Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Совсем не моя тема.Простая,но одна из красивейших монет мира.Монета в полном блеске.Немного интересных фактов.

Монеты США - отдельное и весьма интересное направление нумизматики. В самих Штатах это сродни некой религии - огромное количество американцев сходит с ума от монет своей страны и постоянно выискивает всевозможные нюансы, вроде различий в размере шрифта, двойного удара и т.д. По субъективному мнению, подобного интереса к НЮАНСАМ нет ни в одной европейской стране (хотя там толк в нумизматике понимают), да и в России вероятно тоже.На самом деле, моргановский доллар (называемый так в честь автора дизайна, Джорджа Т. Моргана), изначально называли намного хуже. Когда они только появились, она была очень непопулярна и быстро получила насмешливое прозвище «Доллар канюка», из-за размеров головы орла и в целом «тощего» вида орла. Еще одним популярным прозвищем было «Колесо».

В тоже время официальное название моргановского доллара – «Лицо Свободы». моргановские доллары поначалу были плохо восприняты общественностью. Орел представлялся ужасным, и монета насмешливо называлась «Колесом» из-за своих больших размеров и веса. В результате моргановские доллары пролежали в государственных хранилищах много лет, томясь в неизвестности. Сотни из миллионов этих монет за долгие годы были переплавлены, и судьба многих, таких как 12 тысяч монет 1895 года до сих пор неизвестна. Тем не менее, достаточно много монет этого типа разошлось по стране для того, чтобы остаться для коллекционеров, так как многие были пущены в обращение лишь в небольших районах.Примерно около 1960 года, определенное количество дилеров монетами, узнали о том, что Министерство Финансов предложило выдавать доллары Моргана, которым было уже больше 80 лет в обмен на «серебряные сертификаты» (вид бумажных денег, обращавшихся в США в 1878—1968 гг.), по принципу «доллар за доллар». Несмотря на то, что многие дилеры только что избавлялись от серебряных слитков по цене меньше, некоторые осознали коллекционный потенциал серебряных долларов, отчеканенных 60-80 лет до этого. Десятки миллионов моргановских долларов были куплены по номинальной стоимости, до того как Министерство Финансов не закрыла эту программу.

Наконец, красота Доллара Моргана получает общее признание

Министерство финансов США отдало около 2,9 миллионов Моргановских монет в 1964, в основном из дефицитной серии Карсон-Сити. Монеты из этой GSA начала выставлять на аукцион с 1972 года. К 1980 году, когда предложение на монеты сократилось, в обществе начал возникать интерес к красоте Моргановского доллара. Настоящий бум случился, когда фантастический клад из 400000 моргановских долларов был найден в подвале скряги ЛаВера Рэдфилда, умершего в 1975.

«Морганомания» началась…

Рэдфидлская находка получила широчайшую огласку в прессе, и поскольку американцы постепенно, за несколько лет от выдачи серебряных долларов Министерством Финансов, до находки клада изменяли свое отношение к моргановским долларам в лучшую сторону, Моргановский доллар окончательно занял свое место в качестве популярнейшей коллекционной серии. Публикация «Полного Каталога и Мировой Энциклопедии Серебряного Доллара Моргана», за авторством Лероя Ван-Аллена и Джорджа Маллиса (ВАМ каталог), также стимулировала рост коллекционного интереса к Моргановскому Доллару.П.С. перевод Greyhorse .

post-34348-0-58739600-1443260198_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте еще объясним о том, что в темах, которые тебя не касаются по тематике твоих интересов не стОит пиздеть флудить, а правильнее молча читать

а так же еще объясним, что людям, отвечающим на твои вопросы   надо "спасибо" говорить, а  не оставлять ироничные ( на самом деле кажущиеся такими только их автору) посты в их адрес

а еще - о том, что если сам из себя ничего в принципе не представляешь по нумизматике, но при этом слишком заносчив и борз на одном из основных нумизматических форумах, то это тоже как-то не есть верно

 

не слишком ли много мы должны объяснять? Да и надо ли оно нам?  

Самое главное,что с моей стороны отступлений изначально от темы не было...Тема посвящена последним приобретениям...ПРИОБРЕЛ,,,ВЫСТАВИЛ...А молча читать тупые бессмысленные наезды(не рациональную критику...а именно личностные наезды,..как это сделал бриос...а затем и штирлиц...)и утираться...это сложно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное,что с моей стороны отступлений изначально от темы не было...Тема посвящена последним приобретениям...ПРИОБРЕЛ,,,ВЫСТАВИЛ...А молча читать тупые бессмысленные наезды(не рациональную критику...а именно личностные наезды,..как это сделал бриос...а затем и штирлиц...)и утираться...это сложно....

Да,проехали уже)) :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос - зачинщик.

 

 

 

чего это вдруг?

он про изображения в книге спросил-

А вот например эти головы(лица или маски) под ногами у монстра что символизируют ?

,что на гербе этом они обозначают так и не пришли здесь в другой теме к единому мнению, насколько я помню.

post-19488-0-23542400-1443261128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это правильно. на самом деле у монеты мощный бэкграунд. 
 

 

посмотрите-у монстра-одна нога птичья лапа .а другая -копыто. что-то Brios интересное рассказывал на эту тему: про стилистику изображения чертей . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

чего это вдруг?

он про изображения в книге спросил-

А вот например эти головы(лица или маски) под ногами у монстра что символизируют ?

,что на гербе этом они обозначают так и не пришли здесь в другой теме к единому мнению, насколько я помню.

Вы, меня недопоняли...

 

Никто не против того, чтобы, к примеру, вы, уважаемый нумизмат, своими комментариями, помогли понять человеку который в теме, показал свои новые монетки, понять - что он приобрел! :greeting:

 

Я не могу понять, зачем унижать людей, проверяя, задавая вопросы, ответы на которые владелец монеты может не знать? Ведь можно помочь, дав дополнительные сведения... Не обижая человека?

 

Если я, покажу вам предмет, с которым обращаюсь каждый день, а вы его видите в 10-й раз... Потом задам вам вопрос, который касается специфики использования. Вы, естественно, не сможете ответить, а я с дядьками, стоящими рядом, буду над вами стебаться... Какаво? :hunter:

Изменено пользователем Ким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вернуть дискуссию к исходной теме, а то увлекательное кидание и набрасывание немного увело её в сторону.

 

Сразу скажу - я не очень хорошо (и это мягко сказано) разбираюсь в немецких марках, но зато терпимо знаком с историей и историографией Тридцатилетней войны.

 

Как уже верно было сказано - это Monstrum с фронтисписа первого издание "Симплициссимуса" фон Гриммельсгаузена. Именно с фронтисписа - листа, расположенного напротив титульного листа. На титульном листе находилось (как это не неожиданно) название произведения. Считается оригинальным рисунком самого фон Гриммельсгаузена - и скорее всего именно поэтому попало на монету.

 

Это - то, что, наверно, действительно можно требовать знать от владельца монеты. А вот более подробно - это уже вопрос, поскольку споры активная научная дискуссия на эту тему не утихает до сих пор. Monstrum - одна из самых известных немецких гравюр раннего нового времени. По вопросу о том, что именно курил хотел изобразить фон Гриммельсгаузен пишутся монографии, защищаются докторские (в смысле PhD) диссертации и т.д. И практически любая версия имеет серьезных научных оппонентов.

 

Общее направление дискуссии - что фон Гриммельсгаузен достаточно успешно для 17 века троллил (в литературе используются термины "провоцировал" и "пародировал", но мы-то знаем...) авторов подобных работ. В то время было принято изображать подобных монстров правдоподобно, дабы читатель не усомнился. В то же время фон Гриммельсгаузен специально рисовал что-то максимально неправдоподобное - голова сатира, рыбий хвост, козьи копыта, крылья. Существо обладает и мужскими (лицо), и женскими (беременный живот) чертами.

 

А символы в книге - это (по наиболее распространённой версии) действительно эпизоды странствия Симплициссимуса. Там и королевская и курфюшесткая короны (он служил в разных армиях), и башня крепости Ханау, куда он пробрался как шпион, шутовской колпак (он по ходу действия становится шутом при дворе губернатора Ханау фон Рамсея), и изображение святого (он там становится патроном женского монастыря), и корабль, на котором он перевернулся во время плавания по Рейну.

 

P.S. Предупреждая возможные вопросы - да, я читал фон Гриммельсгаузена. И "Simplicius Simplicissimus" (о которой идёт речь тут), и "Trutz Simplex" (большинству более известная в переложении Брехта под названием "Мамаша Кураж").

 

P.P.S. Про гарантированный выигрыш в 50 центорв при обмене в Бундесбанке тоже хотел написать, но опередили.

 

 

вот это правильно. на самом деле у монеты мощный бэкграунд. 

Вот настоящие хозяева этой монеты. Спасибо D_R , спасибо Ростовский

Купить и показать железяку-это любой дурак может. И правильно это Штирлиц  пытался объяснить Монетаристу и Киму. А вот дать ПОНИМАНИЕ, ЗНАНИЕ о монете, да так дать чтоб народ пошел читать-это мало кто может. Кажется. что надо так мало. Одну картинку и один абзац. А ведь  какая огромная разница между макаками Кимо-Монетаристами с монетками и нумизматами с монетами D_R  и Ростовским 

PS

Отдельное спасибо. что вспомнили Брехта и Мамашу Кураж. Удивительно, но факт, спрашивал у немцев, они почти не читают и не знают  Брехта. 

Если не смотрели, то очень рекомендую посмотреть этот гениальный спектакль с Косаткиной.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего это вдруг?

он про изображения в книге спросил-

А вот например эти головы(лица или маски) под ногами у монстра что символизируют ?

,что на гербе этом они обозначают так и не пришли здесь в другой теме к единому мнению, насколько я помню.

Я придерживаюсь версии, которую озвучил на почившем Талерсе. Это заговорщики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, меня недопоняли... :crazy:

 

 

Вас вообще понять невозможно.

Какая цель темы.

У вас и вашего коллеги: Зырьте чо у меня есть.

Цель нумизмата: Я купил ей потому что .................................................

И это ПОТОМУ ЧТО намного важнее самой монеты, оно даёт интерес к теме. Даёт возможность заинтересоваться историей монеты, даёт уважение, согласие или несогласие с взглядом её хозяина.  Это стимул для форума и форумчан.

Боюсь объяснять это вам и монетаристу-это бесполезно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего это вдруг?

он про изображения в книге спросил-

А вот например эти головы(лица или маски) под ногами у монстра что символизируют ?

,что на гербе этом они обозначают так и не пришли здесь в другой теме к единому мнению, насколько я помню.

 

Они символизируют иллюзию [видимость] мира и людей в нём. В данном случае они попираются ногами чудовища, поскольку сатира глядит сквозь маски [иллюзию] на настоящий мир/настоящих людей. Ср. "маски сброшены"

 

посмотрите-у монстра-одна нога птичья лапа .а другая -копыто. что-то Brios интересное рассказывал на эту тему: про стилистику изображения чертей . 

 

Козлиное копыто и утиная лапа. Навскидку не вспомню такой традиции изображения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, меня недопоняли...

 

Никто не против того, чтобы, к примеру, вы, уважаемый нумизмат, своими комментариями, помогли понять человеку который в теме, показал свои новые монетки, понять - что он приобрел! :greeting:

 

Я не могу понять, зачем унижать людей, проверяя, задавая вопросы, ответы на которые владелец монеты может не знать? Ведь можно помочь, дав дополнительные сведения... Не обижая человека?

 

Если я, покажу вам предмет, с которым обращаюсь каждый день, а вы его видите в 10-й раз... Потом задам вам вопрос, который касается специфики использования. Вы, естественно, не сможете ответить, а я с дядьками, стоящими рядом, буду над вами стебаться... Какаво? :hunter:

 

Вот настоящие хозяева этой монеты. Спасибо D_R , спасибо Ростовский

Купить и показать железяку-это любой дурак может. И правильно это Штирлиц  пытался объяснить Монетаристу и Киму. А вот дать ПОНИМАНИЕ, ЗНАНИЕ о монете, да так дать чтоб народ пошел читать-это мало кто может. Кажется. что надо так мало. Одну картинку и один абзац. А ведь  какая огромная разница между макаками Кимо-Монетаристами с монетками и нумизматами с монетами D_R  и Ростовским 

PS

Отдельное спасибо. что вспомнили Брехта и Мамашу Кураж. Удивительно, но факт, спрашивал у немцев, они почти не читают и не знают  Брехта. 

Если не смотрели, то очень рекомендую посмотреть этот гениальный спектакль с Косаткиной.

 

 

Я придерживаюсь версии, которую озвучил на почившем Талерсе. Это заговорщики. 

Мы, заговорщики, только в одном - монеты собираем.

 

Вы, знающий, но очень вредный товарищ!

 

Заканчивайте вредничать и переходить на личности обвиняемых... Здесь не суд!

 

Постарайтесь делиться своими знаниями, без повреждения умов, вас окружающих! :hammerhead:  

 

Вы же, вроде, иногда, бываете в адекватном состоянии...

 

 

Вас вообще понять невозможно.

Какая цель темы.

У вас и вашего коллеги: Зырьте чо у меня есть.

Цель нумизмата: Я купил ей потому что .................................................

И это ПОТОМУ ЧТО намного важнее самой монеты, оно даёт интерес к теме. Даёт возможность заинтересоваться историей монеты, даёт уважение, согласие или несогласие с взглядом её хозяина.  Это стимул для форума и форумчан.

Боюсь объяснять это вам и монетаристу-это бесполезно. 

Может быть, от желания получить более продолжительный оргазм, от обладания монетой, а также от желания ощутить "волосатость" париков, на талерах... Горбатости носа Виктории, на кронах... Мы - невежды, и желаем получить новые знания?

Человек, правильного воспитания. Деликатный, как, например, Иван Иванович (гвелешап), ответил бы просто, не вдаваясь в подробности... И было бы щасте! :fly:

 

ВЫ - Бриос. Хотите всеобщего признания и маструбации на ваши ботинки. Не пройдет.

 

Все, что я о вас думаю, я уже высказал в этой теме. Ваш ответ, на мое мнение, тоже все видели... :pioneer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отдельное спасибо. что вспомнили Брехта и Мамашу Кураж. Удивительно, но факт, спрашивал у немцев, они почти не читают и не знают  Брехта. 

 

Удивлён. Может, это были люди,получившие образование в ГДР, где Брехт попал в опалу?

Потому что в ФРГ, в т.ч. и в современной, Брехта проходят в школе (как минимум в гимназиях). Правда, во многих школах проходят скорее небольшие рассказы - которые школьникам легче читать и понять. Но всё равно, о "Трёхгоршовой опере", "Жизни Галлилея" и "Мамаше Кураж" все должны были, как мне кажется, как минимум слышать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовский вообще затронул ОЧЕНЬ интересную тему.

Как видим, в христианской иконографии бесы были в буквальном смысле «непривлекательными» – они действительно не привлекали внимания. Они были неинтересными. И место для их изображений тоже было довольно определённым – задворки. Бесы всегда маргинальны в буквальном смысле этого слова: их образы встречаются только в житийных клеймах, в иллюстрациях к Писанию и т.д. Присутствие бесов в моленных иконах было решительно невозможно, это явление уже сравнительно позднего периода (например, икона «Мученица Марина, побивающая беса»).

Конечно, народное творчество проникало и в иконопись, различные провинциальные школы могли «оразнообразить» блёклый образ нечистой силы. Но основное русло древней традиции всегда корректировало эти тенденции на христианском Востоке.

А вот на Западе, особенно после отпадения Западной Церкви от Православия, фольклорные тенденции стали своеобразно развиваться. Демонские образы стали содержательней и разнообразней. Крылья, ранее ничем, кроме темноты, не отличавшиеся от ангельских, становятся перепончатыми, всколоченные волосы преобразуются в рога, лица приобретают звериные черты. Руки и ноги превращаются в чудовищные лапы.

Люди начинают наделять бесов элементами своих ночных кошмаров, плодами неуёмной, ничем не сдержанной фантазии (стоит ли напоминать о различии восточного и западного аскетических подходов к видениям и воображению?). Бесы остаются всё так же отвратительными, но при этом становятся интересными. Часто в готической иконописи можно встретить рядом с обычным, не столь выразительным образом святого потрясающий своим уродством, с тысячей мельчайших подробностей образ демона. Эта тенденция развивается вплоть до эпохи Возрождения, чтобы в полотнах художников Брейгеля, Босха и др. получить наибольшую выразительность, поражающую людей даже в наш век, когда, казалось бы, трудно чем-то удивить.

А дальше образ диавола стал вполне логично эволюционировать от интересного к привлекательному, от привлекательного – к романтическому. И вот уже наш соотечественник художник Михаил Врубель создаёт целую серию работ, посвящённых своему «демону», чей образ в трактовке мастера обольстительно привлекателен и по замыслу даже должен вызывать сочувствие…

Православная иконопись держалась довольно долго, хотя западные элементы проникали и в восточную иконографию. Но после падения Византии, после того, как систематическая духовная образованность сменилась начётничеством, «бесопривлекательность» проникла и к нам. Многие иконописные схемы сохранились, но стали обрастать известными «подробностями».

post-24818-0-41966500-1443263912_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлён. Может, это были люди,получившие образование в ГДР, где Брехт попал в опалу?

Потому что в ФРГ, в т.ч. и в современной, Брехта проходят в школе (как минимум в гимназиях). Правда, во многих школах проходят скорее небольшие рассказы - которые школьникам легче читать и понять. Но всё равно, о "Трёхгоршовой опере", "Жизни Галлилея" и "Мамаше Кураж" все должны были, как мне кажется, как минимум слышать

Вот именно проходили и слышали. А вот чтения или просмотра во взрослом возрасте, у тех кому меньше 40, очень мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Человек, правильного воспитания. Деликатный, как, например, Иван Иванович (гвелешап), ответил бы просто, не вдаваясь в подробности... И было бы щасте!

 

2. Постарайтесь делиться своими знаниями, без повреждения умов, вас окружающих! 

 

1.Ив. Ив. благодаря своей работе свыкнулся с идиотизмом окружающей среды.

2. Повредить то чего нет невозможно. А те у кого есть и ум и образование имеют  прививку знаний от повреждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ив. Ив. благодаря своей работе свыкнулся с идиотизмом окружающей среды.

2. Повредить то чего нет невозможно. А те у кого есть и ум и образование имеют  прививку знаний от повреждения.

Вы неисправимы! Как и я...

Антагонизмы.

 

P.S. А я то... Уж было подумал, что прислушались... Интересно про бесов. Особенно выделенная строка. :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлён. Может, это были люди,получившие образование в ГДР, где Брехт попал в опалу?

Потому что в ФРГ, в т.ч. и в современной, Брехта проходят в школе (как минимум в гимназиях). Правда, во многих школах проходят скорее небольшие рассказы - которые школьникам легче читать и понять. Но всё равно, о "Трёхгоршовой опере", "Жизни Галлилея" и "Мамаше Кураж" все должны были, как мне кажется, как минимум слышать

 

На Востоке тоже проходили при ГДР и проходят сейчас. И трудно себе представить нормального Ossi, совсем не знакомого с творчетвом Брехта (я не имею в виду уровень "пролов", он по всей стране примерно одинаков).

Да и опала была относительной: после смерти приглаженный и напомаженный образ Брехта входил в состав непременных идеологических и культурных икон "первого немецкого государства рабочих и крестьян". Существовал театр Хелены Вайгель, ставились и экранизировались пьесы, публиковалось литературное наследие, выходили биографии и литератураведческие работы (естественно, острые углы были обычно должным образом сглажены) и т.п. И была выпущена посвященна Брехту памятная монета, которую и покажу, дабы не отходить далеко от темы нумизматики.

 

post-18557-0-89463900-1443265074_thumb.jpg

 

 

PS В известной степени аналогично сложилась судьба и посмертное восприятие "властями предержащими" Эрнста Буша. Или - в другой стране - В.В.Маяковского.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь версии, которую озвучил на почившем Талерсе. Это заговорщики

 

 

мощная тема , прошедшая сквозь века, не правда ли ? 

post-19488-0-46345800-1443266596_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D или вот такая аллюзия на Тридцатилетнюю Войну-известная история про то, как Кадм засеял поле зубами Дракона:

post-19488-0-25006000-1443266935_thumb.jpg

post-19488-0-84175000-1443266950_thumb.jpg

post-19488-0-12042000-1443267188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D или вот такая аллюзия на Тридцатилетнюю Войну-известная история про то, как Кадм засеял поле зубами Дракона:

Красиво. Душевно. Однако... Всегда остаются вопросы.

 

1. Был ли сеятель? (мы сами строим преграды)

2. Есть ли смотрящий? (всегда есть - респект и уважуха Алексею. В аллегорическом смысле...)

3. Был ли дракон?

4. $////... ошибка 404.

5. Золотой стандарт? (...Бриос, как я его не ... Но золотая валюта - зачет!)

 

P.S. Потрясающе интересная тема. В нашем мирке...  Зубья дракона?  (обмусолили уже наверное везде...? :bueee: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

эээ....

"Простите! Что-то вслух читали Вы сейчас-из греческой трагедии, конечно?"(с)

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы что-то такое про некоего Кадма, брата Европы, сына Авенора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ....

"Простите! Что-то вслух читали Вы сейчас-из греческой трагедии, конечно?"(с)

 

Как бы что-то такое про некоего Кадма, брата Европы, сына Авенора.

...знак вопросительный, аль нарушая слог, решили вы польститься на цитату?

Зачем вам?

Вы ли мне вторили, что некогда нарушив я права, сего собрания достоин?

Достоин!

Вот мой ответ. И нет мне заменителя, как фейри...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь версии, которую озвучил на почившем Талерсе. Это заговорщики. 

античный вариант  "с головами" :mellow:

post-19488-0-11687500-1443279150_thumb.png

post-19488-0-25484200-1443279231.jpg

post-19488-0-11609800-1443279256.jpg

post-19488-0-24346800-1443279289.jpg

post-19488-0-44268800-1443279342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощная тема , прошедшая сквозь века, не правда ли ? 

 

 

"...в сущности, это и есть жизнь. Одни мыльные пузыри пускают, другие преследуют врагов народа. Вы, художники, в творческом горении. Нищие попрошайничают, убийцы убивают, шлюхи, простите, гуляют. И это разве нормально? Это разве нормально?! Так было. Но так уже не будет. Наш город мы в рай превратим. С вашей помощью, господа, при вашем содействии." (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru