Tundra

Полушка Швед 1711 гурт шнур

34 сообщения в этой теме

Здравствуйте! планирую продать, будет ли интерес? Ну и конечно же хотелось бы узнать цену данного типа.

post-19093-0-41390700-1399978622_thumb.jpg

post-19093-0-46801800-1399978630_thumb.jpg

post-19093-0-19310300-1399978638_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интерес, конечно, будет! Выставляйте.

0

Поделиться сообщением

-"Интерес, конечно, будет! Выставляйте."

Вы сначала по цене определитесь по этой ВРПешечке!

0

Поделиться сообщением

Мачты, известный фальшак, интерес есть, ставьте рублей с 300.

0

Поделиться сообщением

Мачты, известный фальшак, интерес есть, ставьте рублей с 300.

Да когда же ВЫ перестанете наводить тень на порядочные монеты!!

Полушка монет. двор.!!

И ради бога про Шведов забудьте!!

0

Поделиться сообщением

да не фальшак это, много раз уже обсуждали http://coins.su/forum/index.php?showtopic=96001&st=0&p=946856entry946856

Кстати, промелькнула у меня тут шальная мысль, а не мог резчик попытаться набить компьинированную дату 17IИ или даже 171И ?

0

Поделиться сообщением

да не фальшак это, много раз уже обсуждали http://coins.su/forum/index.php?showtopic=96001&st=0&p=946856entry946856

Кстати, промелькнула у меня тут шальная мысль, а не мог резчик попытаться набить компьинированную дату 17IИ или даже 171И ?

По этой полушке нет! Но МАКСИМ как то писал что есть полушки с разным количеством "мачт"!

Вот там может быть.

1

Поделиться сообщением

Да когда же ВЫ перестанете наводить тень на порядочные монеты!!

Полушка монет. двор.!!

И ради бога про Шведов забудьте!!

Ну извините если не прав.
1

Поделиться сообщением

Ну извините если не прав.

Принимается...
0

Поделиться сообщением

да не фальшак это, много раз уже обсуждали http://coins.su/foru...56

Да конечно обсуждали много раз, но вот только в той теме держава и скипетр в своих положенных местах, а на данной полушке нет.
0

Поделиться сообщением

У этой монеты еще и с гуртом беда.

0

Поделиться сообщением

Да конечно обсуждали много раз, но вот только в той теме держава и скипетр в своих положенных местах, а на данной полушке нет.

Надо смотреть на стилистику орла а перепутка царских регалий это как разновидность!

Да и гурт шнур как защита от фальшивомонетчиков (указ ПЕТРА-I)

Изменено пользователем ABRA.CAD.ABRA.
1

Поделиться сообщением

Надо смотреть на стилистику орла а перепутка царских регалий это как разновидность!

Да и гурт шнур как защита от фальшивомонетчиков (указ ПЕТРА-I)

Вот оно, что! Будем знать! Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Вот оно, что! Будем знать! Спасибо!

Дословно не воспроизведу указ Петра но...

"Монету делать тоньше что бы не могли лить воровские деньги и гурт гуртить"

Но с гуртом промашка вышла тонкая полушка очень плохо проходила гурчение пришлось отказаться

что привело к катастрофическому количеству фальшаков!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! планирую продать, будет ли интерес? Ну и конечно же хотелось бы узнать цену данного типа.

От 5 тр.
0

Поделиться сообщением

Вот, что пишет Адрианов в своей книге по царской меди, фальшивые полушки иностранной чеканки и кустарного изготовления: отличительные черты фальшаков: 1-неправильное расположение царских регалий, держава в левой лапе орла,скипетр в правой; 2-наличие шнуровидного гурта вместо гладкого; 3-неправильное написание даты в виде бессмысленного набора чёрточек похожего на 1711. Господа вы о чём, о каком мон.дворе, откуда на полушке гурт, он был гладким на полушках , перед нами типичный фальшак.

0

Поделиться сообщением

Вот, что пишет Адрианов в своей книге по царской меди, фальшивые полушки иностранной чеканки и кустарного изготовления: отличительные черты фальшаков: 1-неправильное расположение царских регалий, держава в левой лапе орла,скипетр в правой; 2-наличие шнуровидного гурта вместо гладкого; 3-неправильное написание даты в виде бессмысленного набора чёрточек похожего на 1711. Господа вы о чём, о каком мон.дворе, откуда на полушке гурт, он был гладким на полушках , перед нами типичный фальшак.

Так надо Михаила звать, мне одному ВАС не переубедить...
0

Поделиться сообщением

Так надо Михаила звать, мне одному ВАС не переубедить...

Или Александра (Kaneps).
0

Поделиться сообщением

Или Александра (Kaneps).

Согласен с Вами!
0

Поделиться сообщением

Да, я нашёл тему в которой Георгий Станиславович показал полушку 1718 ВРП со шнуровидным гуртом, мон. дворскую, просто смутило, то что слишком много несоответствий, гурт-шнур, регалии перепутаны и дата непонятная, по определению Адрианова, она точь в точь подходит под его описание фальшивок. Подождём действительно спецов.

0

Поделиться сообщением

Так каталог Ярослава сильно раньше вышел той темы, ссылку на которую я привел выше (и ИМХО каталог по меди у него слабоват). По пункту 2 вам уже выше ABRA.CAD.ABRA. отписал - предполагалось делать их с гуртом, но не смогли. По поводу пункта 1 - ну перепутали державу со скипетром, но в остальном-то стиль монеты вполне мондворовски, и орел этот (или очень) известен и с нормальным расположением державы тоже, причем с другими чисто мондворовскими штемпелями, а также оба варианта (с правильным и зеркальным расположениями скипетра-державы) как с гладким гуртом, так и с рубчатым
3

Поделиться сообщением

Да, я нашёл тему в которой Георгий Станиславович показал полушку 1718 ВРП со шнуровидным гуртом, мон. дворскую, просто смутило, то что слишком много несоответствий, гурт-шнур, регалии перепутаны и дата непонятная, по определению Адрианова, она точь в точь подходит под его описание фальшивок. Подождём действительно спецов.

Этого мнения(насчет иностранных фальшаков), придерживался В.В.Уздеников, а за ним все повторяли. Сейчас, вроде, стараниями GSE, эта ошибка исправлена и вывод о том, что это ранний 18-й год Набережного д. стал общим достоянием. Насчет попытки изображения комбинированной даты - были такие предположения, но, скорее, это недорезанные штемпеля, попавшие в работу по ошибке. Изменено пользователем Mihail
3

Поделиться сообщением

Выскажу и я свою версию.

Вполне может быть, что как раз эта самая полушка - первенец МД , т.н. образцовая! Гурт - это следствие предписания - указа 1718 года гуртить все монеты от воров. То что дата такая - так это резчик иностранец был ( об этом говорят и монеты предыдущей реформы - некоторые НДЗ- шки и пр.).

Потом с течением времени нормы стали нарушаться, отошли от гурта и общее качество стало хуже, бусовый ободок сошел на нет, качество изображений спустилось ну и пр.

0

Поделиться сообщением

Выскажу и я свою версию.

Вполне может быть, что как раз эта самая полушка - первенец МД , т.н. образцовая! Гурт - это следствие предписания - указа 1718 года гуртить все монеты от воров. То что дата такая - так это резчик иностранец был ( об этом говорят и монеты предыдущей реформы - некоторые НДЗ- шки и пр.).

Потом с течением времени нормы стали нарушаться, отошли от гурта и общее качество стало хуже, бусовый ободок сошел на нет, качество изображений спустилось ну и пр.

Указ я публиковал здесь чуть раньше в теме о монетных стопах 1700-1718( увы тема осталась в тени :( )

Указ за номером 3148 от 24 января 1718 г ( см. Демени....)

0

Поделиться сообщением

У меня тоже такая есть но гурт гладкий

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу