Vlad_B

Пробник или медаль 1796 года из музея

В теме 45 сообщений

Прежде всего, хочу извиниться за ужасное качество фотографий. Пришлось фотографировать без вспышки через стекло в условиях слабого освещения.

Вот такой интересный экземпляр выставлен в нумизматическом отделе Британского музея в Лондоне.

post-6-0-88864200-1399126993_thumb.jpgpost-6-0-71080500-1399127005_thumb.jpg

Казалось бы, медаль как медаль... Но описание меня удивило.

post-6-0-74536500-1399127028_thumb.jpg

Немного странно... Никаких намеков ни на номинал, ни на название валюты, однако, если верить описанию, попасть в обращение этой "монете" помешала только смерть императрицы. То есть, это медаль, изначально предназначенная быть монетой.

На 68-м аукционе МиМ продавался похожий предмет (лот 125). Но он из бронзы, а не из серебра. В описании назван памятной медалью.

Где истина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скипетр с державой местами поменялись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скипетр с державой местами поменялись.

Кстати, да. :)

Возможно этим наспех сделанным реверсом, они заменили другой реверс, предназначенный для чеканки монет. Вот и получилась памятная медаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за надпись по кругу на реверсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«NAT•2 MAJ•MDCCXXIX.» (Родилась 2 мая 1729 г.), внизу — «OBIIT 6/17 NOV•MDCCXCVI.» (Скончалась 6/17 ноября 1796 г.).

А как Вы сами думаете М.Боултон знал время кончины императрицы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за надпись по кругу на реверсе?

Похоже, что даты рождения и смерти римскими цифрами. А значит реверс был однозначно сделан после смерти Екатирины. При чем же тут монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы сами думаете М.Боултон знал время кончины императрицы?

Думаю, что знал. Но уже после того, как она умерла. :)

Если предположить, что описание из музея - не полная хрень, то логичен только один вариант: изготавливались штемпеля для монет, но до начала чеканки Екатерина скончалась. По быстренькому монетный реверс заменили памятным медальным, и отчеканили какое-то количество медалей. Логично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что знал. Но уже после того, как она умерла. :)

Если предположить, что описание из музея - не полная хрень, то логичен только один вариант: изготавливались штемпеля для монет, но до начала чеканки Екатерина скончалась. По быстренькому монетный реверс заменили памятным медальным, и отчеканили какое-то количество медалей. Логично?

Возможно испытывался новый пресс и/или штемпеля для монет России, т.к. в конце непонятной надписи под музейным экземпляром-//silver medallets originally intended to have been coins//

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно испытывался новый пресс и/или штемпеля для монет России, т.к. в конце непонятной надписи под музейным экземпляром-//silver medallets originally intended to have been coins//

Вот прекрасная статья Д.А. Кондрашина

http://www.numlit.ru...magazine_22.pdf

Скорее всего медаль, выставленная Вами для обсуждения, естественно после смерти Императрицы, сделана в Великобритании и была больше была для демонстрации новых возможностей при чеканке в печатном кольце, новыми штемпелями на новых прессах М.Боултона (Болтона), посему и ,,косяки,, при изображении орла.

Дизайн, написание букв, особенно латинских на гербовой стороне, практически полностью копируют дизайн и буквы на монетах Великобритании, отчеканенных на прессах М. Боултона в печатном кольце.

Накидал фото для сравнения всех номиналов от полпенни, пенни, двух пенни до пробников.(Кстати номиналов на них тоже нет)...

post-27255-0-75892800-1399193753_thumb.jpg

post-27255-0-64177300-1399193775_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вошло...

post-27255-0-61173300-1399193859_thumb.jpg

post-27255-0-24029200-1399193900_thumb.jpg

post-27255-0-12568800-1399193934_thumb.jpg

post-27255-0-96658100-1399193971_thumb.jpg

post-27255-0-16023300-1399194046_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно что это произвольная демонстрационная медаль а не пробная монета . Очень мало шансов что в то время в Англии могли заказать Пробные Российские монеты . Непонятно Зачем и для чего нужно было это делать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно что это произвольная демонстрационная медаль а не пробная монета . Очень мало шансов что в то время в Англии могли заказать Пробные Российские монеты . Непонятно Зачем и для чего нужно было это делать?

У меня иногда возникает зуд по поводу изготовления очередного ,,пробного,, экземпляра какой-либо монеты дореволюционной России, советской, современной российской монеты(период не особо важен). Благо сейчас к услугам не только частные мастерские, но и частные монетные дворы, да и государственные тоже. При определенном количестве денег остается только выбирать из вышеперечисленного, вплоть до страны изготовления будущего ,,пробника,,. А ведь у меня только -зуд, а у других есть желание, а главное возможность это осуществить. Для этого необходимо лишь следующее...

1. Энное количество денег

2. Помощь ,,эксперта,,(уровень зависит от количества денег), который раскопает в архивах бумаги о каком-либо не выпущенном образце, лучше со смазанными картинками, а еще лучше без оных вообще. Второй пункт выходит из первого.

3. Создание эскиза под руководством ,,эксперта,, художниками, резчиками частной конторы или монетных дворов(уровень зависит от количества денег). Третий пункт исходит из первого.

4. Чеканка пробника в частной мастерской или на монетном дворе под руководством ,,эксперта,,(уровень зависит от количества денег) .4 исходит из 1.

5. Заметание следов процесса изготовления, начиная со схоронения или уничтожения штемпеля, надеюсь без устранения художников и мастеров(уровень зависит от количества денег).5 исходит из 1.

5.Вброс информации о ,,пробнике,, на рынок. Краткий релиз, пара статеек в газетах и/или нумизматических или около изданиях или небольшая брошюрка от лица ,,эксперта,,(уровень зависит от количества денег). 5 исходит из 1.

6. Выставление и продажа ,,пробника,, на аукционе, лучше с мировым именем(уровень зависит от количества денег). 6 исходит из 1.

Короче, все эти пункты, кроме первого, сводятся к одному-наличию денег, все остальное детали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России в отличие от других стран есть нумизматические заблуждения и темные пятна в монетном деле. Из-за большого количества трагических страниц в истории . К примеру Штемпеля хранившиеся на Монетных дворах уничтожались сотнями в том числе и Пробные. И никто не может сказать что это были за штемпеля и каких монет.И поэтому в Российской нумизматике очень возможно появление не описанных экземпляров. И в этом нет ничего удивительного. Другое дело что экземпляр должен соответствовать конкретным историческим событиям при которых он вполне мог появиться и после того как независимые авторитетные эксперты смогут держать его в руках и только после этого могут быть сделаны выводы о подлинности.

Недоступность многих архивов и уничтожения документов и как следствие устоявшиеся ошибочные представления в сегодняшней формирующей нумизматике несомненно в дальнейшем будут меняться .

А современные технологии деньги и эксперты НИКОГДА не смогут изготовить ПОДЛИННЫЙ исторический Экземпляр прошедший через сотни рук. Если-бы это было возможно тогда бы мы имели большое колличество Редчайших Пробных монет и изделий Фаберже которые бы считали Подлинными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно что это произвольная демонстрационная медаль а не пробная монета . Очень мало шансов что в то время в Англии могли заказать Пробные Российские монеты . Непонятно Зачем и для чего нужно было это делать?

Российские монеты часто подражали другим монетам Европейских стран.

Данная медаль, неверное первый камешек, к возможно проводимой реформе, потом был рубль Константина Павловича, на котором одновременно были и выпуклые и вогнутые надписи, = "проэкт защиты ден.знаков" того времени!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России в отличие от других стран есть нумизматические заблуждения и темные пятна в монетном деле. Из-за большого количества трагических страниц в истории . К примеру Штемпеля хранившиеся на Монетных дворах уничтожались сотнями в том числе и Пробные. И никто не может сказать что это были за штемпеля и каких монет.И поэтому в Российской нумизматике очень возможно появление не описанных экземпляров. И в этом нет ничего удивительного. Другое дело что экземпляр должен соответствовать конкретным историческим событиям при которых он вполне мог появиться и после того как независимые авторитетные эксперты смогут держать его в руках и только после этого могут быть сделаны выводы о подлинности.

Недоступность многих архивов и уничтожения документов и как следствие устоявшиеся ошибочные представления в сегодняшней формирующей нумизматике несомненно в дальнейшем будут меняться .

А современные технологии деньги и эксперты НИКОГДА не смогут изготовить ПОДЛИННЫЙ исторический Экземпляр прошедший через сотни рук. Если-бы это было возможно тогда бы мы имели большое колличество Редчайших Пробных монет и изделий Фаберже которые бы считали Подлинными.

Ну про сложности с некоторыми монетовидными медалями тоже не надо забывать. Вес+размер+монетный двор всё совпадает, но ведь это не талеры, а медали, а в последнее время некоторые дилеры для раскрутки их всё норовят окрестить талерами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты Британии не моя тема, но заметил, что на аверсе (я так понимаю изображена сама Британия-владычеца морей) веточка и трезубец располагаются в свободном изображении. У тамошних резчиков не было каких-то канонов в этом плане?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты Британии не моя тема, но заметил, что на аверсе (я так понимаю изображена сама Британия-владычеца морей) веточка и трезубец располагаются в свободном изображении. У тамошних резчиков не было каких-то канонов в этом плане?

Я понял Вас, Вы наверное имеете в виду, что поэтому они на медали и пробниках для России не задумались о канонических правилах расположения державы и скипетра. Браво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скипетр и Держава не от балды располагались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скипетр и Держава не от балды располагались.

У англичан был какой-то резон в подобном неканоническом расположении оных?? Я просто не знаю, ответьте, please...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял Вас, Вы наверное имеете в виду, что поэтому они на медали и пробниках для России не задумались о канонических правилах расположения державы и скипетра. Браво.

Именно так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У англичан был какой-то резон в подобном неканоническом расположении оных?? Я просто не знаю, ответьте, please...

если говорить о пробниках (образцов на представление) то логично вспомнить Германские, зеркальные...

...так и тут, разверните орла в зеркале!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если говорить о пробниках (образцов на представление) то логично вспомнить Германские, зеркальные...

...так и тут, разверните орла в зеркале!

Вы имеете ввиду представление пробников в виде ,,аля штемпеля,,, тогда святой Георгий на коне в другую сторону скакать должен? Или я чего не допонимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне возможен намеренное искажение части рисунка, дабы не мог искушенный человек, использовать сей предмет во вред экономике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://staraya-moneta.ru/bitrix/components/studio7spb/forum.interface/show_file.php?fid=29208

post-13108-0-10885000-1444500994_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно что в случае заказа за границей чеканки Монет массового выпуска или медалей в Россию предлогались предворительные произвольные демонстрационные образцы с ЯВНЫМИ ОТЛИЧИЯМИ от ПОДЛИННЫХ Российских монет дабы эти Отличительные образцы (показывали качество продукции ) и их нельзя было считать подделками под Российские монеты или медали при соглосовании заказа на чеканку монеты. И после утверждения и одобрения заграницей чеканили уже по предоставленным Российской стороной рисункам монеты которые соответствовали уже контракту и строгим монетным правилам и считать такие необычные демонстрационные монеты изготовленные за границей Пробными вероятно неправильно. Что касаеться заказа за границей ПРОБНЫХ образцов Российских монет то это очень маловероятно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru