mmm_riga

Срок службы штемпелей в 1920-1930 годах.

В теме 15 сообщений

не знал, куда вопрос поставить... пускай здесь будет

Может кто-нибудь подскажет, какой срок службы был у штемпелей для бронзовых монет периода 1920-1930 годов...

в принципе, интересует бронза того времени Латвии, но похоже конкретной информации я не найду...

хотя бы общий порядок цифр по аналогии с подобными монетами других стран хотелось бы услышать

заранее спасибо

0

Поделиться сообщением

В пятом номере журнала "Советский коллекционер" за 1967 год, в статье Д.Мошнягина и Н.Дашевского в разделе о чеканке монет и производстве штемпельного оборудования, в сноске внизу страницы есть фраза:

"Парой рабочих штемпелей чеканится около 10 тысяч монетных кружков".

Сейчас наверняка больше.

4

Поделиться сообщением

Спасибо большое. Меня именно те года древние интересуют. :)

видимо в 30-ых годах это количество могло быть ещё меньше....

0

Поделиться сообщением

Ну не знаю, не знаю. Я где - то читал, что ещё во времена Анны Иоановны при чеканке монет мелких номиналов штемпеля выдерживали от 10.000 до 20.000 ударов. Думаю, что в начале XX века эта цифра должна была быть равной примерно 50.000, а сейчас, возможно, более 100.000 ударов.

0

Поделиться сообщением

Ну не знаю, не знаю. Я где - то читал, что ещё во времена Анны Иоановны при чеканке монет мелких номиналов штемпеля выдерживали от 10.000 до 20.000 ударов. Думаю, что в начале XX века эта цифра должна была быть равной примерно 50.000, а сейчас, возможно, более 100.000 ударов.

Возьми в руки источник и опровергни его другим источником... :viking:

0

Поделиться сообщением

тогда поставлю вопрос не в общем, а конкретно к интересующему меня случаю... может это как-то поможет.

Существует монета Латви 2 сантима 1937 года. В 1937 году поменялся её размер, и поднялся большой шум, так как хитроумные люди стали кидать её в таксофон вместо 10сантим. После чего было объявлено об изъятии этих монет из обращения.
В наше время всюду фигурирует тираж этой монеты 45 000 (44 600) штук. Никаких данных, кроме каталога Краузе и местного каталога, из которого Краузе со товарищи видимо взяли эту цифру - нет.
Собственно, сам вопрос, которым я задался - это общий тираж (именно столько было отчеканено всего) или это то количество, которое попало в обращение

До недавнего времени был совершенно уверен, что это - общий тираж... но смущает одно - ни где не видел данных, сколько их было изъято из обращения (и соответственно, сколько могло остаться). Или они постепенно изымались из обращения и данных таких нет и быть е может?

пы.сы. На размышление натолкнул такой факт - имею 2 монеты 2 сантима 1937 года с полными расколами (одна из них - раскол и аверс и реверс)... но расколы - разные... соответственно - минимум 2 штемпельных пары на тираж 45 000 штук...

0

Поделиться сообщением

тогда поставлю вопрос не в общем, а конкретно к интересующему меня случаю... может это как-то поможет.

Существует монета Латви 2 сантима 1937 года. В 1937 году поменялся её размер, и поднялся большой шум, так как хитроумные люди стали кидать её в таксофон вместо 10сантим. После чего было объявлено об изъятии этих монет из обращения.

В наше время всюду фигурирует тираж этой монеты 45 000 (44 600) штук. Никаких данных, кроме каталога Краузе и местного каталога, из которого Краузе со товарищи видимо взяли эту цифру - нет.

Собственно, сам вопрос, которым я задался - это общий тираж (именно столько было отчеканено всего) или это то количество, которое попало в обращение

До недавнего времени был совершенно уверен, что это - общий тираж... но смущает одно - ни где не видел данных, сколько их было изъято из обращения (и соответственно, сколько могло остаться). Или они постепенно изымались из обращения и данных таких нет и быть е может?

пы.сы. На размышление натолкнул такой факт - имею 2 монеты 2 сантима 1937 года с полными расколами (одна из них - раскол и аверс и реверс)... но расколы - разные... соответственно - минимум 2 штемпельных пары на тираж 45 000 штук...

Смотря какое было изъятие из обращения. Официальное или негласное. К примеру: есть такой факт, что в своё время негласно изымались из обращения полтинники и рубли 1961 года, по причине их гладкогуртности. Но в обращении эти монеты находились вплоть до 1991 года.

А вообще-то тираж 45 тыс. штук для монет обращения это капля в море. И судя по высказыванию уважаемого Гвелешапа - эти монеты могли быть отчеканены всего одной парой штемпелей, чему верится с трудом.

0

Поделиться сообщением

вот и я об том же...

уравнение с тремя неизвестными...

если жизнь штемпельной пары 10 000 кружков (ФЕДОРИН) - тираж 45 000 смотрится более/менее прадоподобно...

если жизнь штемпельной пары 50 000 кружков (gvele) - то видимо общий тираж был больше...

я хотя бы косвенно хочу к этому кол-ву тиража подойти... понимаю, тут может быть целая куча всяких но... и некачественный материал штемпеля, и какие-то пробные штемпеля...

изъятие было вполне официальным... было официальный указ номер 152 в газете ";Журнал (Вестник) Почты и Телеграфа" Nr 37 (''Pasta un Telegrafa Vēstnesis'' Nr. 37.) от 10 сентября 1937 года

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением

Если рассматривать именно монету 2 сантима 1937 года и именно то оборудование, на котором она изготавливалась и именно те штемпеля которые использовались для изготовления, то в 4 латвийских газетах на следующий день после запуска монетного двора в Риге вышли статьи, в которых говорилось, что: "таким образом изготовленными штемпелями можно отчеканить до 100 000 монет"

К тому же не стоит забывать, что изначально планировался выпуск в 5 000 000 таких монет и известно, что штемпеля подготавливали заранее.
Сейчас готовлю статью как раз про эту монету - на днях выставлю, со всеми картинками и статьями

0

Поделиться сообщением

Медь которую использовали при Анне сильно мягче бронзы, да и серебро вроде тоже + вы же наверняка знаете какое количество выкрошек и прочих дефектов было на штемпелях в 18 веке и они считались "выдержавшими", что-то мне подсказывает что если бы такой же подход был в 20-30 годах, штемпеля бы и выдерживали эти самые 50-100 *10^3 ударов

0

Поделиться сообщением

Медь которую использовали при Анне сильно мягче бронзы, да и серебро вроде тоже + вы же наверняка знаете какое количество выкрошек и прочих дефектов было на штемпелях в 18 веке и они считались "выдержавшими", что-то мне подсказывает что если бы такой же подход был в 20-30 годах, штемпеля бы и выдерживали эти самые 50-100 *10^3 ударов

В 20 и 30 годах прошлого столетия, по моим наблюдениям, подход к качеству выпускаемых монет на мд был либеральный. Это в первую очередь касается монет из алюминиевой бронзы.  Я вначале собирал эти монетные браки и были они всевозможные, наверное вы все это уже заметили, но потом бросил, нельзя объять необъятное. Не могу сказать какое количество ударов они выдерживали, но работали они до полного износа.

0

Поделиться сообщением

А что считалось полным износом? В 18 веке вполне допускались значительные выкрошки (например, Полушка 1735г Окончание 10.03.2015г в 21:30 по МСК), штемпеля с почти уплывшим изображением и корродированные штемпеля в работе (у меня есть пятак 74 где видно что 4 набита поверх коррозии), в ранних советах я такого не видел. Может, конечно, просто не встретил т.к. не моя тема, но для меди это практически норма

0

Поделиться сообщением

А что считалось полным износом? В 18 веке вполне допускались значительные выкрошки (например, Полушка 1735г Окончание 10.03.2015г в 21:30 по МСК), штемпеля с почти уплывшим изображением и корродированные штемпеля в работе (у меня есть пятак 74 где видно что 4 набита поверх коррозии), в ранних советах я такого не видел. Может, конечно, просто не встретил т.к. не моя тема, но для меди это практически норма

Прошу прощения у ТС за отклонение от темы, но вот к примеру 2 копейки 1929 года на которых присутствует засорение штемпеля, трещина

и скол штемпеля. Нетрудно найти и с полным расколом штемпеля. Хотя действительно, критерии при которых штемпелю присваивали "полный износ"

в разное время были разные.

post-11352-0-37931900-1425674188.jpg

post-11352-0-53308200-1425674210.jpg

0

Поделиться сообщением

19 Век.

В зависимости от оборудования... винтовой пресс - до 60ооо, норма.

Рычажный, от двора к двору - рознь, есть данные по СПБ = 20-25ооо, в Европе, те же пресса, в завистмости от двора и сорта монеты от 7ооо до 60ооо.

0

Поделиться сообщением

Человек задал конкретный вопрос про латвийские 2 сантима 1937 года причём тут Анна Иоановна, советские копейки, Европа, СПБ???

Отвечаю на конкретные вопросы ТС.

Всего было отчеканено 44 600 штук, все они были доставлены в банк Латвии. Все ли они ушли в оборот или часть осталась в банке - неизвестно. Но зато известно что с мелкой монетой был дефицит, особенно 1 и 2 сантима и в информации 1936 года говорилось, что запасы чеканеных ранее монет в начале 1937 года уже может не хватать, поэтому можно предположить, что если в оборот попали не все, то весьма большая часть.

также в Германии были заказаны станки, один для чеканки давлением около 250 тонн, производство 2000-4000 монет в час, второй станок был для нанесения гуртовой надписи - не использовался, станок для изготовления штемпелей из стали.

также известно, что заранее необходимо было подготовить всё для чеканки данной монеты, также известно что монет должно было быть 5 000 000, также известно что если грубо - то делался один мега штемпель, с него делались копии и эти копии использовались при чеканке, также говориться что одной парой можно изготовить до 100 000, соответственно штемпелей должно было быть несколько, сколько из них использовалось - неизвестно

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу