Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения.

В теме 2 394 сообщения

Italia , inimitabile e magnifico:

Re, Papi, Santi, Duchi e Profeti........

post-19488-0-84690400-1463918973_thumb.jpeg

post-19488-0-01411900-1463918992_thumb.jpeg

post-19488-0-13625900-1463919003_thumb.jpeg

post-19488-0-81208600-1463919204_thumb.jpeg

post-19488-0-80367200-1463919220_thumb.jpeg

post-19488-0-83750600-1463919237_thumb.jpeg

3

Поделиться сообщением

Святой Ромуальд хорош. :thumbsup:

post-24818-0-61809300-1463926272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Святой Ромуальд хорош. :thumbsup:

Поддержу! :thumbsup:

Аж, как то сразу, повеяло бессмертным и вечным -

"Инда взопрели озимые.

Рассупонилось красно солнышко. Растолдыкнуло свои лучи по белу светушку.

Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, понюхал свою портянку и аж весь заколдобился..." (с)

0

Поделиться сообщением

день памяти Ромуальда-19,06, в честь моего дня рождения кстати.

0

Поделиться сообщением

Поддержу! :thumbsup:

Аж, как то сразу, повеяло бессмертным и вечным -

"Инда взопрели озимые.

Рассупонилось красно солнышко. Растолдыкнуло свои лучи по белу светушку.

Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, понюхал свою портянку и аж весь заколдобился..." (с)

Вам охальникам всё опошлить надо. А вот подумать и посмотреть, А С ЧЕГО ТАКОЙ 3е разрядный святой вдруг появился на монетах. А всё не так просто.

Его девиз "Ego vobis, vos mihi"   «Я для тебя, ты для меня".

Он идейный основатель Камальдулы и 1й вождь камальдолийцев.

А ведь это очень близко к нам и нашей истории,  это я о легенде о крещении Владимира и Руси епископом Бруно в начале XI в. Она дошла до нас в составе ”Жития св. Ромуальда”, написанного Петром Дамиани, епископом остийским, жившим в XI в. (умер в 1078 г.) [Pet. Dam., р. 976]. По этому преданию, епископ Бруно (один из учеников святого Ромуальда) проповедовал среди восточноевропейских язычников — мадьяр, печенегов, и на Руси. Киевский князь вначале чурался христианской веры, но в конце концов согласился на обращение. Решающую роль в этом сыграло чудо, продемонстрированное миссионером: он вошел в костер, но остался невредим — в данном эпизоде совершенно очевидна реплика византийской легенде IX в. (чудо с Евангелием).

Кстати, Георгий 16й  был тоже из камальдолийцев. :waiting:

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением

Слово НАПИСАННОЙ  вылетело в предложении  ЕПИСКОПОМ БРУНО.................

0

Поделиться сообщением

я о легенде о крещении Владимира и Руси епископом Бруно в начале XI в

а поподробнее?

0

Поделиться сообщением

а поподробнее?

Ну был там такой (к тому моменту уже архи-)епископ Бруно Кверфуртский, миссионер на всю голову.

Пытался проповедовать и среди венгров, и среди поляков, а когда добрался до уже крещённого к тому моменту Владимира, тот посоветовал ему заняться крещением печенегов, с которыми Киевская Русь в тот момент воевала.

Помогло не сильно (Бруно крестил человек 30 "старшего и среднего командного состава", да и те вернулись к исходным верованиям после отъезда), но по крайней мере паузу в набегах Владимир получил.

0

Поделиться сообщением

Ну был там такой (к тому моменту уже архи-)епископ Бруно Кверфуртский, миссионер на всю голову.

Пытался проповедовать и среди венгров, и среди поляков, а когда добрался до уже крещённого к тому моменту Владимира, тот посоветовал ему заняться крещением печенегов, с которыми Киевская Русь в тот момент воевала.

Помогло не сильно (Бруно крестил человек 30 "старшего и среднего командного состава", да и те вернулись к исходным верованиям после отъезда), но по крайней мере паузу в набегах Владимир получил.

Ну надо отдать должное, католики первое время много засланцев на Русь посылали, если правильно помню, то даже двух апостолов назначили из  камальдолийцев. Кстати Бруно тоже был из этих,  его потом тоже назначили святым, апостолом Пруссии и дали подпольную кличку Бонифаций.

Но реальные успехи у них закончились на территории Польши.

А про  Ромуальда.

Он интересно изображен на папском наряде на этой медали. 

post-24818-0-44092400-1463986106_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

о котором Владимире речь в начале 11 века? о всё том же что Василий?

0

Поделиться сообщением

о котором Владимире речь в начале 11 века? о всё том же что Василий?

Который Святославич.

0

Поделиться сообщением

Решающую роль в этом сыграло чудо, продемонстрированное миссионером: он вошел в костер, но остался невредим 

Ну и откуда такая информация? :read:

0

Поделиться сообщением

Кстати Бруно тоже был из этих, его потом тоже назначили святым, апостолом Пруссии и дали подпольную кличку Бонифаций.

Где его благополучно и замочили :butcher:

0

Поделиться сообщением

Ну и откуда такая информация? :read:

Где где?  В своих мемуарах. 

Думаете легко нести свет веры среди просвещённых варваров? Да ещё потом начальству отчитываться. Там и не такое придумаешь. 

0

Поделиться сообщением

Это ж надо, как совпало, у меня тож...

0

Поделиться сообщением

Который Святославич.

я и говорю-Василий.

0

Поделиться сообщением

Где его благополучно и замочили :butcher:

На любую миссионерскую деятельность всегда есть два взгляда.

Мы их видим так.

0

Поделиться сообщением

А они видят себя такими. 

0

Поделиться сообщением

Ну надо отдать должное, католики первое время много засланцев на Русь посылали, если правильно помню

еще при княгине Ольге, которая Владимирова бабушка (епископ Руси Адальберт). Его выгнали быстро, правда

0

Поделиться сообщением

Это ж надо, как совпало, у меня тож...

Прикинь... СОВПАЛО!   :vodka:    https://www.youtube.com/watch?v=ODNxayR5sYI

0

Поделиться сообщением

еще при княгине Ольге, которая Владимирова бабушка (епископ Руси Адальберт). Его выгнали быстро, правда

Спасибо что напомнили. Перечитываю. А он ещё и ябеда и кляузник оказывается. Все свои неудачи списывал на козни и происки Ольги, хотя она сама его и пригласила.

PS

У нас волшебная земля, за 1000 лет ничего не меняется. Любую гениальную идею, план или приказ могут обломать и испортить.

А ведь какой хитрый план у папы был.

Сентенция папы Иоанна XIII, изложенная в булле чешскому королю Болеславу II. Текст ее приводит Козьма Пражский. Ею римский пастырь санкционирует создание первой национальной епископии в Праге (до того Чехия входила в состав Пасавской епархии) и одновременно бенедиктинского монастыря при пражской церкви св. Иржи. ”Однако, — пишет папа, — ты избери для этого дела не человека, принадлежащего к обряду или секте болгарского и русского народов, или славянского языка, а следуя апостольским наставлениям и решениям, избери лучше наиболее угодного всей церкви священника, особенно сведущего в латыни, который бы был в силах плугом слова перепахать целину языческих сердец, посеять в них пшеницу добрых дел, а плоды для урожая нашей веры отдать Христу”.

0

Поделиться сообщением

А в Польше ему, как я понимаю ему всё удалось. Это "Покаянный" брактеат с его портретом. Может форумные средневековщики расскажут историю этой странной монеты.

post-24818-0-05800100-1464041451_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Че то я запутался в ваших исторических изысканиях. О каком Адальберте спич ведется? Если о Магдебургском, который к Ольге ездил это один персонаж. Если Адальберт, который почитаем в Чехии и Польше и убитый в Пруссии, это другой - Адальберт Пражский

1

Поделиться сообщением

Че то я запутался в ваших исторических изысканиях. О каком Адальберте спич ведется? Если о Магдебургском, который к Ольге ездил это один персонаж. Если Адальберт, который почитаем в Чехии и Польше и убитый в Пруссии, это другой - Адальберт Пражский

Извиняйте дяденька, не виноватая я, они пишут епископ Адальберт. А откуда мне знать, что этих донов Педров несколько?

0

Поделиться сообщением

О каком Адальберте спич ведется? Если о Магдебургском, который к Ольге ездил это один персонаж.

о нем, о нем. Второго ведь Войцех звали? До просветления?

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу