Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения.

В теме 2 394 сообщения

и еще одна:

Медаль, Принесение присяги королю Ломбардо-Венецианского королевства Францу I
7 мая 1815 года в Венеции.

post-41856-0-52758100-1457621497_thumb.jpg

Масса: 4,99 г.
Диаметр: 23,1 мм.
Толщина: 1,56 мм.
Материал: серебро.
Гурт: гладкий.

Аверс:
FRANCISCVS AVSTRIAE IMPERATOR HVNGARIE BOHEMIAE LONGOBARDIAE VENETIAE GALICIAE ET LODOMERIAE REX ARCHIDVX AVSTRIAE.
Посередине слева: герб Милана - коронованная змея, пожирающая ребенка.
Посередине справа: герб Венеции - венецианский крылатый лев, держащий в руках Евангелие.
Сверху: железная корона Италии.
Снизу: якорь (Венеция); плуг (Милан).

Реверс:
Австрийская императорская корона.
FIDES NOVI REGNI // SACRAMENTO FIRMATA // VENETIIS // DIE VII. MAII // MDCCCXV.
Присяга новому святому королевству принесена в Венеции 7 мая 1815 года.

Существует подобная медаль на присягу в Милане 15 мая 1815 года.
Венецианская медаль пореже.

0

Поделиться сообщением

Талер с коняшкой,притом двойной.Тираж 30000.Вес 37 с копейками.Под патиной блеск.Баварская серия Людвига -юбилейка.1839.Посвящён ...Сын герцога Вильгельма V. Воспитанный иезуитами, он проникся глубокой ненавистью к протестантству. В 1597 году отец передал ему правление, и Максимилиан I постарался водворить порядок в довольно расшатанных делах. Предприняты были реформы в управлении, суде и войске; особенное внимание обращено на финансы; значительно усилена власть князя в ущерб земским чинам[2].

В 1607 году Максимилиан I присоединил к своим владениям город Донауверт и тотчас же ввёл там католицизм. Когда это побудило колебавшихся дотоле протестантов сплотиться в унию (1608 год), Максимилиан I образовал против них Католическую лигу (1609 год) и стал в её главе[2].

Несмотря на враждебное отношение к Габсбургам, он принял в 1619 году сторону Фердинанда II и выставил под залог Верхней Австрии войско под предводительством Тилли; последний разбил наголову Фридриха V Пфальцского и чехов при Белой Горе под Прагой (1620) и завоевал Пфальц. В награду за это Максимилиан I получил в 1623 году от императора Верхний Пфальц и достоинство пфальцского курфюрста[2].

Когда при дальнейшем ходе войны император старался подчинить себе и своему полководцу Валленштейну все имперские войска, Максимилиан I постарался разрушить эти планы и способствовал падению Валленштейна на собрании курфюрстов в 1630 году. Когда в 1632 году Густав Адольф занял Баварию, Максимилиан I был оттуда на время изгнан[2].

В 1637—1638 годах он сражался на Верхнем Рейне с шведами и французами, от которых страна его немало страдала. Желая избавить Баварию от бедствий войны, он, отдельно от союзников, заключил с французами и шведами Ульмское перемирие в 1647 году. По Вестфальскому миру 1648 года он получил верхний Пфальц, графство Кам и утверждение в курфюршеском достоинстве[2].

post-34348-0-17513500-1457810876_thumb.jpg

post-34348-0-43148600-1457810886_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

вы хоть ссылки викивские убирайте. Эти вот [2]

0

Поделиться сообщением

вы хоть ссылки викивские убирайте. Эти вот [2]

А,Вы думаете их кто -нибудь читает))Ну,если только несколько человек осилит.В основном,картинки смотрят.. :toy:

0

Поделиться сообщением

А,Вы думаете их кто -нибудь читает))Ну,если только несколько человек осилит.В основном,картинки смотрят.. :toy:

Я читаю! :read:

0

Поделиться сообщением

Я читаю! :read:

... :beer:.Ну...тогда ещё ,посерьёзнее ,приобретение.Мои любимые Габсбурги.Период 30 летней войны,которая потрясла всю Европу(1618-48).Главное действующее лицо-император Свящ.Римской империи Фердинанд3.Диаметр красавца 45.5мм.В вековой патине,с шт.бл..Нечастый год и тип.Не нарадуюсь.  :hurrah:.

post-34348-0-12575800-1457887957_thumb.png

Изменено пользователем Вахмурка
6

Поделиться сообщением

... :beer:.Ну...тогда ещё ,посерьёзнее ,приобретение.Мои любимые Габсбурги.Период 30 летней войны,которая потрясла всю Европу(1618-48).Главное действующее лицо-император Свящ.Римской империи Фердинанд3.Диаметр красавца 45.5мм.В вековой патине,с шт.бл..Нечастый год и тип.Не нарадуюсь.  :hurrah:.

Красивая монета, примите поздравления!

:beer:

0

Поделиться сообщением

Жалко, что в нижней части такая беда приключилась, первый раз вижу с таким дефектом... :fall:

1

Поделиться сообщением

Жалко, что в нижней части такая беда приключилась, первый раз вижу с таким дефектом... :fall:

Вы прямо как Чингачгук Зоркий Глаз - все рассмотрели! :)

0

Поделиться сообщением

Так первый год выпуска типа нечастого.И не один такой совсем,большинство проходящих на аукционах.Зер шён ворцуглих,кстати. :beee:.

0

Поделиться сообщением

Так первый год выпуска типа нечастого.И не один такой совсем,большинство проходящих на аукционах.Зер шён ворцуглих,кстати. :beee:.

Не скажите!

"А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых."© :vodka: 

post-20969-0-43415200-1457944818_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не скажите!

"А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых."© :vodka: 

Да и этот ворцуглих видел.Я и пишу,что у многих дефект есть,в разной степени.Общий вид монеты не портит у меня)).Вот такой тип улучшил я недавно,тут попроще всё. :beer:

post-34348-0-54338500-1457945704_thumb.png

4

Поделиться сообщением

Восемнашку лучше вообще брать в полном люксе, чтобы не тратить время и деньги на замены! :smoking:

А как обстоит дело с "нойефюрстенами"?

0

Поделиться сообщением

Да,как и со всем  остальным.Всё  туго)) :pardon:

0

Поделиться сообщением

Хотел взять ортов Сигизмунда, не предложили. Зато взял вот такого Казимира.

Очень радует глаз, особенно живьем.

post-4099-0-12360400-1457973586_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением

Монетки может и ничего себе...Но вот фотки такие не позволяют и другим прочим в полной мере тоже порадоваться...за вас...

0

Поделиться сообщением

на портретной на 6-7 часов фигня какая то

0

Поделиться сообщением

To monetarist: Соболезную Вам. Ваши, видимо, как образец нужно использовать....

To нахаленок: не фигня, а особенности чекана.

0

Поделиться сообщением

To monetarist: Соболезную Вам. Ваши, видимо, как образец нужно использовать....

To нахаленок: не фигня, а особенности чекана.

Ну стремиться к лучшему разве плохо?Чтобы все"особенности чекана" людям видны были)) Соболезновать таким фото надо...

Изменено пользователем monetarist
0

Поделиться сообщением

......

post-34348-0-94068200-1458300262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

на портретной на 6-7 часов фигня какая то

Специфика чеканки у них была такая.  4owl выбрал самый компромиссный вариант состояния всего рельефа монеты. 

У остальных 90% ситуация ещё более унылая.

post-24818-0-20997700-1458301233_thumb.jpg

post-24818-0-25554200-1458301236_thumb.jpg

post-24818-0-17441200-1458301240_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Борис, спасибо. У 63-го это проблема, да и у соседних годов. 

0

Поделиться сообщением

To monetarist: я рад за Вас, используйте свободное время для лучшего. :) Мне, увы, его последнее время не хватает и тратить его на эксперименты с фото я не могу. Пока не могу :)

0

Поделиться сообщением

To monetarist: я рад за Вас, используйте свободное время для лучшего. :) Мне, увы, его последнее время не хватает и тратить его на эксперименты с фото я не могу. Пока не могу :)

Да вы не обижайтесь,уважаемый...Лично вас не было цели обидеть...Это как бы ко всем относится...А то тут более вроде даже подкованные персонажи вот такого для примерного сравнения выставляют....

post-38580-0-58435100-1458302569_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Да какие обиды-то?)

Я фоткаю для себя, на коленке, чтобы знать и быстро сравнить в телефоне есть/нет/нужно ли обновить.  Для форума ужал.

Цели, сделать прекрасное и удовлетворяющее фото для большинства не было, как и времени на это.

1

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу