гриф

5 рублей 2012 раскол

В теме 49 сообщений

Но почему нет следов на канте?

Кант на штемпеле самое глубокое место. Раскол штемпеля в глубину еще не достиг глубины уровня канта.
0

Поделиться сообщением

Но почему нет следов на канте?

Попадаются расколы от буртика до буртика, а есть расколы от края до края и тот и другой называют полным, но некоторые спорят, говорят, что полный раскол должен быть от края до края, а данный, мол не полный. По моим наблюдениям, чаще попадаются расколы от буртика до буртика.
0

Поделиться сообщением

Это раскол( нижнее фото)у меня такой же, фото не мои(надо, пересниму) и вот такой раскольчик жду( ну это типа похвастаться :) )

Да раскол хороший .У меня где -то был такой ,искал не нашёл на 5 руб. Зато на двух рублёвиках и аверсные и реверсные через центр, в горсть не вберёшь .
0

Поделиться сообщением

Кант на штемпеле самое глубокое место. Раскол штемпеля в глубину еще не достиг глубины уровня канта.

Дмитрий, Вашу мысль понимаю, но трудно представляю себе, как так получается. Раскол жирный, хороший.

Высота канта доли милиметра.

0

Поделиться сообщением

Ещё вариант :

Кант - выступ, в процесе оборота стираются в первую очередь выступающее места.

След от раскола на канте будет стираться первоначально.

0

Поделиться сообщением

Ещё вариант :

Кант - выступ, в процесе оборота стираются в первую очередь выступающее места.

След от раскола на канте будет стираться первоначально.

Монета в отличном состоянии. Походила она мало, а ширина раскола с левой стороны впечетляет. И никаких следов на канте.
0

Поделиться сообщением

Вот, блиииин!

Мне, что опять начать мешки перебирать? :wall:

конечно :о))) я вот как переберу мешки с монетами по 5 коп и копилку на 12кг с монетами по 5к и 10к, то снова возьмусь за мешки 1,2,5 и 10 рублей :о)))
0

Поделиться сообщением

Показывал как то раскол на десятке, нашёл его собрата более раннего

post-24180-0-97315400-1400873914_thumb.jpg

post-24180-0-66431300-1400873970_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Показывал как то раскол на десятке, нашёл его собрата более раннего

красивый и жирнющий раскол :о)))
0

Поделиться сообщением

Ну о-о-очень внимательно вчитывался в обсуждение. Вывод: в своих руках всегда толще.

0

Поделиться сообщением

Здесь ниже слова банк раскол заходит на кант ,а противоположная сторона только касается канта .

post-18968-0-84551100-1400906275_thumb.jpg

post-18968-0-37788900-1400906351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Совершенно случайно потянуло на откровенность. Был в моей биографии период, когда из сотен тысяч просматриваемых десяток, откладывал я полные расколы на тиражных 11ММД. Немало их у меня скопилось: не для продажи, а для изучения вопроса, сколько стальных десяток отчеканит московский штемпель, пока не сдохнет. Результаты этого исследования были обнародованы, и достоверность моих выводов неоднократно подтверждена другими источниками. Спрашивается: а что еще вас интересует в расколах, кроме жирности?

0

Поделиться сообщением

Вот, блиииин!

Мне, что опять начать мешки перебирать? :wall:

неа.тебе над начать их собирать :toy:

0

Поделиться сообщением

Совершенно случайно потянуло на откровенность. Был в моей биографии период, когда из сотен тысяч просматриваемых десяток, откладывал я полные расколы на тиражных 11ММД. Немало их у меня скопилось: не для продажи, а для изучения вопроса, сколько стальных десяток отчеканит московский штемпель, пока не сдохнет. Результаты этого исследования были обнародованы, и достоверность моих выводов неоднократно подтверждена другими источниками. Спрашивается: а что еще вас интересует в расколах, кроме жирности?

Иногда бывает так, что рисунки двух разных расколов на одном типе монет совпадают процентов на 90% и более. Прокомментируйте пожалуйста, как мне кажется, несколько необычный факт.

post-17136-0-66070300-1400910312_thumb.j

post-17136-0-76407300-1400910330_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Комментирую. Расколы разные, в том смысле, что на разных штемпелях. А некоторая похожесть объясняется тем, что заготовки для штемпелей отрезались от одного прутка. Типа, чурки из одного бревна растрескиваются, при высыхании, очень даже похоже.

Изменено пользователем Eorus
0

Поделиться сообщением

бу-га-га...

а выкрошка - это почка, набухшая в стальном прутке?

пруток (если конечно прутком можно назвать заготовку)- это литьё. причем из качественной и высокопрочной стали... продольных трещин там не может быть априори , это не древесина, которая трескается вдоль волокон. Если же Вы подразумевали каверны и пустоты в металле - то это уже настолько фантастическая версия....

Eorus, совершенно серьёзно хотел бы почитать результаты Вашего исследования по штемпелям... ссылочкой не поделитесь?

Карлсон, могу предположить, что раскол произошёл в результате перекоса поверхности (или неправильной центровки или балансировки), к которой крепится штемпель - расколы имеют похожий вид, но при это не повторяют друг друга... именно из-за того, что усилие при неправильно установленном штемпеле будет идти не равномерно по полю монеты, а в какое-то определённое место, где штемпель и раскалывается... думаю, что если был и третий-четвёртый штемпель,установленный аналогично, он бы вызвал тоже похожий раскол (но не идентичный, а похожий по месторасположению и по форме)

но это моё имхо. не более того

0

Поделиться сообщением

Как то показывал эти монетки на форуме .При наложении раскол на раскол они совпадают своими окончаниями у кантов .

post-18968-0-66262500-1400927782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Извините ,что так поставил , но разговор о расколах ( для наглядности )Год у монет один и тот же .

post-18968-0-98944200-1400928009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Как то показывал эти монетки на форуме .При наложении раскол на раскол они совпадают своими окончаниями у кантов .

Извините ,что так поставил , но разговор о расколах ( для наглядности )Год у монет один и тот же .

Я их не собираю, но эти красавцы! Двухсторонние расколы - это красота!
0

Поделиться сообщением

неа.тебе над начать их собирать :toy:

Нет, брат! Нет у меня столько бобла здоровья :wall:

Мне бы своё собрать - до расколов как до Китая пешком...

0

Поделиться сообщением

Расколы вообще интересная тема, вот сегодня поймал.

post-24180-0-31223500-1400956135_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

mmm_riga

Отправлено Вчера, 11:00:04

бу-га-га...

а выкрошка - это почка, набухшая в стальном прутке?

пруток (если конечно прутком можно назвать заготовку)- это литьё. причем из качественной и высокопрочной стали... продольных трещин там не может быть априори , это не древесина, которая трескается вдоль волокон. Если же Вы подразумевали каверны и пустоты в металле - то это уже настолько фантастическая версия....

Eorus, совершенно серьёзно хотел бы почитать результаты Вашего исследования по штемпелям... ссылочкой не поделитесь?

Карлсон, могу предположить, что раскол произошёл в результате перекоса поверхности (или неправильной центровки или балансировки), к которой крепится штемпель - расколы имеют похожий вид, но при это не повторяют друг друга... именно из-за того, что усилие при неправильно установленном штемпеле будет идти не равномерно по полю монеты, а в какое-то определённое место, где штемпель и раскалывается... думаю, что если был и третий-четвёртый штемпель,установленный аналогично, он бы вызвал тоже похожий раскол (но не идентичный, а похожий по месторасположению и по форме)

но это моё имхо. не более того

Уважаемый! Я понимаю, что интернет предполагает равенство в общении, но не настолько, чтобы мой собеседник не знал разницы между слитком (чушкой), листом, прутком и проволокой, т. е., не ведал, что есть результат литья, проката или волочения. Так вот, позвольте Вам сообщить, что продольная слоистость сохраняется при прокате и волочении. Потому и намекали Вам на бревно.

Совершенно согласен и с тем, что, при одинаковых условиях эксплуатации, инструмент должен ломаться очень похоже.

И, наконец, о моих исследованиях справьтесь у ИТК, запрещаемого а этом сайте. Типа, спросите у Игоря, что думает здешний Киев по поводу его Крыма.

0

Поделиться сообщением

наверное не буду спорить... метод изготовления заготовки для штемпеля мне не известен.

но всё-таки склоняюсь к версии, описанной мной выше.

спасибо

0

Поделиться сообщением

Надеюсь, Вам ведома многозначность термина "склонение".

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу