать их. Оказалось, ерунда полная, нет никакой зависимости.

Я тоже в своё время взвешивал их довольно много, тем более, что имел доступ к нескольким полным комплектам. И сделал вывод, что там отличие именно по массе. Но сам лично видел в середине 1970-х годов, как настаивались автоматы ещё и по электромагнитным свойствам. У меня была хорошая знакомая начальница конторы, куда для инкассации свозилась мелочь со всего города с автоматов по продаже воды, там же были и разменные автоматы, и настройщики туда приходили каждый день для проверки сразу после выемки оттуда мелочи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из форумов в пятнадцатый раз перевыставлен такой же тока 62г., если хотите могу ссылку дать, поинтересуеться у продавца ТТХ.

Я всё равно только на ЦФН общаюсь, на многих форумах даже не зарегистрирован.

Доеду до дому вес сообщу.

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотите я спрошу, если Вам действительно такие данные надо. Ответит-хорошо, не ответит, так и будет :)

Тока надо список вопросов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотите я спрошу, если Вам действительно такие данные надо. Ответит-хорошо, не ответит, так и будет :)

Тока надо список вопросов :)

Да, конечно. Отправил в личку. Спасибо за помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лева на право

2,40 - 2,56 - 2,45 - Общий вес 7,40

Весы при 100 граммовой гирьке показывают 99,80, при 50 граммовой гирьке - 49,90, 10 грамм у меня весит 9,98

post-11524-0-72266600-1401723393_thumb.jpgpost-11524-0-82407500-1401723394_thumb.jpg

Недовес какой то получается, пока не буду нести ересь про другой сплав металла но на цвет немного сероват

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка с профессионального фото сканера сканера

post-11524-0-49162500-1401724262_thumb.jpg

post-11524-0-42319800-1401724263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лева на право

2,40 - 2,56 - 2,45 - Общий вес 7,40

Спасибо. Т.е. П2 - 2,40, Н2 - 2,56 и Н2 - 2,45.

У меня тоже сильный разброс по массе получился. Поэтому и пришёл к выводу, что масса не имеет системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейча Ярослав прислал вес эталона 15 Н-2 1961 Вес = 2,6 грамма

Значит всё таки у меня какой то недовес

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославу тоже спасибо. У меня в коллекции есть два эталона 15 копеек 1962 Н-2 оба массой 2,33 (номера 126 и 31). Оба в анце. Так что недовеса нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославу тоже спасибо. У меня в коллекции есть два эталона 15 копеек 1962 Н-2 оба массой 2,33 (номера 126 и 31). Оба в анце. Так что недовеса нет.

Год то другой

Метнутся что ли за металло детектором.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru