СтарецЪ

Кубок за 5 сбитых самолетов

21 сообщение в этой теме

Добре форум!

Принесли такую весчь!

Чел грит что это Кубок за 5 сбитых самолётов. На вид оловянистый металл, посеребренный.

У самого такого ни когда не было, но где-то читал что подобные вещи были в серебре!?

Нужна ваша атрибуция, кто в курсе, подскажите!

п.с. вещь привезена в 1946г из Германии...

п.п.с. клейм (чекух) ни каких нет.

post-13471-0-37112100-1398001817_thumb.jpg

post-13471-0-35309100-1398001822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Пока я тараном эсминец брал за чекушку! 8 машин положил, а на мне — ни царапины.(с) ДМБ :D

0

Поделиться сообщением

Почетный Кубок Люфтваффе

http://www.1939.ru/articles-117.html

Написано, что кубки изготавливали из серебра, а потом стали делать из альпака. Да и вроде как имя победителя должно присутствовать.

0

Поделиться сообщением

это фантазия какая-то. к гос. наградам не имеет никакого отношения.

0

Поделиться сообщением

Почетный Кубок Люфтваффе

http://www.1939.ru/articles-117.html

Написано, что кубки изготавливали из серебра, а потом стали делать из альпака. Да и вроде как имя победителя должно присутствовать.

Спасибо, интересно было почитать.
0

Поделиться сообщением

У меня такое чувство, что кубок относится к СССР, а Германии я здесь и близко не вижу. Может ошибаюсь, но что-то мне в глаза Ли-2 бросается, и И-15. Конечно можно предположить, что как раз вот за советские сбитые самолёты и давали такие вещи, но, видя оригинальные кубки как в живую, так и на картинках... ну не то это, совсем не то. Старче, а почему он говорит, что именно за 5 самолётов? Нашивки шевронные существовали за подбитые танки ( сколько именно ) знаю, а самолёты - нет.

0

Поделиться сообщением

Не, это не Ли 2, хотя и очень похож.

0

Поделиться сообщением

Какой Ли-2, Ли-2 прототип Дугласа, а на кубке истребитель.

0

Поделиться сообщением

На таких вещах все изображения обычно условные. Вон, даже тема про знак только что была - хрен ещё определишь, что там за автомобиль изображён. В таком случае - какой? :smoking:

0

Поделиться сообщением

Какой Ли-2, Ли-2 прототип Дугласа, а на кубке истребитель.

ПС-84 его прототип, а ЛИ-2 - уже наш. Да, а зачем тогда ( если это истребитель ) шаровая установка вверху, на фюзеляже? :sos:
0

Поделиться сообщением

Андрей, там какой хвост не поймёшь, толи обычный, толи раздвоенный. А ты спрашиваешь, какой.

0

Поделиться сообщением

Андрей, там какой хвост не поймёшь, толи обычный, толи раздвоенный. А ты спрашиваешь, какой.

Владимир, так я не про хвост. Я про "всё целое". С "шаром" по памяти у меня только Ил-2 всплывает в голове. Но это штурмовик... А истребителей с шаровой пулемётной установкой я что-то вообще не припоминаю, так что стою за Ли-2, или его модификацию.
0

Поделиться сообщением

Владимир, так я не про хвост. Я про "всё целое". С "шаром" по памяти у меня только Ил-2 всплывает в голове. Но это штурмовик... А истребителей с шаровой пулемётной установкой я что-то вообще не припоминаю, так что стою за Ли-2, или его модификацию.

Андрюш, Ил-4 (он же ДБ-3, ДБ-3ф) у тебя всплывает, не Ил-2. "Горбатый" был одномоторный и с одним общим фонарем для пилота и стрелка, а первые серийно выпущенные вообще были одноместными, без стрелка.

А изображен скорее всего какой-то англичанин или американец, поскольку киль у него таки двойной. Скорее всего, "Боинг" В-25 "Митчелл" (похож), ну или, может, "Авро Манчестер" какой-нибудь.

Насчет биплана - может это быть И-15бис или И-5 (И-15 не может, у него верхняя плоскость была "чайкой" изогнута, как и у И-153), но в начале 1930-х таких похожих моделей по всему миру была туева хуча.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением

Андрюш, Ил-4 (он же ДБ-3, ДБ-3ф) у тебя всплывает, не Ил-2. "Горбатый" был одномоторный и с одним общим фонарем для пилота и стрелка, а первые серийны выпущенные вообще были одноместными, без стрелка.

Каюсь. :god: Ты совершенно прав.
0

Поделиться сообщением

Старцу нужно про кубок, а мы про самолёты. С истребителем погорячился, скорее бомбер, ИЛ-4 или Пешка, смотря какой хвост хотели на кубке изобразить.

0

Поделиться сообщением

На таких вещах все изображения обычно условные. Вон, даже тема про знак только что была - хрен ещё определишь, что там за автомобиль изображён. В таком случае - какой? :smoking:

это точно. давайте еще на хвостовое оперение глянем и решим, что это Пе-2.

самолетики эти-детские рисунки в металле. по изображениям-кошмар любого летчика, конструктора и министра вооружений.

0

Поделиться сообщением

Старцу нужно про кубок, а мы про самолёты. С истребителем погорячился, скорее бомбер, ИЛ-4 или Пешка, смотря какой хвост хотели на кубке изобразить.

Так Старче его уже поди загнал давным давно, как наградной люфт, поэтому он и молчит. :D
2

Поделиться сообщением

вполне допускаю, что кубок этот мог быть сделан умельцами из авиаремонтного подразделения из дюраля сбитых самолетов в подарок летуну.

0

Поделиться сообщением

с одной стороны И-15 или ПО-2(что более вероятно, судя по вырезу в верхнем крыле над второй кабиной). второй самолет ЛИ-2 или Ил-4, однако хвостовое оперение и того и другого отличается. скорее всего это просто обобщенное изображение самолетов, без привязки к конкретному типу. с ув.

0

Поделиться сообщением

вполне допускаю, что кубок этот мог быть сделан умельцами из авиаремонтного подразделения из дюраля сбитых самолетов в подарок летуну.

А вот тут Вы в самую точку можете попасть - у меня нож как-то был финский - лезвие со всеми причиндалами было родное, а вот ножны к нему были сделаны из обшивки сбитого самолёта. На ножнах даже гравировка была, кому, когда, и из чего они были сделаны.
0

Поделиться сообщением

Очень уж смахивает на самопал какой-то... Качеством изготовления и рисунком. Ну никак на наградной не похож...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу