Албанец

10 рублей 2010 ММД, что за брак

В теме 28 сообщений

...........

К выводу, что это не двойной удар и не сдвоенность при копирование инструмента пришёл и Basilio.

Bfsilio вел речь о другой монете,с другими признаками.Сдвоенность там была не так заметна.

На монете ТС выпуклые вертикальные линии,переходя на 0 номинала, из выпуклых превращаются в вогнутые.Смещение рельефа влево и вправо не наблюдается.Поэтому нет оснований считать что сдвиг рельефа произошел при выталкивании.На монете

грифа вертикальные выпуклые линии и перешли на 0 выпуклыми.Возможно разные штемпели.А причина имхо в штемпелях.Или,как пишет leipasyo370,штемпель с маточника передавили как-то не так,или подрабатывали не так,или прошел текущий ремонт с отклонениями.А вот версию про выталкивающий штемпель подкрепить нечем,ну,разве что,проехать по ушам цитатой известного спеца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые модераторы, не сочтите мой пост за пустопорожнее поднятие темы, просто натолкнулся вот ещё на один пример раздвоенности изображения:

post-22705-0-37044400-1438720189_thumb.jpgpost-22705-0-85679600-1438720221_thumb.jpgpost-22705-0-66537900-1438720257_thumb.jpg

 

Там эту монету "обозвали" аж новой разновидностью!.. :)

(Фото не мои).

Изменено пользователем Лика-33
убрана битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 5 рублей СП лежат 2009 года, был уверен, что двойной удар без выхода из кольца, там контур всего рисунка по полю со смещением в одну сторону на аверсе и реверсе. А недавно попалась вторая точно такая 1к1. Отложил в замешательстве....

А можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru