DED521

5 рублей 1997 СПМД. Угол "пятёрки"?

В теме 10 сообщений

Это что, такая гравировка?

Года два назад мне такой уже попадался, даже где-то должна быть фотография. Это не механическое повреждение.post-13422-0-50302800-1398870303_thumb.jpgpost-13422-0-18588400-1398870320_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забивайте голову себе подобными вещами.

в современке есть более выразительные детали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, такая гравировка?

Года два назад мне такой уже попадался, даже где-то должна быть фотография. Это не механическое повреждение.post-13422-0-50302800-1398870303_thumb.jpgpost-13422-0-18588400-1398870320_thumb.jpg

Саш привет, варианта два, или замята (механика) или металлу не хватило "заплыть" туда. Но мне видится первый вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш привет, варианта два, или замята (механика) или металлу не хватило "заплыть" туда. Но мне видится первый вариант.

Привет, Лёш!

Когда мне попалась первая такая монета, я её только сфотографировал, а не стал задавать вопросы, а когда попалась точно такая же, то вопросы возникли...

Попробую отыскать фото первой, но это будет не легко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Лёш!

Когда мне попалась первая такая монета, я её только сфотографировал, а не стал задавать вопросы, а когда попалась точно такая же, то вопросы возникли...

Попробую отыскать фото первой, но это будет не легко.

Было-бы интересно взглянуть на "близнеца"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш привет, варианта два, или замята (механика) или металлу не хватило "заплыть" туда. Но мне видится первый вариант.

Мне тоже кажется, что первый вариант. На сколько можно рассмотреть по фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-13422-0-82592300-1399044535_thumb.jpgpost-13422-0-02460400-1399044550_thumb.jpgДва дня искал старое фото, но всё-таки нашёл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, по последнему фото, такое впечатление что метал от угла поднялся над рисунком, "подняться" он мог только после чеканки, от физического воздействия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда массово просматривал пятёрки года 4 назад, то такие монеты попадались не то чтобы часто, но регулярно, скажем, одна на несколько тысяч пятёрок, или одна на несколько сотен 1997 спмд. Там под "механикой" на них виднеется родной контур (на картинках в этой теме, если присмотреться, контур тоже видно), т. е. граница рельефа остается той же самой, но форма рельефа искажена, из-за этого очень похоже на механику. И каждый раз было удивительно видеть почти в точности такое же повреждение на очередной монете. Каждый раз жалел, что не отложил предыдущую монету, чтобы сравнить, и каждый раз почему-то снова не откладывал. Уж очень похоже на механику, наверно поэтому рука не поворачивалась отложить.

Вопрос интересный.

Изменено пользователем Aeolus
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего интересного. Скругленный угол. У острого иной изгиб верхнего обвода хвостика пятерки. Собственно, если смущает слишком прямолинейное скругление, обзови это обрубленным углом, но будь готов к тому, что в обороте разница между скругленным и обрубленным стирается на монете практически мгновенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru