hackee

Штемпельные разновидности. Мировой опыт.

В теме 12 сообщений

В СССР, России, Украине собиратели ходячки руководствуются преимущественно эмпирическими данными, т.е. практически отсутствует официальная информация по разновидностям штемпелей, металлу, тиражу и т.д.

Меня интересует следующее: как обстоят дела в других странах? А именно, каталоги разновидностей составляются только на основании анализа статистических данных или с использованием архивных документов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Германии есть исследователи и собиратели. Правда они часто путают догравировки, брак и разновидности и валят всё в одну кучу.

Я пару лет назад нашёл 10 пф. 1949 отчеканенную парой совершенно других штемпелей. Возможно это пробник, попавший в обращение. Ну да это не суть важно. Важно то, что я послал сканы человеку, который считается авторитетом в вопросе немецкой разновидки и всяких браков. Он мне ответил, что не видит, почему я называю эту монету интересной и что в ней особенного. После этого я уже никому ничего не показываю. Зачем метать бисер перед лохами (мягко говоря)? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Германии есть исследователи и собиратели. Правда они часто путают догравировки, брак и разновидности и валят всё в одну кучу.

Подгравировки, износы штемпеля и множество других технологических браков естественно могут быть выявлены только в процессе перелопачивания куч мелочи. Это уже удел коллекционеров, тут официальная информация не поможет.

Я имею ввиду явные разновидности (например, дополнительная ленточка в венке, Мадагаскар т.п.), которые могут быть задокументированы. Дают ли иностранные монетные дворы официальную информацию (если не всем, то хотя бы авторам каталогов) о возможных сочетаниях разновидностей аверса и реверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дают ли иностранные монетные дворы официальную информацию (если не всем, то хотя бы авторам каталогов) о возможных сочетаниях разновидностей аверса и реверса?

вот тебе пример, это не просто разновидность, а перепутка.

О-в Мэн. Рарик?

А никакой инфы по ней нет и на мондворе ничего про неё не знают. Я туда писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что где-либо будут официально признавать, что делают брак.

Ведь любые отклонения от эталона, в наше время, это и есть брак.

Официальная инфа от мон. двора, может быть только, если было официальное

изменение, или дополнение какого-либо изображения.

Искать разновидности и перепутки это удел коллекционеров.

Думаю, что так везде. Только не всем это надо, как Марк и сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что где-либо будут официально признавать, что делают брак.

Ведь любые отклонения от эталона, в наше время, это и есть брак.

Официальная инфа от мон. двора, может быть только, если было официальное

изменение, или дополнение какого-либо изображения.

Искать разновидности и перепутки это удел коллекционеров.

Думаю, что так везде. Только не всем это надо, как Марк и сказал.

Очень интересно на этот счет писали Классики - Мошнягин и Дашевский.

Возможно в скором времени, выйдет книга с их наработками по советам, большей инфы пока что дать не могу - сам не все знаю, но скажу так, официальной информации на этот счет нет, и быть не может.

А все что опубликованно - наработки энтузиастов.

Марк, будь ласка - покажи, что ты там нашел этакого ?

Кстати, знаю, что наш, скажем так, полит-эмгрант, ныне жЫвущщий в славной стране Ирландии создал всю ирландскую разновидную нумизматику практически в одиночку..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, как бы еще одно доказательство, что немцы этим занимаются. Выпуск, естественно, частный.

post-165-1168024763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, будь ласка - покажи, что ты там нашел этакого ?

если ты о монете Мэна, то вот тебе KM 41 и KM 42.

То есть, моя монета - это KM 41 с аверсом от KM 42.

post-33-1168025243_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно речь о 10пф49 была...

зацени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, как бы еще одно доказательство, что немцы этим занимаются. Выпуск, естественно, частный.

Понятно, что занимаются, но на их сайтах, даже не по разновидностям точные данные по тиражам, например ФРГ с 1948-до ввода евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно речь о 10пф49 была...

зацени?

ну нетренированный глаз скорее всего там отличий не заметит, но любой, кто занимается разновидностями, конечно должен с ходу увидеть совершенно особую пару штемпелей. Именно поэтому, меня так удивил ответ одного из "лучших спецов".

Вообще, многие немецкие диллеры не особо обращают внимание, на то что продают (и слава Богу!!!). Куда уж им забивать голову разновидностями. Наверно почти никто из них и не читал вышеупомянутый каталог (я тоже :ohmy::D ). Я больше полагаюсь на свои глаза и знания. Кстати продать разновидку, если это не что-то особенное, особо и некому. Браки продаются лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так разновидность под видом особенного брака же - культура позволит предлагать?... :ohmy:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru