Леон

О принадлежности 2 копеек 1766 Б/Б к монетному двору

В теме 79 сообщений

(изменено)

Согласно примечанию ГМ все 2к1763-7 были перечеканены в Питере. Все последующие авторы каталогов просто переносили эту информацию, ничего не добавляя. Единственная 2к бб, чьё существование не вызывает сомнений-2к1766бб. 2к1763бб-просто непрочекан букв, 2к1767бб-скорее всего фальшак для обращения, либо фуфло.

Опытные нумизматы по рисунку аверса и реверса отнесли 2к1766бб к продукции ММД. Вот ещё одно доказательство этому: плохо/неудачно отчеканенные монеты выбраковывались, и зачеканивались по месту, на тех же мондворах.

Эта 2к1766бб долго висит во всеобщем доступе, но мало кто обратил внимание что перечеканена она не из 4к1762, а из 2к Екатерины(которая была отчеканена с сильным смещением). По рисунку вензеля видно что это штемпель не бб.

post-2480-0-79729100-1399719832_thumb.jpg

Вот она в правильной ориентации:

post-2480-0-57596900-1399719906_thumb.jpgpost-2480-0-55475900-1399719917_thumb.jpg

Букв мондвора на "исправленной"2к не видно логически это может быть только 2кММ.

Вот ещё 2к1766бб, также зачекан брака:

post-2480-0-67471000-1399720240_thumb.jpg

Немного не влезло. :)

Здесь прекрасно виден перечекан(зачекан) 2кММ, скорее всего того же, 66 года. Буквы М под рукой всадника, и на передних ногах лошади:

post-2480-0-69359700-1399720643_thumb.jpg

Изменено пользователем cyTyr33u
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Леон.

Данные примеры ставят жирную точку в определении МД где отчеканены подлинные 2-1766 ББ.

Приведенные Вами примеры наглядно это доказывают. :beer:

Ведь основная масса 66 ББ - это обычный перечекан из 4 копеек. Как например вот такая.

post-29332-0-77086900-1399721963_thumb.jpg

post-29332-0-69739200-1399721969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, к сожалению, массы нет. Были единичные находки в последнее время, как правило, в страшном виде. Монета очень редкая... Наверное, зачекан брака был достаточно частым явлением, раз даже на примере 2к1766бб можем это видеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в теме, уже давно не вызывает сомнений, что бб московская. Для тех, кто не в теме, она еще долго останется такой, как написано в каталогах. Ведь это каталоги! :)

Ho вот наличие большого количества зачекана брака на безбуквенных двушках вызывает некоторое удивление :ohmy: А может и сама безбуквенность с этим как-то связана?

Вот еще один пример.

post-9455-0-54889600-1399727986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в теме, уже давно не вызывает сомнений, что бб московская. Для тех, кто не в теме, она еще долго останется такой, как написано в каталогах. Ведь это каталоги! :)

Ho вот наличие большого количества зачекана брака на безбуквенных двушках вызывает некоторое удивление :ohmy: А может и сама безбуквенность с этим как-то связана?

Вот еще один пример.

"Большое кол-во"? А где оно?

Сама безбуквенность с зачеканом брака не связана никак. Это человеческий фактор, то же самое, что и 5к1765бб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Большое кол-во"? А где оно?

Сама безбуквенность с зачеканом брака не связана никак. Это человеческий фактор, то же самое, что и 5к1765бб.

Большое кол-во здесь же. Бб - редкая монета, но только тут показано сразу несколько т.н. зачеканов. И это по крайней мере странно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое кол-во здесь же. Бб - редкая монета, но только тут показано сразу несколько т.н. зачеканов. И это по крайней мере странно.

Пост N3.:)
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост N3. :)

Да, успокойся :) никто не подвергает сомнению редкость бб! Не 50рублевая, конечно, но редка.

А на обычных мм зачекан наверно на каждой второй :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, успокойся :) никто не подвергает сомнению редкость бб! Не 50рублевая, конечно, но редка.

А на обычных мм зачекан наверно на каждой второй :)

Да успокойся.:)

В посту 3 написал, что, наверное, зачекан не редкое явление, раз даже на бб можем наблюдать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да успокойся. :)

В посту 3 написал, что, наверное, зачекан не редкое явление, раз даже на бб можем наблюдать.

А я о чем? Раз на бб столько, то на мм видимо каждая вторая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о чем? Раз на бб столько, то на мм видимо каждая вторая.

Это перебор, кмк. Работники МД по миру пошли бы...:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это перебор, кмк. Работники МД по миру пошли бы... :)

В конце 1768 пошли :) А спецы по двушкам так вообще в 1767 :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 1768 пошли :) А спецы по двушкам так вообще в 1767 :D

Кровавый царский режим...:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень, а свою то двушку 66ББ покажи. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень, а свою то двушку 66ББ покажи. :toy:

Да не умею я фото делать, всегда плохо получается. Могу тебе завтра вживую показать и свою, и ту, которую ты лучшей из бб называешь...:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в теме, уже давно не вызывает сомнений, что бб московская.

Главное, какой промежуток времени вкладывается в это определение "давно". Иной пост прочитает, и для него "давно" уже завтра настаёт. :hysterical:

Сейчас идёт обмен информацией и изображениями с колоссальной скоростью. Раньше это было в разы и на порядки медленнее. Лично для меня это "давно" совсем недавно. Если учесть, что Биткин вышел в 2003, и Дьяков по ЕII прибл. так же.

К примеру, я первый в инете написал что 2к1763бб не существует. Здесь, на ЦФН. Не было ни одного из здесь когда-либо присутствующих(без исключения), кто считал бы так же. И сам считал по-другому, просто один из грамотнейших медянщиков мне на раз-два растолковал это. В течении минуты. В инете его не бывает. А сейчас имярек, прилежный пионер об этом напишет. Причём не факт что без слова "давно".:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас имярек, прилежный пионер об этом напишет. Причём не факт что без слова "давно". :)

Это тем кто в теме, "давно" известно :P а прилежные пионеры лопаты достаточно регулярно "показывают" 2 коп 1763 бб. И еще с уверенностью (ведь сейчас все скачанные каталоги читают!) будут возмущаться, что за ереси тут несут :D

Так что есть еще просторы для просвещения народа :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и 1766 бб у них с СПб вензелем. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, с 66бб у тех, кто в теме всё в порядке. Что с этой монетой, и какие мнения?изображения не мои.

post-2480-0-18393800-1399751038_thumb.jpg

post-2480-0-46063700-1399751049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на экземпляр Князя. Больше добавить по картинкам трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на экземпляр Князя. Больше добавить по картинкам трудно.

Подождём мнений.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, с 66бб у тех, кто в теме всё в порядке. Что с этой монетой, и какие мнения?изображения не мои.

post-2480-0-18393800-1399751038_thumb.jpg

post-2480-0-46063700-1399751049_thumb.jpg

Меня данная копейка напрягает. Интуитивно, но напрягает. Цифры 1 и 7 очень далеко расположены друг от друга, последняя семерка отличается от первой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня данная копейка напрягает. Интуитивно, но напрягает. Цифры 1 и 7 очень далеко расположены друг от друга, последняя семерка отличается от первой.

Если что, извините за мнение дилетанта. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, извините за мнение дилетанта. :toy:

А

это копейка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru