COLOGNE

20 копеек 1957 помогите определить

В теме 37 сообщений

Помогите пожалуйста определить, буду очень признателен.

post-30423-0-49327700-1397863277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как разновидность - простая, вроде 1.1

Монета похожа на наборную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как разновидность - простая, вроде 1.1

Монета похожа на наборную.

Можно узнать, из какого набора и по каким признакам ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что шиза косит наши ряды. Этой монетки до наборной как от Пестравки до Антарктиды.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что шиза косит наши ряды. Этой монетки до наборной как от Пестравки до Антарктиды.

Простите пожалуйста, а Вы много видели наборных двадцаток 57-го?

Если вдруг у Вас есть-поделИтесь фоткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими дефектами не видел ни одной. Даже в т.н. "наборах" ВТБ.

post-31118-0-09780100-1397887135_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы, если бы ТС дал большое фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими дефектами не видел ни одной. Даже в т.н. "наборах" ВТБ.

Я сейчас не о дефектах.

Просто допустим я не знаю, как выглядели наборные 20-ки, вот и спросил вот ВЫ лично их много в руках держали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими дефектами не видел ни одной. Даже в т.н. "наборах" ВТБ.

Вы думаете, что в наборы 57-го клали монеты улучшенного качества?

Опять же я не знаю и не утверждаю, просто пытаюсь набраться ума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что шиза косит наши ряды. Этой монетки до наборной как от Пестравки до Антарктиды.

Вольно же судить тем, кого она уже скосила.

С такими дефектами не видел ни одной. Даже в т.н. "наборах" ВТБ.

Со всякими дефектами встречаются, особенно с царапинами, непрочеканом. Кстати на показанной серьёзных дкфектов не наблюдаю. скорее всего это игра света.

Вот фото одной из моих (остальные лень доставать), и с непрочеканом зёрен и даже со слабым соударением на реверсе и на аверсе. Аверс 1.2, также, как и у ТС, вчера просто неохота было разглядывать по такому фото.

post-9170-0-33121100-1397893295_thumb.jpgpost-9170-0-93919100-1397893301_thumb.jpgpost-9170-0-16283800-1397893307_thumb.jpgpost-9170-0-00301700-1397893312_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что в наборы 57-го клали монеты улучшенного качества?

Опять же я не знаю и не утверждаю, просто пытаюсь набраться ума.

Я сейчас не о дефектах.

Просто допустим я не знаю, как выглядели наборные 20-ки, вот и спросил вот ВЫ лично их много в руках держали?

Ну я десятка два наборных в руках держал + столько же каждого из остальных трёх номиналов.

"Улучшение" качества производилось тогдашним способом: какой-то хим. обработкой (травлением) уже после чеканки, так что всякие дефекты, свойственные обращенческим монетам, вполне свойственны и этим наборным, с поправкой на то, как эти дефекты видоизменились после травления. Ведь и наборы-то уже были изготовлены после прекращения чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот другое фото этой же моей монеты:

post-9170-0-71040200-1397893946_thumb.jpgpost-9170-0-75084600-1397893955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета взята из обращения и протравлена - то значит её можно считать наборной ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета взята из обращения и протравлена - то значит её можно считать наборной ?

В общем случае нет конечно., но если вынута из набора, для к-рого она была потравлена, то можно и нужно. Просто потому, что тогда была такая технология производства наборных монет - "улучшение" с точки зрения производителя, и как бы скептически мы не относились к такому способу придания "наборности", но это остаётся фактом. Именно поэтому я написал про монету ТС, что похожа на наборную (т.к. знаю это не наверняка, да и фото оставляют желать лучшего), а про свою - что наборная, т.к. точно это знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит набором является открытка, выпущенная любым лицом (юр. или физ.), если в неё вставлены монеты, травлёные для этой открытки ?

Так любой таких наборов может выпустить хоть и ограниченное количество, но всё равно очень много. Наверное всё-таки термином "наборная" не надо разбрасываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит набором является открытка, выпущенная любым лицом (юр. или физ.), если в неё вставлены монеты, травлёные для этой открытки ?

Не значит.

Так любой таких наборов может выпустить хоть и ограниченное количество, но всё равно очень много. Наверное всё-таки термином "наборная" не надо разбрасываться.

Не надо разбрасываться, согласен

Любой не может выпустить оригинальные наборы ВТБ (в данном случае) или Госбанка. Это какой-то детский лепет и про открытки и про самопальные наборы каких-то юр. или физ. лиц. Но монеты, вынутые, или даже невынутые, из оригинальных наборов и отличающиеся преднамеренно (не по ошибке) по технологии от монет из/для обращения, являются наборными. Наборные в разное время делались по разной технологии, но это не означает, что под наборными понимают только те к-рые делались только по одной из этих технологий, а по другим - ненаборные. Или Вы утверждаете, что в офиц. оригинальных наборах были ненаборные монеты. Что тогда вообще такое наборные в этом разе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы просто смешали всё в одну кучу - и официальные наборы и неофициальные. Вот у Вас и получается - что все монеты, которые в открытках - это наборные.

И понятие "чистка монеты для укладки в открытку" Вы подменяете словами "технология изготовления".

Вот у Вас и получился детский лепет про официальные наборы из чищенных монет, взятых из обращения. Так можно дойти и до "технологии изготовления натиранием валянком". А такое может выпустить любой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы просто смешали всё в одну кучу - и официальные наборы и неофициальные. Вот у Вас и получается - что все монеты, которые в открытках - это наборные.

И понятие "чистка монеты для укладки в открытку" Вы подменяете словами "технология изготовления".

Вот у Вас и получился детский лепет про официальные наборы из чищенных монет, взятых из обращения. Так можно дойти и до "технологии изготовления натиранием валянком". А такое может выпустить любой.

Я в кучу не смешивал. в третий раз повторяю: в разные годы были разные технологии и от разных банков, но на протяжении ряда лет обычно применялась сходная технология. Наборы Госбанка 1962 и 1964 состоят из монет, к-рые были обработаны таким же способом, как и наборы ВТБ 1961-го с монетами 1961 и с монетами 1957. Вы изволите все эти оригинальные офиц. наборы с монетами 1957,61,62 и 64 считать самопалами и самопаями только на основании того, что кто-то гипотетически может это всё повторить (Ваша фраза: "А такое может выпустить любой.") путём "натирания валенком", а точнее, чтоб не придираться к словам - путём травления монет из обращения. Вы утверждаете, что только на основании того, что кто-то такие наборы может сфабриковать очень правдоподобно, оригинальные наборы выпущенные ВТБ и Госбанком, перестали вдруг быть официальными, а монеты в них перестали быть наборными (как частный случай монет спецчекана, вполне заслуженно занимающих своё место в каталоге монет спецчекана). Так чья точка зрения абсурд?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта монета, вынутая из набора Госбанка 1964 года, когда по-Вашему перестала быть наборной: когда плёнка порвалась, когда жетон ЛМД был отрезан от набора, когда весь набор был раздербанен, или когда монета полежала отдельно от плёнки и от остатков набора сколько-то лет?

post-9170-0-38844200-1397931129_thumb.jpgpost-9170-0-83033700-1397931159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы просто смешали всё в одну кучу - и официальные наборы и неофициальные. Вот у Вас и получается - что все монеты, которые в открытках - это наборные.

И понятие "чистка монеты для укладки в открытку" Вы подменяете словами "технология изготовления".

Вот у Вас и получился детский лепет про официальные наборы из чищенных монет, взятых из обращения. Так можно дойти и до "технологии изготовления натиранием валянком". А такое может выпустить любой.

Я кстати и не утверждал, что монеты "для укладки в открытку" брали из обращения, наверняка были для этого другие источники у производителя, также я не утверждал, что офиц. наборы комплектовались просто из чищенных монет, явно они травлёные, а это уже и есть, в отличие от монет для обращения, технология изготовления наборов и наборных монет, из к-рых наборы состоят, что совсем необязательно подразумевает иную технологию чеканки, а в данном случае - всего лишь иную технологию обработки после чеканки, но тем не менее позволяющую отличить наборные монеты этого периода от ненаборных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вы специально не указываете маленькую разницу, которую сами прекрасно понимаете (ну, хочется думать, что понимаете).

В наборах 1961 и 1964 годов - монеты улучшенного качества чеканки, и набор официальный по заказу эмитента.

В наборе 1957 г монеты, взятые из обращения непонятно когда и откуда (но после 1961 г. включительно), почищенные непонятно чем и выпущенные фактически непонятно кем, но не эмитентом.

Т.е. сравнивать такое - это или для оправдания своего косяка, но в ущерб знаниям остальных, или от полного, мягко выражаясь, непонимания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вы специально не указываете маленькую разницу, которую сами прекрасно понимаете (ну, хочется думать, что понимаете).

В наборах 1961 и 1964 годов - монеты улучшенного качества чеканки, и набор официальный по заказу эмитента.

В наборе 1957 г монеты, взятые из обращения непонятно когда и откуда (но после 1961 г. включительно), почищенные непонятно чем и выпущенные фактически непонятно кем, но не эмитентом.

Т.е. сравнивать такое - это или для оправдания своего косяка, но в ущерб знаниям остальных, или от полного, мягко выражаясь, непонимания.

Никакого косяка тут нет, и разницу я хорошо понимаю, на что неоднократно указывал и в этой теме и во многих других, в частности посвящённых наборам. Монеты 61 в наборах 61 - тоже такой же обработки, как и монеты 57 в наборах 61, и предназначения такого же, только сплавы другие. Наборы эти вышли одновременно, и естественно технология обработки была одинакова для монет 57 и для монет 61. Или Вы осмелитесь назвать причины, по которым эта технология должна была различаться для наборных монет выпущенных одновременно наборов? Монеты 62 и 64 в наборах соотв. дат - точно такой же обработки, как монеты 61, следовательно, как и монеты 57. У меня достаточно много проходило всех этих наборов и в целом и вскрытом виде (да собственно и сейчас есть), чтобы утверждать это наверняка. Действительно, на наборах 61 указано, что это монеты находящиеся в обращении (или соотв. изъятые для 57). Но несерьёзно на основании этого делать вывод, что монеты для наборов были взяты из обращения, хотя бы потому, что и на упаковках-конвертах наборов в жёстком пластике, монеты в которых по сути пруф-лайк, тоже есть эта фраза: "монеты находящиеся в обращении", или Вы считаете, что и эти тоже собирали из обращения для комплектации наборов?

Насчёт эмитента наборов всё там ясно указано на наборах 61: Банк для Внешней Торговли - это по-Вашему "непонятно кто" - некто отлавливавший монеты из оборота и обрабатывавший их "натиранием валянком" (как Вы изволили выразиться, буквально). А ничего, что этот банк был организован в 1924 году и наверное сразу занялся заготовками валенков для последующего натирания монет спецчекана? А ничего, что именно у этого банка, была прерогатива и лицензия на внешнеторговую деятельность по реализации как своих наборов, так и наборов Госбанка последующих дат, а также наборов пруфов в последующие периоды? Или может те пруфы тоже чеканили валенками, только двумя сразу и натирали тоже "непонятно чем"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими дефектами не видел ни одной. Даже в т.н. "наборах" ВТБ.

В наборе 1957 г монеты, взятые из обращения непонятно когда и откуда (но после 1961 г. включительно), почищенные непонятно чем и выпущенные фактически непонятно кем, но не эмитентом.

И ещё: вы там как-нибудь между собою сначала разберитесь, чтобы хоть аргументировать согласованно, а то противоречия выходят: либо таких дефектов не может быть из-за того, что монеты в наборах слишком хороши, чтобы иметь такие дефекты, либо монеты в наборы взяты из обращения и тогда почему бы им таких дефектов не иметь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пока мы будем разбираться между собой - Вы уж тоже разберитесь с Адриановым, что чем считать. Если не хотите с Адриановым - тогда с nasreddin-ом, он в этой теме тоже писал.

2. Насчёт наборов 1961 - действительно, это не наборы эмитента, а подборка монет улучшенного качества в открытке комплектовщика. В этом определённое сходство с наборами 1957 года есть. Но и небольшое различие есть - комплектовка в год выпуска монетами не бывшими в обращении.

3. Наборы 1957 года комплектовались одновременно с наборами 1961 года в 1961 году монетами, побывавшими в обращении и вышедшими из него.

Поэтому их просто брали, какие попадутся и чистили и марафетили чем придётся. Пришлось кислотой. Поэтому говорить о монетах 1957 года как о наборных, да ещё и со словом "технология" - это просто одурачивание начинающих нумизматов. В этом смысле любая травлёная монета может быть объявлена наборной, просто случайно попавшей в обращение, но после её обращения :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пока мы будем разбираться между собой - Вы уж тоже разберитесь с Адриановым, что чем считать. Если не хотите с Адриановым - тогда с nasreddin-ом, он в этой теме тоже писал.

2. Насчёт наборов 1961 - действительно, это не наборы эмитента, а подборка монет улучшенного качества в открытке комплектовщика. В этом определённое сходство с наборами 1957 года есть. Но и небольшое различие есть - комплектовка в год выпуска монетами не бывшими в обращении.

3. Наборы 1957 года комплектовались одновременно с наборами 1961 года в 1961 году монетами, побывавшими в обращении и вышедшими из него.

Поэтому их просто брали, какие попадутся и чистили и марафетили чем придётся. Пришлось кислотой. Поэтому говорить о монетах 1957 года как о наборных, да ещё и со словом "технология" - это просто одурачивание начинающих нумизматов. В этом смысле любая травлёная монета может быть объявлена наборной, просто случайно попавшей в обращение, но после её обращения :)

1. Я в отличие от Вас не нуждаюсь в том, чтобы свои утверждения с кем-то согласовывать. Вы лично высказывались о том, что поддерживаете такие-то высказывания моих оппонентов, вот здесь, например http://coins.su/foru...ic=128893&st=25 просто потому что они мои оппоненты и вопреки моим доказательствам, вот Вы и согласовывайте.

2. Согласен, но об этом и нет спора по определению, поскольку и целью выпуска наборов 57 и надписью на них мы удостоверены, что это был набор монет изъятых из обращения. Непонятно, зачем Вы это различие выделяете, ведь это во-первых всем итак очевидно - мы об этом и не спорили, а во-вторых как раз подтверждает тот факт, что и монеты 57 и монеты 61 в этих наборах обрабатывались одинаково, а главное независимо от того, что первые из них были уже изъяты, а вторые - являлись законным платёжным средством в период выпуска упомянутых наборов. Если же Вас смущает факт того, что в наборы 61 были включены монеты 57, как известно, чеканившимися вплоть до 1960, то пусть этот факт более не смущает, ибо точно такая же история произошла и с монетами и наборами 1961, укомплектованными не ранее 1964, и с наборами 1962 и 1964, к-рые были выпущены фактически после этих дат, в соответствии с выводами уважаемого МНС, см. его статью http://coins.su/foru...showtopic=99829

3. Кто здесь занимается одурачиванием, легко распознаётся при прочтении фактов, приведённых в этой же статье.

1) Монеты 57,61,62 и 64 обрабатывались по одинаковой технологии травления, выглядят и на ощупь и визуально (поверхность) одинаково, чему противоречит Ваш пост 21.

2) В статье на стр. 26 прямо указано, что выпуск наборов 57 и 61 начат в 64 и не кем попало (как Вы тут многократно лживо пытались преподнести, мешая каких-то неведомых физ. и юр. лиц с их валенками), а именно на ЛМД и в качестве конкретного заказа на нумизматические наборы. Естественно, и там документально объясняется почему, как внешнее оформление, так и технология чеканки/обработки постепенно менялись/совершенствовались, но нет никакого основания исключать из числа наборных монет монеты 57 и 61 только на основании того, что они упаковывались в картон и полиэтиленовый конверт, а не заклеивались в плёнку - как 62 и 64; или на основании того, что в период выпуска наборов 57,61, а также 62,64 применялась более примитивная технология их "улучшения" нежели применявшаяся в последущий период для монет 65 и следующих дат. Ведь и эта технология была потом изменена - достаточно сравнить внешний вид наборных монет например 65 и 79.

3) Или Вы должны признать, что наборы 57,61,62,64 не существуют, либо существуют но пустые, либо состоят из монет ненаборных - но это абсурд, ведь именно с этих монет специально улучшенных до наборного качества того конкретно периода времени по тем конкретно стандартам началось производство наборов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru