arko222

Китай или Япония

24 сообщения в этой теме

Помогите разобраться, к какой из этих монет относится моя? У моей диаметр 24 мм. Весы врут по честному. Благодарю.

post-15761-0-51748900-1400989268_thumb.jpg

post-15761-0-12684800-1400989278_thumb.jpg

post-15761-0-87022700-1400989290_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По каллиграфии определили? Номинал кэш?

0

Поделиться сообщением

Хотя отдифференцировать эти монеты крайне сложно даже специалистам по Японии (это мнение одного из них на сайте ZENO), можно согласиться с мнением ув. Br.Dr.Koran - похоже, что это Минский Китай, а номинал цянь

Изменено пользователем Numus
0

Поделиться сообщением

Благодарю. А по этой не поможете? И цена обеих интересует.

post-15761-0-66902800-1401017170_thumb.jpg

post-15761-0-96542600-1401017178_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вторая монета - тоже Китай династия Тан - Tang Yuan Tong Bao (618-626 гг). Обе монеты не дорогие, руб по 40-50

0

Поделиться сообщением

Вторая монета - тоже Китай династия Тан - Tang Yuan Tong Bao (618-626 гг). Обе монеты не дорогие, руб по 40-50

Извините, опечатался - название монеты Kai Yuan Tong Bao

1

Поделиться сообщением

Я так понимаю, Япония реже встречается и будет по дороже?

0

Поделиться сообщением

Есть еще парочка, явно разная каллиграфия.

post-15761-0-50738700-1401026165_thumb.jpg

post-15761-0-83423500-1401026176_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Различия не такие, чтобы считать их показателем японского происхождения.Просто разные формы для одной и той же монеты. Скорее всего это тоже китайская продукция. На японских цянях линии иероглифов выглядят тоньше и как бы поаккуратнее...

0

Поделиться сообщением

Извините, опечатался - название монеты Kai Yuan Tong Bao

На самом деле, отливка монеты Кайюань тунбао началась лишь в 7-ю луну 4-го года правления У-дэ Танского Гао-цзу, т.е. в 621 г. ("Старая хроника Тан", гл.1),

а не в 618 г. Монета продолжала отливаться не до 626 г., а вплоть до конца династии, т.е. до начала 10-го века.

На фото изображен относительно ранний тип, т.е. конец 7-го века - первая половина 8-го века, ИМХО.

По стоимости "по 40-50 рублей" могу сказать, что таких цен нет ни в Китае, ни в Приморье или в Приамурье, где такие монеты также находят.

Рублей по 200-250 - еще можно поверить, но и то, если повезет, а так - по 10 долларов.

0

Поделиться сообщением

Я в Гонконге покупал эти монеты в 2000-ые по цене $2-3 Неужели с тех пор они так сильно подорожали? Конечно может быть в России они были дороже...

0

Поделиться сообщением

За прошедшее с тех пор время много воды утекло :)

http://bbs.chcoin.com/show-7362788.html

http://bbs.chcoin.com/show-7370661.html

http://bbs.chcoin.com/show-7341332.html

Есть и дешевле, но оптом и хуже качеством.

0

Поделиться сообщением

Я их по 1 $ покупал, предлагали за 3$.Дело было вечером в Сингапурском чайнатауне неделю назад.

0

Поделиться сообщением

Повезло

0

Поделиться сообщением

верхняя - японская монка вариации Эйраку Цухэ

танца пропускаем

нижние две - обе минские единички Чжэнцзу.

0

Поделиться сообщением

верхняя - японская монка вариации Эйраку Цухэ

А откуда столь твердая уверенность? Я бы не судил так категорично. Сошлюсь на мнение одного очень уважаемого эксперта по монетам Японии с сайта ZENO, который вообще считает, что например «to distinguish japanese or chinese is in the most cases very very difficult for me (sometimes impossible). I compared your coin with all varieties which have an EI with dot 円点永 but I couldn't find a conformity»

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Привет Игорь, твёрдая уверенность основана на визуальном сопоставлении минских и японских вариаций, у автора топика верхняя на 100 % япония, китай той династии данный девиз - так не отливал 100 %, общий вид фото под небольшим углом в сопоставлении с общими различиями ниппон версус чжунго явно показывает это - ещё 100 %, спасибо за мнение одного эксперта с уважаемого портала но все мы хомо сапиенс, у всех есть сомнения в том или ином вопросе, в отличии от меня категорично по данной монете.

1

Поделиться сообщением

Игорь, под одним экспертом с уважаемого портала я имел в виду Хайнца Гратцера (он же Nijigaoka) - наверное одного из нескольких мировых специалистов по японским монетам. Думаю Вам он известен. Я обычно к его мнению прислушиваюсь.А что касается "визуального сопоставления", неплохо бы поконкретнее, т.е. как это обычно делается - положить две 100% реперных монеты рядом и обвести характерные признаки отличия Как-то так...

0

Поделиться сообщением

Думаю, что говоря о данном эксперте, Вы переоцениваете его знания и опыт. Они, безусловно, есть, но они соответствуют стандартному опыту японского нумизмата, поэтому называть его "одним из нескольких мировых специалистов по японским монетам" - не верно.

0

Поделиться сообщением

Да как то так, оценить по всем иероглифам, по бортику и земле, сравнить реверсы с монетами обоих стран, понять почему у этих то а у тех это, и как в целом по массовости это относиться.

мнение чужое конечно хорошо, тем более экспертная, но слепая вера ни к чему как обычно не приводит к хорошему без трезвого взгляда со стороны и не на авось а проверив и так и этак, прав или не прав.

повторюсь, на мой личный взгляд тут все признаки японского литья от макушки до пяток и это без фанатизма и слепой веры, и дело не в том что я смогу не смогу доказать, а в том что знаю.

0

Поделиться сообщением

был неправ, после мнения эксперта Gordian я пас.

жалею что вес Вашей не уточнил, выше я протупил, сорри.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу