Пограничник

20 копеек 1957 - жуткий недовес

В теме 26 сообщений

Приветствую нумисообщество! Вес 20-ки - 2,24 гр., (слева), обычной - 3,63..

Вопрос возник у товарища - что с ней? Я говорю, что её убила среда обитания, он возражает - "тогда бы рельеф весь ушёл"... я аж засомневался. Может, был недовес изначально...она и тоньше.

post-19569-0-34906100-1400954148_thumb.jpg

post-19569-0-04765200-1400954155_thumb.jpg

post-19569-0-74827000-1400954175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травленая монета. Т.е по поводу среды обитания вы абсолютно правы.

Вот похожая тема. Тот же уменьшенный вес, более тонкие буквы, цифры на монете.

5 копеек 1961 тонкая, обсуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Расскажу ему завтра)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сори если что-только изучаю..

насколько мне известно,травлением возможно и более вес (сожрать),если бы у Вашей монеты поле было нормальной-то не вопрос БРАК,а так думается травление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химия 100% без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он возражает - "тогда бы рельеф весь ушёл"... я аж засомневался.

А Вы поинтересуйтесь, откуда он это возражение взял? Собственно тут не возражение, а пустая фантазия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тогда бы рельеф весь ушёл"...

Этот довод справедлив на 100% для литых изделий, на ~50% для тиснённых и совершенно не подходит для чеканки - металл в рисунке существенно меньше напряжён, нежели осн.тело монеты, которое и корродирует наиболее активно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот довод справедлив на 100% для литых изделий, на ~50% для тиснённых и совершенно не подходит для чеканки - металл в рисунке существенно меньше напряжён, нежели осн.тело монеты, которое и корродирует наиболее активно.

В данном случае дело не в этом, т.к. здесь не коррозия, а травление. Так что всё гораздо проще: при помещении в кислоту со всех поверхностей металл стравливается примерно равномерно в каждый момент времени, поэтому детали выпуклого рельефа остаются выпуклыми вплоть до полного растворения монеты, естественно с утоньшением как монеты так и рельефа он искажается. Ещё не изобрели кислоту, к-рая целенапрвленно удаляла бы например герб, не трогая поля. Это можно было бы сделать, покрыв поле нерастворимым лаком, но здесь не тот случай. А ТС посоветовал бы быть более разборчивым в выборе товарищей ибо такие неадекваты могут быть опасны.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко об основах, о плясках от печки. Прежде, чем класть монету на весы и сопоставлять ея худобу с нормой, зарубите себе на носу, что значительному травлению без тяжких травм могут подвергаться только монеты без покрытия (без плакировки, гальваники, напыления и пр.). Что мы, в данном случае, и имеем.

Теперь, мой вопрос к действительно уважаемому мною (И НЕ ТОЛЬКО МНОЮ) Роману: как же ты, совершенно верно рассуждая об относительной равномерности изменений линейных параметров предмета при травлении, забыл предложить ТС замерить диаметр испорченной монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В данном случае дело не в этом, т.к. здесь не коррозия, а травление.

???

Весьма странное утверждение!

Коррозия - суть физико-химическое разрушение металлического сплава под действием внешней агрессивной среды.

Чаще всего это именно окисление, а в общем случае коррозия классифицируется по характеру поражения металла: сплошная или общая (равномерная, неравномерная, избирательная, например, обесцинкование сплавов) и местная ( пятнами, язвами, точечная или питтинг, сквозная, нитевидная, поверхностная, мелкокристаллитная, ножевая и др.); по условиям протекания: газовая, в жидких металлов, в неэлектролитах, в электролитах ( кислотная, щелочная, в нейтральных средах), атмосферная, почвенная, биокоррозия, электрокоррозия, под напряжением и при другом воздействии внешних факторов; по условиям контакта с агрессивной средой: при полном, неполном и периодическом погружении, струйная, щелевая.

Внимание, вопрос!

Что такое "травление" и чем столь принципиально отличается, в д.конкр. сл. от "коррозии"?

Изменено пользователем Цыган
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же ты, совершенно верно рассуждая об относительной равномерности изменений линейных параметров предмета при травлении, забыл предложить ТС замерить диаметр испорченной монеты?

Это совершенно лишнее телодвижение!

1. Без того очевидно.

2. Изменение габаритных размеров (их уменьшение) происходит крайне редко и в последнюю очередь.

(с выходом пота и кала снижается лишь вес, но не изменяется рост...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТС посоветовал бы быть более разборчивым в выборе товарищей ибо такие неадекваты могут быть опасны.

Не, товарищ адекватный, ему просто такое не встречалось раньше...

замерить диаметр испорченной монеты?

диаметр был чуть меньше, на долю миллиметра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???

Весьма странное утверждение!

Коррозия - суть физико-химическое разрушение металлического сплава под действием внешней агрессивной среды.

Чаще всего это именно окисление, а в общем случае коррозия классифицируется по характеру поражения металла: сплошная или общая (равномерная, неравномерная, избирательная, например, обесцинкование сплавов) и местная ( пятнами, язвами, точечная или питтинг, сквозная, нитевидная, поверхностная, мелкокристаллитная, ножевая и др.); по условиям протекания: газовая, в жидких металлов, в неэлектролитах, в электролитах ( кислотная, щелочная, в нейтральных средах), атмосферная, почвенная, биокоррозия, электрокоррозия, под напряжением и при другом воздействии внешних факторов; по условиям контакта с агрессивной средой: при полном, неполном и периодическом погружении, струйная, щелевая.

Внимание, вопрос!

Что такое "травление" и чем столь принципиально отличается, в д.конкр. сл. от "коррозии"?

Да на здоровье, можно конечно приводить определения из учебников и доказывать, что травление - это всего лишь разновидность коррозии, но в данном случае нам важно их принципиально отличать, и вот почему: когда мы говорим о том, что произошло с монетой в данном контексте и привело к уменьшению её веса, то оно самое, т.е уменьшение произошло не в результате коррозии, а в результате травления, т.е. стравливания слоя либо металла либо ржавчины. Я и не утверждал, что показанная монета не была корродированной до того, как с неё стравили кислотой часть веса, судя по фото гурта она и была ржавой/корродированной до того, но именно последующее травление уменьшило её вес, убрав ржавчину и часть металла с поверхности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, товарищ адекватный, ему просто такое не встречалось раньше...

Ну так я о том же: если человеку нечто раньше не попадалось и он в этом нив зуб ногой - что он сам осознаёт, то можно ли считать адекватными его возражения по этому поводу? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да на здоровье, можно конечно приводить определения из учебников и доказывать, что травление - это всего лишь разновидность коррозии, но в данном случае нам важно их принципиально отличать, и вот почему: когда мы говорим о том, что произошло с монетой в данном контексте и привело к уменьшению её веса, то оно самое, т.е уменьшение произошло не в результате коррозии, а в результате травления, т.е. стравливания слоя либо металла либо ржавчины. Я и не утверждал, что показанная монета не была корродированной до того, как с неё стравили кислотой часть веса, судя по фото гурта она и была ржавой/корродированной до того, но именно последующее травление уменьшило её вес, убрав ржавчину и часть металла с поверхности.

Чушь какая-то. Можно подумать, что писал не математика, а политик. Что полный ноль в химии - это точно!

Как раз именно тот случай, когда лучше жевать....

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае дело не в этом, т.к. здесь не коррозия, а травление. Так что всё гораздо проще: при помещении в кислоту со всех поверхностей металл стравливается примерно равномерно в каждый момент времени, поэтому детали выпуклого рельефа остаются выпуклыми вплоть до полного растворения монеты, естественно с утоньшением как монеты так и рельефа он искажается. Ещё не изобрели кислоту, к-рая целенапрвленно удаляла бы например герб, не трогая поля. Это можно было бы сделать, покрыв поле нерастворимым лаком, но здесь не тот случай. А ТС посоветовал бы быть более разборчивым в выборе товарищей ибо такие неадекваты могут быть опасны.

...как леденец, сосалька.. мне на одном из форумов, посоветовали на мои монеты приобрести такие... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь какая-то. Можно подумать, что писал не математика, а политик. Что полный ноль в химии - это точно!

Как раз именно тот случай, когда лучше жевать....

Где чушь, по существу? Если монета ржавая, т.е. просто корродированная, то она почти не теряет в весе, если вообще теряет, а если её протравили и стравили ржавчину - т.е. результат коррозии, то это и вызывает потерю в весе. Тут не надо быть ни химиком, не математиком, достаточно просто сколько-то монет просмотреть и попробовать травить ржавые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и на уровне определений коррозия и травление тоже отличимы. Пожалуйста:

"Корро́зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой."

Из этого ясно, что во-первых, что металл в результате коррозии разрушается самопроизвольно, а не как на показанной монете - насильственно в результате макания в кислоту; и во-вторых, в результате взаимодействия всего лишь с окружающей средой, каковой для монет является воздух, влага, чьи-то потные грязные руки, но никак не кислота.

"Травление — группа технологических приёмов для управляемого удаления поверхностного слоя материала с заготовки под действием специально подбираемых химических реактивов."

Я как раз и утверждаю, что показанная монета судя по её виду приобрела этот показанный вид и вес как раз в результате травления, а не коррозии. Есть возражения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вики-знания....

Свечку держали, монета случайно в окислитель упала или умышленно? В какой именно? В один, или несколько? Сколько раз? Какое время воздействия? и т.д. ???

А по сути, я выше более чем достаточно написал (попробуйте прочесть).

Во флейме участвовать не желаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вики-знания....

Свечку держали, монета случайно в окислитель упала или умышленно? В какой именно? В один, или несколько? Сколько раз? Какое время воздействия? и т.д. ???

А по сути, я выше более чем достаточно написал (попробуйте прочесть).

Во флейме участвовать не желаю.

iff - терпеть не могу. Но Вы - демагог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff - терпеть не могу. Но Вы - демагог.

Если не терпится - то в туалет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вики-знания....

Свечку держали, монета случайно в окислитель упала или умышленно? В какой именно? В один, или несколько? Сколько раз? Какое время воздействия? и т.д. ???

А по сути, я выше более чем достаточно написал (попробуйте прочесть).

Во флейме участвовать не желаю.

А какая разница в какой окислитель и сколько длилась реакция? Я предполагаю, что в азотку и умышленно - чтобы стравить следы коррозийных наслоений - судя по виду ибо если б случайно, то вообще бы растворилась. Ну просто не может ни в земле ни в чьём-то владении мельхиоровая монета в результате воздействия окружающей среды обдираться до чистого металла да ещё с такими рытвинами, там происходит противоположный процесс - она покрывается коркой окислов и ещё чёрт знает чего.

Если же нет желания учавствовать - чего влезать-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы - демагог.

Разве?

Мне кажется, совершенно наоборот. Пытаюсь называть вещи своими именами (например, "ржавчина" - обывательское название окислов железа рыжего цвета, а не всё подряд) и не разделять вариации одного и того же явления, не будучи доподлинно уверенным в его причинах (в теме - суть окисление, с большой долей вероятности, жидким окислителем, т.е. коррозия металлического сплава - физико-химический процесс, интенсивность которого разная, из-за разной напряжённости в результате обработки давлением за пределом текучести материала...). Пусть будет "демагогия", если Вам так больше нравится. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве?

Мне кажется, совершенно наоборот. Пытаюсь называть вещи своими именами (например, "ржавчина" - обывательское название окислов железа рыжего цвета, а не всё подряд) и не разделять вариации одного и того же явления, не будучи доподлинно уверенным в его причинах (в теме - суть окисление, с большой долей вероятности, жидким окислителем, т.е. коррозия металлического сплава - физико-химический процесс, интенсивность которого разная, из-за разной напряжённости в результате обработки давлением за пределом текучести материала...). Пусть будет "демагогия", если Вам так больше нравится. :)

Хорошо, пусть я буду здесь "демагог", если Вас это звание обижает, тем более, что

Гастарбатер уже слился в туалет, пока суть да дело, и подмены не заметит. :)

Насчёт ржавчины, насколько я понимаю, это не только окислы железа, но и никеля, к-рые вполне могут обширно присутствовать на мельхиоровых монетах. Но если Вам лично не нравится слово "ржавчина" применительно к мельхиору - то я не настаиваю пусть будет просто коррозийная корка, слой, всё что угодно - то что мы видим обычно на мельхиоровых монетах долго подвергавшихся воздействию окружающей среды - влаги, воздуха, земли. Дальше естественно возникает желание от этого отчиститься, кто-то это делает осторожно, а кто-то просто в кислоту бросает.

Насчёт того, что "монета упала в окислитель случайно" - как Вы это себе представляете? Некто возвращаясь с улицы домой и выгребая горсть мелочи из карманов, уронил случайно в случайно же в оказавшееся тут ведёрко с кислотой, или всё же кислота в прихожей оказалась специально заготовлена женой, а только уронил он случайно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть я буду здесь "демагог", если Вас это звание обижает, тем более, что

Гастарбатер уже слился в туалет, пока суть да дело, и подмены не заметит. :)...

... оскорблять то зачем...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru