Tez-

Макукин на оценку

В теме 60 сообщений

Добрый вечер. Прошу оценить монету. Большое спасибо.

post-33531-0-17861100-1399576730_thumb.jpg

post-33531-0-29418900-1399576742_thumb.jpg

post-33531-0-15527800-1399576753_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели монета настолько проста, что нет ни одного мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто тема очень не простая и не очень популярная.

Мне вот, например, неинтересно собирать монеты, по которым даже нельзя понять, в какое точно время и где они использовались. Ну и внешний вид тоже - обрубок он и есть обрубок. Подозреваю, что многие другие думают так же.

Ну а те, кому они всё же интересны, всё равно больше ценят, когда остаётся хоть что-то для идентификации. Здесь, ничего, кроме того, что когда-то это было 4 реалами не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение понятно, только монета не 4 реала, а 2 реала.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём с того что эта монета не макукин а копия этой монеты. Решение толи это копия сделанная в то время чтобы потратить её как 2 реала или сделанная сегодня чтобы обмануть коллекционеров определить разницу в её востребованности и соответсвенно продажной цене. Как и на всех подделках найти правильный ответ будет если не невозможно, то очень трудно.

Скажу что мне в ней нравится: её карикатурность. Всё на ней не так как должно быть, даже самое простое - герб аверса, а там уж проще и быть не может 2 башни и 2 льва. И башни и львы тут не только не такие как на настоящих, но и вообще на одной и той же монете они разные. Штемпель для этой монеты был сразу резан рабочим и его резали вручную. Легенды вообще практически нет иммитация букв резана человеком совершенно не знакомым с испанским языком. В южной Америке было много подражаний макукинам и с целью траты как денег и для украшения. Думаю это один из таких. Вам сильно повезло что это подражание, так как если бы он был подлинным, годился бы только для ювелиров, ни года ни двора ни инициалов минцмейстера.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то что это копия, это ваше личное мнение, с которым я не согласен. Так как эти монеты чеканились грубо, в ручную, то 15% изображения если присутствоволо с обеих сторон, это считалось нормой. Полного 100% изображения на этих пиастрах первой трети 17в никогда не было. А фальшак тех времён 4 реала я выставлю позже, сейчас не могу, надо набрать ещё 5 сообщений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу именно Вашей монеты ничего сказать не могу, поскольку не моя тема, но попытаюсь помочь сореинтироваться по цене. Вот такое сейчас проходит на одном из интернет - аукционов.

Мексика. 8 реалов ("макукин"- корабельный чекан). XVI-XVII век.

Серебро. 27,0 г. Не датирована.

Стартовая цена: 5 800 р.

post-33542-0-30164800-1399914458_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бэ 8 реалов как раз не вызывают отторжения.

Но цена , ИМХО, завышена

А вот 2 реала при номинальном весе в 4,89 против положенных 6,75 (примерно)...

Или весовой разброс в 28% это нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то что это копия, это ваше личное мнение, с которым я не согласен. Так как эти монеты чеканились грубо, в ручную, то 15% изображения если присутствоволо с обеих сторон, это считалось нормой. Полного 100% изображения на этих пиастрах первой трети 17в никогда не было. А фальшак тех времён 4 реала я выставлю позже, сейчас не могу, надо набрать ещё 5 сообщений

И это не только его мнение. Вы имитации монет с арабской вязью или турецкой тугрой видели.Те, что делали люди без знания и языка и культуры. Яркий пример золото Венеции, которое индусы делали.

Так и ваша монета-это имитация а не оригинал.

Басок вам дело говорит. Как пример современное тварение, оно и то более похоже на оригиналы.

По поводу именно Вашей монеты ничего сказать не могу, поскольку не моя тема, но попытаюсь помочь сореинтироваться по цене. Вот такое сейчас проходит на одном из интернет - аукционов.

Мексика. 8 реалов ("макукин"- корабельный чекан). XVI-XVII век.

Серебро. 27,0 г. Не датирована.

Стартовая цена: 5 800 р.

Кончайте пИсать пургу. Где 8, а где 2?

post-24818-0-96974900-1399915736_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока по пиастрам есть только эта информация, если кому интересно: Макукин на оценку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока по пиастрам есть только эта информация, если кому интересно: http://coins.su/foru...howtopic=131168

Про пиастры интересно, только там ссылка не та.

А ваше видение датировки и покажите если можете атрибутированный аналог вашего предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь набить цену, да и про давать монету не планирую, всего навсего хочу разобраться. Судя по выше показанной ссылки, цитирую: каждая такая монета, чеканенная ручными чеканами - отлична от другой и не повторима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь набить цену, да и про давать монету не планирую, всего навсего хочу разобраться. Судя по выше показанной ссылки, цитирую: каждая такая монета, чеканенная ручными чеканами - отлична от другой и не повторима.

Неповторима форма.

Неповторим непрочекан.

Но работа резчика читаема и имеет аналоги а ваша именно имитация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую выставить фальшак тех времён 4 реала, если кому интересно, отличие явное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую выставить фальшак тех времён 4 реала, если кому интересно, отличие явное.

отличие мастерства одного фуфлодела от другого?

Выставляйте - интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tez-, извините меня, это не беда что вы ничегошечки не знаете про макукины, но вот то что узнать о них ничего не желаете и ещё хуже что верите в абсурдные бабушкины сказки про очень хорошо изученный и очень хорошо представленный материал, это намного хуже. Метод чекана монет которые мы сегодня называем макукины был умышленно выбранным методом чекана в условиях необыкновенно высокой продуктивности колониальных монетных дворов. Макукины, чтоб вам было проще понять это тоже самое что и русская чешуя, только проволока на макукинах была толще. Все макукины отчеканенные одним и тем же штемпелям совершенно одинаковы как и все чешуйки отчеканенные одним и тем же штемпелем, будь их хоть десятки тысяч.

Как и чешую я макукины очень люблю, давно ими занимаюсь, моя библиотека довольно хорошо отражает эту тему и хоть сейчас в предлагаемых мною монет на продажу макукинов не более десятка, раньше было намного больше. Боюсь что даже десяток что у меня сейчас есть это намного больше чем вы видели за всю свою жизнь, хотя 8 реаловые макукины вполне в своё время дошли до России и если есть желание потратить деньги на книги на эту тему, то никакой загадки в них нет и не будет.

Ваша мнение что двух одинаковых монет в макукинах не бывает это полнейший бред. Конечно же, точно так же как и в чешуе в зависимости от того сколько важных элементов идиально круглого штемпеля уместилось на неправильной формы заготовке будет зависить только его продажная цена, а ни в коей мере не его определение. Точно также как и в чешуе. Специалист по чешуе чаще всего знает какими штемпелями она чеканена даже есть то что должно быть под конём на заготовке не уместилось. С макукинами чуть хуже, если нет даты, тогда когда она должна была быть, не уместился знак мондвора и нет инициалов минцмейстера то даже тогда иногда, не всегда но иногда по разновидности семейного испанского герба можно определить правителя. Это очень муторно и делается только в редких случаях. Даже монеты без "опознавательных знаков" используются в ювелирке, как например та с бриллянтами и изумрудами что показал Brios. Но даже на таких монетах все элементы штемпеля отражаются правильно. Постарайтесь понять и для простоты приведу пример игры в песочнице, что формочка для всех оттисков одна и та же и сделана очень очень хорошо, а вот что из формочки выходит, когда косолапый в второпях делает оттиски, не всегда выглядит как должно было быть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать герб Испании того времени и настоящие макукины то хорошо видно, что резчики старались по возможности его повторить на монетах.

post-24818-0-64217100-1399963627_thumb.jpg

post-24818-0-69439000-1399963631_thumb.jpg

post-24818-0-64568400-1399963635_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки бывают, как пример эта двойная ошибка.

Но это исключение а не правило. Эта очень интересная-зеркальная.

post-24818-0-97839500-1399963775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение понятно, только монета не 4 реала, а 2 реала.

С ув.

Ваше мнение понятно, только монета не 4 реала, а 2 реала.

С ув.

Ваше мнение тоже понятно. Но этот предмет, фейк это или нет, имеет четко прописанный номинал - 4 реала.

post-33398-0-36005400-1399980104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Basok, я конечно извиняюсь, но за свои 12 лет, увлечением нумизматикой, я тоже кое что видел и кое что знаю, а то что я на этом сайте только зарегистрировался, это ни о чём не говорит. Теперь насчёт макукинов, сколько я держал их в руках, Вы не знаете, могу только сказать что через мои руки их прошло не меньше десятка, и одинаковых, я ни у себя ни у моих товарищей у которых были такие монеты я не видел. Может не повезло как Вам. Макукины тема не моя, себе оставил этот, т.к. 2 реала гораздо реже попадают, и чёткий прочекан. А трудов Ваших по макукинам я пока не читал, если выложите обязательно прочту, Ну а то что прочитал, то и выложил, от себя ничего не добавлял. Только факты.

Ну а теперь обещанный фальшак, кстати тоже серебро.

С ув.

post-33531-0-06286700-1400090650_thumb.jpg

post-33531-0-40784100-1400090669_thumb.jpg

post-33531-0-49647700-1400090686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через мои руки их прошло не меньше десятка

Вы считаете, что этого кол-ва достаточно, чтобы начать "обладать" темой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tez, вот 21 монета, какие из них вы считаете фальшивыми.

С УВАЖЕНИЕМ. :beer:

post-24818-0-35291400-1400093590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за то что обладать какой то темой вообще ни слова не писал, причём тут вообще это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tez, вот 21 монета, какие из них вы считаете фальшивыми.

С УВАЖЕНИЕМ. :beer:

Зачем мне вычислять фальшивые, я показал какой у меня есть и всё что я хотел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru