СВЯТОГОР

20 копеек 1932 г

В теме 14 сообщений

Доброго времени суток ! л.ст.шт.1.2 об.ст.шт.А если не ошибаюсь и второй вопрос -что на реверсе внизу двойки и контура щита ? заранее спасибо .post-32707-0-96069200-1399671210_thumb.jpgpost-32707-0-47175100-1399671227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

post-32707-0-73330400-1399671478_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Определили правильно. На контуре щита механика(удар).

0

Поделиться сообщением

Самая простая 1.2А

А там механика -удар в обращении

0

Поделиться сообщением

По второму вопросу - брак мд

0

Поделиться сообщением

Нажал отправить случайно . Как то странно сливается металл с цифрой -?

0

Поделиться сообщением

Есть много странного в нашей жизни...

0

Поделиться сообщением

Со странностями -это к врачу ))))))) Я думаю на горячем металле так могло получиться . Спецы что интересно скажут .

0

Поделиться сообщением

Со странностями -это к врачу ))))))) Я думаю на горячем металле так могло получиться . Спецы что интересно скажут .

А можно подробней услышать, как это могло получиться, на ваш взгляд?
0

Поделиться сообщением

Спать уже пора . Нет второй монеты чтобы чем то ударить ( предположим зубилом ) и посмотреть . Но я бы и делать так не стал . Мысли вслух . Я написал выше - что скажут спецы ?

0

Поделиться сообщением

Да, конечно, это всегда так происходит, после выплавки. :skull:

Механика это, однозначно.

0

Поделиться сообщением

Возможно я ошибаюсь тк тонкостей производства не знаю . Читал на форуме - по некоторым бракам шли довольно жаркие споры . Возможно со своей монетой я отнимаю драгоценное время . На то и форум чтоб спросить совета .

0

Поделиться сообщением

Возможно я ошибаюсь тк тонкостей производства не знаю . Читал на форуме - по некоторым бракам шли довольно жаркие споры . Возможно со своей монетой я отнимаю драгоценное время . На то и форум чтоб спросить совета .

При переносе изображения со штемпелей на заготовку, под действием силы удара, метал заготовки деформируется. Радиально растекается. Заполняя негативные углубления штемпелей,зазор между диаметром заготовки и внутренним диаметром гуртильного кольца.А также вертикальные, прямые прорези кольца.Формирующие рифление на ребре монеты.В данном случае метал заготовки не мог не заполнить негативное углубление контура щита, на штемпеле реверса.И одновременно появиться в виде излишка метала,там где нет негативного углубления. Уже в процесе обращения, в следсвии механического повреждения,метал обладающий физическими свойствами(пластичность,тягучесть...)из-за силы и направления удара, получил такую деформацию.В причином месте. Если вам конечно интересно мнение не специалиста. С ув.
1

Поделиться сообщением

Ну что ж понятно . Направление и сила удара . Так и было . Спасибо за комментарии !

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу