Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

2 часа назад, Марк70 сказал:

По весу не проходит. Это я сразу увидел. Вообще интересно было бы узнать больше про этот выпуск.
Могу потом дать ссылку, где есть все фото. Там вообще ни один предмет на монету не похож. ))

Главная загадка что этот вес никуда не пришить. Ни к русскому рублю 1771 года 24 грамма ни к баварскому талеру 28 грамм, даже к Англии не подходит.

Хотя есть отмазка, что проба серебра очень высокая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Brios сказал:

Главная загадка что этот вес никуда не пришить.

Можно, но с натяжкой. Некоторые швейцарские кантоны (точно не помню какие, нужно посмотреть) чеканили талеры массой 30-31 гр. Не знаю с чем связано, наверное просто "понты колотили", в этом случае монетка Марка точно попадает под 1/3 талера. Но, во всяком случае никак не на полталера. 
Да и брали тогда, сам знаешь, не только по номиналу (если знакомая продукция), но и по весу. Поэтому и серебряные жетоны и медальки имели хождение на ряду с разменной монетой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Марк70 сказал:

Спасибо. Все сижу считаю. Как легализовать этот вес. 

Вот тоже. Пишут двойной. Двойной это 3,5+3,5=7, а тут лишних целый грамм. 

20240328_204102.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может готовилась реформа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Марк70 сказал:

Может готовилась реформа?

А может это медали или жетоны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

А может это медали или жетоны?

В каталогах написано "пробные монеты". Значит для этого были какие-то основания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть Нумисту и Колнет то получается выпуск был и в серебре и в меди соответственно 32 мм  вес 9,75 грамм и 33 мм вес 18,54 г по диаметру возможно отклонения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя монета весит 14 грамм. Так что вес соответствует.
А тут действительно ок. 10 гр.

https://wcn.pl/archive?q=POLSKA+NOWOŻYTNA+-+Stanisław+August+Poniatowski+1764-1795+-+monety+próbne

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробные монеты, отчеканенные по приказу короля Станислава Августа Понятовского, относятся к очень редким монетам. В 1771 году по проекту Августа Мошинского было издано указание попытаться чеканить монеты из чистого серебра. По мнению автора проекта, это должно было предотвратить подделку польской монеты на монетных дворах соседней Пруссии. Изготовление марок было поручено Яну Филипу Хольцхойсеру.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.03.2024 в 06:52, Марк70 сказал:

Кто в теме, понимает, что это. Хорошо, что наши продавцы не понимают.

 

Если вы вышлете мгн хорошие  фото во вторник, то я могу сравнить с теми пробниками которые на работе лежат в Народовом...

Но на сколько я помню - там на вес особо внимания не обращали, что в 16 веке, что в 18.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Belarus1993 сказал:

Если вы вышлете мгн хорошие  фото во вторник, то я могу сравнить с теми пробниками которые на работе лежат в Народовом...

Но на сколько я помню - там на вес особо внимания не обращали, что в 16 веке, что в 18.  

У меня пока нет оснований для сомнений в подлинности.
А вот вес тех предметов, что на работе, был бы интересен. Может был чекан из чистого серебра с весом ок. 10 грамм и чекан с параметрами обычной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Марк70 сказал:

Моя монета весит 14 грамм.

Разница в 3-4 грамма - это приговор... как бы этого не хотелось.

Да и при внимательном сравнительном анализе всё становится на свои места.

dsc07500.jpg.d47bd979163dd63050ec7d16de0f615a.thumb.jpg.aa915180b1d6fa44e43a411315d350a2.jpg dsc07501.jpg.437aa6aca7e9528e47273578cd87c8aa.thumb.jpg.9e478b9da8d13abbab5372d6cd37cb31.jpg

Особое внимание непосредственно обращаем на сундук, дым, надпись в легенде, ободок... и на голове Станислава в том числе под причёской, как наименее подверженное износу деталь портрета, и.... да везде, куда не посмотри. Можно, конечно, утверждать, что это притёртости от длительного ношения на упругой груди, но... всё это - сказки для бедных. Точнее для богатых)))

К сожалению, чуда не случилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, -vavan- сказал:

К сожалению, чуда не случилось.

А может наоборот? Случилось. И это чекан на кружке монеты для обращения.
И предмет ещё более редкий, чем обычная проба? 

Все соответствует, все водяные знаки на месте и это чекан.
Вообще никаких сомнений в подлинности.

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Марк70 сказал:

А может наоборот? Случилось. И это чекан на кружке монеты для обращения.
И предмет ещё более редкий, чем обычная проба? 

Все соответствует, все водяные знаки на месте и это чекан.
Вообще никаких сомнений в подлинности.

Улыбнуло. :) Осталось эту версию пропихнуть полякам и дело в шляпе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета кажется правильной, но смущает плохая детализация печки и общая затёртость всех деталей при том что сохранился рельеф. Из представленных по ссылке монет подходит одна от марта 2023.

Сам ношу монету на цепочке не снимая 20 франков и брелок серебряный более 15 лет, но на этой износ какой-то неестественный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, Numi сказал:

Сам ношу монету на цепочке не снимая 20 франков и брелок серебряный более 15 лет, но на этой износ какой-то неестественный.

Я специально первое фото сделал так, чтобы была видна приросшая под оправой грязь.
Такое за пару лет не происходит. Носили её долго. Сейчас уже помыл, чтобы увидеть гурт. 
Видимо время от времени её ещё чистили, чтобы блестела. ))
Вопрос то здесь не в подлинности.

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, не цепляйтесь к слову "пробник". Это проба чеканки более высокопробных монет. Напробовались знатно)), ну т.е. не 1-2-3. Тот же Копицкий не сильно их редкостями наградил.

Впрочем в регулярку серия не пошла.

Что же касается до веса, то долбили как минимум двумя весовыми (к сожалению метрологией не обладаю), но вот те же талеры есть вес 20 и 28

Вот пример талера с весом 28 (см ниже вложения)

А полтораки есть с весом 1,2-1.4 и с весом 2.2-2.4 Вот пример полторака с весом 2.35  (см ниже вложения)

 

Так что вес половинки Марка в 14 грам, вполне. При том что и с весом в 10 тоже они есть)).

А вот коллега @Belarus1993 из Народового может быть располагает метрологией монет (Рома, ты ли это?)

 

1771-1.jpg

1771-2.jpg

 

Вот кстати с весом 15

https://onebid.pl/pl/bez-kategorii-poltalar-probny-1771-plage-473-ten-sam-egzemplarz-20-wcn-563-waga-15-51-g-moneta-wybita-po-roku-1771-ladny-wy/988026

 

Плюс фото бы сделать четче. Есть возможность?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru