Toxa

Немного напрягает... Получил письмо от Яндекс "Новый закон и новые правила".

27 сообщений в этой теме

Это случится 16 мая

Здравствуйте.

Мы хотим предупредить заранее: 16 мая вступят в силу изменения

в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Они коснутся всех операторов электронных денег в рунете. Нам тоже придется ввести новые правила.

У тех, кто не сообщил нам свои паспортные данные, станет больше ограничений. Давайте разберемся, что происходит и как с этим справиться.

Что останется по-прежнему

Вы сможете:

1. Платить по любым счетам и квитанциям в Городских платежах

2. Делать покупки в российских интернет-магазинах, которые принимают Яндекс.Деньги.

3. Пополнять счет любыми способами — наличными (через терминалы), с банковской карты

или со счета в любом банке мира.

Что изменится

Закон говорит, что теперь для некоторых операций нужны персональные данные. Без них нельзя:

1. Переводить деньги — на другой счет в Яндекс.Деньгах, на карту Visa или MasterCard, на банковский счет физлица.

2. Получать переводы — на свой счет со счетов других пользователей.

3. Платить — в нероссийских интернет-магазинах.

Что нужно сделать

Если ваш паспорт под рукой, заполните несколько полей на нашем сайте.

Нужно указать имя, фамилию, отчество; номер, серию и дату выдачи паспорта; номер мобильного. Этого достаточно, чтобы снять почти все новые ограничения, а еще — увеличить лимит на разовый платеж

до 60 000 рублей. Чтобы полностью снять ограничения, пройдите идентификацию — разовый лимит вырастет до 100 000 рублей, и вы сможете снимать деньги со счета любыми способами.

В любом случае ваши данные будут защищены законом о банковской тайне. Мы не передаем личную информацию и не используем ее

в коммерческих целях.

Если у вас остались вопросы — напишите или позвоните нам, мы будем рады помочь.

Поделиться сообщением

Доброго Вам времени суток. По закону-паспортные данные тайна, а по жизни........ На мой взгляд чего тут можно опасаться? Пароль подтвердить ведь не просят? Написать им и спросить, "а действительно они присылали такое письмо?". Сам не имею даже карты банковской.

Поделиться сообщением

Странное письмо, в любом случае - не ходите по ссылкам с него и ничего не заполняйте пока не будет полной информации.

Поделиться сообщением

Можно подумать, не мы им нужны, а они - нам. Давай прощаться, Яндекс, раз тебе нужен контроль над нами - ты не нужен нам такой. Да ещё с твоими нескромными комиссионными

Поделиться сообщением

Яндекс.Деньги является платежной системой и подпадает под действие законов "О Национальной платежной системе" (161-ФЗ) и "Противодействию легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем" (115-ФЗ). Это не является их собственной выдумкой, а регулируется на государственном уровне. Пользоваться или нет этим сервисом - каждый решает для себя сам. Но вот ни в одном банке вы не получите пластиковую карту и не сделаете перевод в адрес другого физического лица или организации, не пройдя процедуру идентификации (предоставления паспорта).

Поделиться сообщением

думаю это не инициатива Яндекса а тех кто стоит над ними. они ж не самоубийцы

Поделиться сообщением

Я пока таких писем не получал, хотя активно пользуюсь Яндекс-деньгами.

Поделиться сообщением

Эмм. А что это, яндекс-дегьги? Долларсы, евросы знаю, рублисы знаю, даже фантики гривнями именуемые слышал. Яндексы-не слышал. При современном уровне развития банковского дела зачем оно?

Поделиться сообщением

Яндексы-не слышал. При современном уровне развития банковского дела зачем оно?

Интернет-банкинг у меня не подключен, а через ЯД удобно пополнять баланс телефона и делать мелкие платежи.

Ну и пусть будет.

Поделиться сообщением

К Яндекс-деньгам можно выпустить карту платежной системы mastercard и расплачиваться без процентов в магазинах. За мобильник и городской тоже комиссии нет. Во всем остальном процент платить надо.

Поделиться сообщением

Лично меня, это напрягает в связи с нежеланием отправлять свои паспортные данные. С помощью этого сервиса делал иногда перечисления (до 1000 рублей) на другие Яндекс счета. Услуги там всякие... плевать на проценты - копейки. Было удобно ! Чтоб не бегать в банк, заплатить 500 рублей. Теперь придется подумать - чем заменить? На эту тему, даже не задумывался.

Поделиться сообщением

Лично меня, это напрягает в связи с нежеланием отправлять свои паспортные данные. С помощью этого сервиса делал иногда перечисления (до 1000 рублей) на другие Яндекс счета. Услуги там всякие... плевать на проценты - копейки. Было удобно ! Чтоб не бегать в банк, заплатить 500 рублей. Теперь придется подумать - чем заменить? На эту тему, даже не задумывался.

Подключить мобильный банк и не надо никакого Яндекса.

Поделиться сообщением

Такое же письмо получил. Пока подожду , посмотрю. С Яндекс-денег удобно оплачивать комиссию на ауках типа Молотка. Онлайн банкинг использовать не хочу - комп общий , ребёнок качает всякую фигню , потом вирусы пачками :hammerhead: .

ЗЫ Мне паспорт через 3 месяца менять ,чем я рискую ? :cool:

Поделиться сообщением

Только что сделал перевод по Яндексу - ничего не запросили :)

P.S. Правда я пару раз ездил к ним разбираться в Москву. Может тогда все данные оставил, не помню :)

Поделиться сообщением

Только что сделал перевод по Яндексу - ничего не запросили :)

P.S. Правда я пару раз ездил к ним разбираться в Москву. Может тогда все данные оставил, не помню :)

ГГГггг... :hysterical: Прям в теме написано, что будет с 16 - го мая. :D

Поделиться сообщением

ГГГггг... :hysterical: Прям в теме написано, что будет с 16 - го мая. :D

Баллллииииииииииииииииннннннннн!

Всё, заработался нах...

Поделиться сообщением

Можно поинтересоваться: а что такого секретного или интимного в паспортных данных? И для чего вообще тогда нужен паспорт, как не для того, чтобы показывать кому-то? Нужели все после получения паспорта спрятали его в сейф или просто положили на полку и никогда никому больше не показывали, а только любовались втайне от других, заперевшись в своей комнате? По существу: если в договоре прописано, что компания может изменить условия договора или потребовать что-то ещё - то это законно, а если нет - то незаконно. На то он и договор, чтобы соблюдался обеими сторонами.

Поделиться сообщением

Пользуюсь 2-я банковскми картами.

Одна из них Сбербанк.

Если через личный кабинет переводить деньги,

то проблем никаких.

Приходит смс-ка на телефон-

1 раз о том что вы вошли в личный кабинет

и просят ввести код доступа присланый в смс-ке

2 раз когда переводите деньги

(просят проверить реквизиты и опять ввести новый

код доступа)

Заморочки начинаются только тогда когда

пользуешся одноразовыми паролями с чека полученного

в банкомате(лазейка для мошенников- если вы в бане и карты банков и пароли все в одном месте и телефон на код забыли поставить)

А так Сбербанком очень удобно пользоваться

А перевод с карты на карту в любом терминале можно сделать

Я когда иду на гулянку- карты оставляю дома.

Беру наличку и по карманам

Совсем забыл- по одноразовым паролям можно перевести небольшие суммы

Кажется до 2 000p

А через личный кабинет по смс на телефон до 60 000 p в сутки

Поделиться сообщением

Можно поинтересоваться: а что такого секретного или интимного в паспортных данных? И для чего вообще тогда нужен паспорт, как не для того, чтобы показывать кому-то? Нужели все после получения паспорта спрятали его в сейф или просто положили на полку и никогда никому больше не показывали, а только любовались втайне от других, заперевшись в своей комнате? По существу: если в договоре прописано, что компания может изменить условия договора или потребовать что-то ещё - то это законно, а если нет - то незаконно. На то он и договор, чтобы соблюдался обеими сторонами.

Павел так и есть,месяца три назад получила новый паспорт и как тот, прежний положила в сейф,т.к. вообще им не пользуюсь в Эстонии,пользуюсь или вод.правами,или ид картой(она заменяет паспорт и по размеру как и права,очень удобна в кошельке).

Поделиться сообщением

Павел так и есть,месяца три назад получила новый паспорт и как тот, прежний положила в сейф,т.к. вообще им не пользуюсь в Эстонии,пользуюсь или вод.правами,или ид картой(она заменяет паспорт и по размеру как и права,очень удобна в кошельке).

Вот блин... Завидую тебе.

Если я дня 4 не буду бриться, вырастает рыжая борода. :toy:

В соседнем городе раза два или три шманали с полным выворачиванием большой сумки с книжками по гидродинамике :wall:

После чего друг сказал: "Не бреешься 4 дня. Лучше не садись ко мне в машинку. Я тут без прав мотаюсь! :skull: ".

Так, что я практически всегда с паспортом хожу. :smoking:

P.S. Сколько не ездил в Москву, и даже не бритым, ни разу даже не остановили :alkash:

Поделиться сообщением

В Москве ваххабитскими рожами не удивишь никого

Поделиться сообщением

Это правильно, по идее паспорт нужен только для прохождения границ, он ведь так и называется: "pass port". Для остальных случаев достаточно просто ид с фото или даже без. Но в России видимо боятся, что простых ид много поддельных, поэтому паспорта требуют на каждом шагу с поводом, а кому с рожей не повезло даже и без повода. Их давно уже пора переименовать в пропуска - называть "пропуск гражданина РФ", т.к. по сути они паспортами и не являются, т.к. не годятся для пересечения границ.

Поделиться сообщением

... Но в России видимо боятся, что простых ид много поддельных, поэтому паспорта требуют на каждом шагу с поводом, а кому с рожей не повезло даже и без повода. ...

Это про меня :)

Сейчас правда почти перестали останавливать , а были времена - дважды в неделю...

Поделиться сообщением

Ну вот и наступил день - Х. К сожалению, у меня в ближайшее время платежей через систему Яндекс - деньги, не планируется. А было бы интересно узнать - свершилось ли?

Поделиться сообщением

Вот и я стал обладателем "счастливого письма" :)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу