Tez-

Макукин на оценку

В теме 60 сообщений

1. Сопутка - монеты Гиреев (два клада), одна - одиночная находка в Бахчисарае.

По монете ТС - как найдена не знаю.

2. Потому-что

а) все находки из Крыма

б) восточные надписи вместо латиницы или их имитация

в) такие монеты просто должны были быть, о чем и написал Басок

3. Скан своей могу сделать.

Спасибо, очень интересно и совершенно неизвестная страница истории (для меня точно).

Можно задать глупые вопросы. Я интересуюсь темой имитации монет Венеции, как яркий пример эти золотые цехины сделанные в Индии.

Имитации часто пародийны, но имеют логическую основу для выпуска.

Честно говоря в вашей теории меня смущает один момент. Обычно выпуск таких фейков был во время расцвета хождения этих монет.И их выпуск был на потоке. Вас не смущает очень малое (по вашим словам) количество находок КРЫМСКИХ МАКУКИНОВ, для потока -это маловато.

И Гиреи-это сказать, как времен СССР. Одно дело Ленин, другое Горбачев. Так и у вас Шахин Гирей их подчеканивал или Ислям какой?

Хотя я понимаю что наверное так их очень сложно идентифицировать.

post-24818-0-45024800-1400246510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя монета конечно из Крыма и одна и вторая. Сопутка была два орта 1624г , 1623г и трояк 1598г польские, плюс одна антика и кусок византийского фолиса. Что было интересно, не было чешуи, хотя татарская чешуя всегда проскакивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имитации часто пародийны, но имеют логическую основу для выпуска.

Честно говоря в вашей теории меня смущает один момент. Обычно выпуск таких фейков был во время расцвета хождения этих монет.И их выпуск был на потоке. Вас не смущает очень малое (по вашим словам) количество находок КРЫМСКИХ МАКУКИНОВ, для потока -это маловато.

В чем вы видите фейк? Монеты из серебра - никакого обмана. Малое количество объясняется тем, что крупное серебро изымалось из обращения властями для передела в мелкую монету или вывозилось торговцами заграницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем вы видите фейк? Монеты из серебра - никакого обмана. Малое количество объясняется тем, что крупное серебро изымалось из обращения властями для передела в мелкую монету или вывозилось торговцами заграницу.

А разве я говорю что она не из серебра. Просто вес не подходит к реальным монетам.

2 reales : Вес 6.7 gr

4 reales : Вес 13.5 gr

8 reales : Вес 27 gr

А эта 4,89 гр

А ваша тоже произвольного веса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве я говорю что она не из серебра. Просто вес не подходит к реальным монетам.

2 reales : Вес 6.7 gr

4 reales : Вес 13.5 gr

8 reales : Вес 27 gr

А эта 4,89 гр

А ваша тоже произвольного веса?

А причем здесь вес "реальных" монет, чеканенных для обращения в ИСПАНСКИХ колониях???

Может в Крыму были свои весовые нормы? Может эмитент ориентировался на османскую или польскую денежную систему? А может вес занижен сознательно с целью предотвратить вывоз монеты зарубеж?

В любом случае не вижу повода, чтобы вес был таким, как у испанцев.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя монета конечно из Крыма и одна и вторая. Сопутка была два орта 1624г , 1623г и трояк 1598г польские, плюс одна антика и кусок византийского фолиса. Что было интересно, не было чешуи, хотя татарская чешуя всегда проскакивает.

А причем здесь вес "реальных" монет, чеканенных для обращения в ИСПАНСКИХ колониях???

Может в Крыму были свои весовые нормы? Может эмитент ориентировался на османскую или польскую денежную систему? А может вес занижен сознательно с целью предотвратить вывоз монеты зарубеж?

В любом случае не вижу повода, чтобы вес был таким, как у испанцев.

Просто я хочу разобраться. Монеты-ВЕРНЕЕ ИХ ИМИТАЦИИ, как в этой теме Дукаты. (Утрехтский дукат 1789 года. Дукат 1807 года Петербургского чекана)

Соответствуют определенной стопе. И являются платежным средством. Другое дело монетовидные изделия для монист и других украшений. Или серебряные слитки разной формы.

Если они делали под турок, то вес 4,89 гр

тоже не идет под их стопу

sherifi fltin 3,5 гр

ceyrek kurus- 6,2 гр

yarim kurus- 9,4 гр

kurus- 19,5 гр

Под поляков считать тоже смешно будет.

Вот и получается, что изготовители этих изделий даже не пытались попасть под вес монет из обращения того времени.

Просто переплавляли серебро в монетовидные изделия.

Почему я делаю на этом акцент

пример

Медичи в уплату за займ Генуе выпустили монеты с нестандартным весом, которые сразу положили на телеги, отвезли в Геную и опять переплавили.

Короче фактически это было почти весовое серебро. Но займ был рассчитан в количестве монет, ну и долг они отдали монетами.

Если вам удастся собрать вес всех монет из этой серии, то можно сделать будет уже серьезный вывод.

Или просто они били "испанские гербы" на кусках серебра любого веса, короче какой получился, то и получился. В мешке на вес неважно, главное серебро.

Или у них была логика.

Ну и с пробой тоже интересно. Ниже или выше настоящих.

Простая логическая цепочка. ДОПУСТИМ. Я фальшивомонетчик. Возьму и из плохого серебра наделаю подобий макукинов сверху присыплю настоящим всё в мешок, вот и получится у меня мешок на вес хороших монет из качественного серебра . :smoking:

PS

Я уважаю первооткрывателей в нумизматике, но это накладывает определенные обязанности на исследователей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. Прочел ваше обсуждение.
Очень интересная тема. Жалко что статья еще не вышла. Буду ждать.
Эта монета из из показанных хороша, прям на обложку.

post-24818-0-04359500-1400334487_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один невразумительный макукин из Крыма, Бахчисарай. вес 26,6гр, диаметр 3см.

 

 

post-24967-0-50732900-1467133037_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно , все интересно и здорово. Но последний ответ в теме был больше 2 лет назад. Тяжело читать и вникать снова во всю тему.  Честное слово. Лучше уж отдельную тему было бы создать. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макукины особо не востребованы... они не обладают эстетикой талеров того периода, так - ходячка своего времени... одну купил покрасивее, положил в альбом и... - забыл про них. То-же самое с клиппами Швеции 16-17 веков - поначалу прикольно, но быстро надоедают... С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru