СВЯТОГОР

Брак на копейках ссср

В теме 13 сообщений

Добрый день ! Уважаемые нумизматы , хотелось бы узнать представляет ли интерес брак на монетах - 1- непрочекан 2- отсутствует нижний правый луч у звезды 3- раковина справа от солнца 4-post-32707-0-17369300-1400146528_thumb.jpg раковина над глобусом ( две монеты близнецы )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-32707-0-50491000-1400146758_thumb.jpgpost-32707-0-76460700-1400146795_thumb.jpg

post-32707-0-63062300-1400147223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-32707-0-73019000-1400147343_thumb.jpgи еще один фрагмент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще один фрагмент

Засорение штемпеля,оно происходит при попадании инородных тел в процессе чеканки. Вследствие этого может наблюдаться слабая рельефность в части рельефа монеты или же впадины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засорение штемпеля,оно происходит при попадании инородных тел в процессе чеканки. Вследствие этого может наблюдаться слабая рельефность в части рельефа монеты или же впадины.

Спасибо ! хотелось бы узнать мнение бракоманов . Хочу выставить на аукцион 1к с полным расколом и 1к с поворотом почти 90 градусов . Представленные выше браки добавить к лоту , если представляют интерес или нет ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так , эта монетка ни какого интереса не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копеечки конца 80-х - начала 90-х, полагаю.

Прокат поганый, дефекты заготовок, не чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копеечки конца 80-х - начала 90-х, полагаю.

Прокат поганый, дефекты заготовок, не чеканки.

Ну да угадали . Недавно была продана монета 2 рубля на которой были также характерные признаки ( брак заготовки или засорение штемпеля ) . Интерес был !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да угадали . Недавно была продана монета 2 рубля на которой были также характерные признаки ( брак заготовки или засорение штемпеля ) . Интерес был !

Интерес , это ( да простят меня дамы ) , как эррекция . То он есть , то его нет . В данном случае , возбуждения не вызывает :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес , это ( да простят меня дамы ) , как эррекция . То он есть , то его нет . В данном случае , возбуждения не вызывает :D

Понятно .( дамы не прощают - то есть , то нет ) на 2к почему то меньше брака чем на 1к для сравнения .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно .( дамы не прощают - то есть , то нет ) на 2к почему то меньше брака чем на 1к для сравнения .

Размер имеет значение :D . Чем больше номинал , тем больше заметно отклонение от нормы , тем интереснее и выше цена .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер имеет значение :D . Чем больше номинал , тем больше заметно отклонение от нормы , тем интереснее и выше цена .

Понятно . Заметных отклонений на 1к до 1983г не попадалось , думаю брак 60х-70х годах реже , значит и интереснее тк за качеством смотрели ( Цыган же угадал примерные года ). Фото монет были с 1985-1990гг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно поняли. Именно дето в последнюю пятилетку существования СССР и началось оч существенное падение качества чеканки. Поэтому и угадать легко :), копеек конца 80-91г с такими фефектами есть и даже очень есть :)

Как по мне, то можно было б всё в бонус ссыпать к чемунить посущественней. Но тут всё дело в личной привередливости :), многие тут заявили б шо обиделись бы на такое непотребство :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru