бомбермен

Куфический дирхем-немного необычный...

В теме 6 сообщений

Доброго времени суток Уважаемые Господа коллекционеры-нумизматы!Вот купил монетку(почему купил?-Страсть у меня такая-увижу что то необычное в монете и всё от приобретения удержаться уже не могу...). Монета "куфический"дирхем - что в ней "немного" необычного - ну во первых точечный ободок,а не сплошная линия(бывает но встречается крайне редко),и основное - заглавные "буквы"в легенде в центре монеты написаны не ровно а немного косо - с уклоном влево ? В общем - кому будет интересно - взгляните и пожалуйста просветите - с "чей земли монетка" С Уважением - бомбермен!!!

post-32666-0-52702900-1401238314_thumb.jpg

post-32666-0-82539100-1401238333_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Монетка с земель испанских омейядов (Кордовского халифата). Двор читается четко - аль Андалус, год вроде бы 23х, т.е. можно отнести к правлению Абд ар-Рахмана II.

Про Омейядов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EC%E5%E9%FF%E4%FB

То, что буквы "косые" это нормально для этой монеты - эстетичностью они не отличались. И точечный ободок тоже ничего необычного.

2

Поделиться сообщением

Буквы "косые" - это нормально для этой монеты - эстетичностью они не отличались + индивидуальный почерк резчика. В точечном ободке тоже ничего необычного для омейядского дирхема нет.

0

Поделиться сообщением

Почему я не могу найти подобные монеты в интернете-они редкие?Если есть дайте пожалуйста ссылку.

0

Поделиться сообщением

Почему я не могу найти подобные монеты в интернете-они редкие?Если есть дайте пожалуйста ссылку.

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1024 Не редкие, но и не частые.

1

Поделиться сообщением

Точно - они - Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу