ShnaD

помогите пожалуйста распознать монету [Болгария]

В теме 11 сообщений

подскажите что это за монета

post-33303-0-20386700-1397752365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где обратная сторона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где обратная сторона?

А зачем? Он просил РАСПОЗНАТЬ. Это как кроссворд, где есть 1я и последняя буквы.

Это Болгария Иван Асень I 1186-1196 монета динар

Если вам интересно, для болгар знаковый правитель.

В 1185 году Иван Асень и его брат Феодор (Петр IV) возглавили восстание против византийского господства. Согласно Никите Хониату, причиной восстания стали повышение налогов в Болгарии императором Исааком II Ангелом. Осенью 1185 года и в начале 1186 года повстанцы добились немалых успехов. Император начал кампанию против болгар. В 1187 году, после неудачной осады византийцами крепости Ловеч, Исаак II Ангел был вынужден заключить мир. Это означало восстановление независимости болгарского государства после почти двухвекового византийского владычества.

А вторая сторона и настоящая монета выглядят так

post-24818-0-27886500-1397756408_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Он просил РАСПОЗНАТЬ. Это как кроссворд, где есть 1я и последняя буквы.

Это Болгария Иван Асень I 1186-1196 монета динар

Если вам интересно, для болгар знаковый правитель.

В 1185 году Иван Асень и его брат Феодор (Петр IV) возглавили восстание против византийского господства. Согласно Никите Хониату, причиной восстания стали повышение налогов в Болгарии императором Исааком II Ангелом. Осенью 1185 года и в начале 1186 года повстанцы добились немалых успехов. Император начал кампанию против болгар. В 1187 году, после неудачной осады византийцами крепости Ловеч, Исаак II Ангел был вынужден заключить мир. Это означало восстановление независимости болгарского государства после почти двухвекового византийского владычества.

А вторая сторона и настоящая монета выглядят так

Спасибо за ликбез, я пока учусь отгадывать кроссворды с полным комплектом фотографий. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ликбез, я пока учусь отгадывать кроссворды с полным комплектом фотографий. :)

С полным комплектом фото- это к советчикам. Купите издание БСЭ Федорина и будет вам полный иконостас. И удовольствие от определения.

А с монетами средневековья, тут надо с логикой и фантазией подходить. Тут иногда без бутылки не понять что изображено.

PS

Византиец :beer: я только подумал, юмор истории, как болгары с Византией не боролись, а даже поборов, монеты выпускались с византийским типажом.

Ведь это как монеты РСФСР с двуглавым орлом. Забавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более распространённое название этой монеты, всё-же грош.

А насчёт заимствования дизайна - у сербов тоже подобные монеты были в этот период. Ничего удивительного, учитывая, что выбрать было особо не из чего - либо византийские монеты, либо мелкие кусочки серебра со слабоопределяемыми символами, как в Европе. Писал же кто-то, что крестоносцев в Византии, помимо богатства вообще, больше всего поразили местные монеты - большие, тяжёлые и красивые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более распространённое название этой монеты, всё-же грош.

А насчёт заимствования дизайна - у сербов тоже подобные монеты были в этот период. Ничего удивительного, учитывая, что выбрать было особо не из чего - либо византийские монеты, либо мелкие кусочки серебра со слабоопределяемыми символами, как в Европе. Писал же кто-то, что крестоносцев в Византии, помимо богатства вообще, больше всего поразили местные монеты - большие, тяжёлые и красивые.

Потом они одолжили дизайн у Венеции, но это еще раз доказывает что сильная и надежная монета-это лучшая реклама государства.

А про Византию, так правы очень правы Виталий :beer: и от крестоносцев и до наших дней цепляет людей

архимандрит Антонин:

«Недаром, от детства влечётся душа моя к Византии, как к духовной родине, где как будто я жил когда-то давно при царях Багрянородных». *

«Не могу устоять против влекущей силы древности. – Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо . комп завис вторую сторону сбросить не успел. а разве она не настоящая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо . комп завис вторую сторону сбросить не успел. а разве она не настоящая?

В смысле? Разве кто-то здесь написал, что она не настоящая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то подумал что не настоящая, но заявлять об этом, без аргументов, не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то подумал что не настоящая, но заявлять об этом, без аргументов, не стал.

Этот вопрос открыт. Я под такие страны и века о подлинности подписываться не буду. На форуме есть два спеца по этим векам Влад и КНОМА. С них и надо спрашивать. Но им писать, чтоб определили, когда хозяин не напрягается вторую сторону выложить. Я не буду.

К каждой из этих монет можно целую книгу писать-это вам не каки острова Кука. Каждый может в них найти для себя что его душе хочется.

Хоть икону, хоть детектив, хоть мистику. :smoking:

Византийский летописец Никита Хониат подробно описывает обстоятельства смерти Ивана Асеня I. Никита Хониат пишет, что в ходе захвата Сяра в плен попал некий священник. Священник начал молить Ивана Асеня отпустить его, показывая, что знает болгарский язык. Царь, однако, отказался помиловать священника, заявив, что дал слово не верить византийцам. Со слезами на глазах священник предсказал, что так же, как Иван Асень немилосерден к несчастному Божьему человеку, так и Господь не помилует правителя, и что он скоро придет к концу своей жизни и погибнет от меча. Пророчество священника, в той степени, в которой мы можем доверять византийскому летописцу, сбылось с точностью до деталей.

Иванко был близок к царю, более того, имел роман с сестрой его жены. Когда царь об этом узнал, он чрезвычайно разгневался. В негодовании Иван Асень потребовал от Иванко явиться к нему в ту же ночь, но последний ответил, что появится на следующее утро. Но царь посчитал такой ответ неуважением и приказал Иванко явиться немедленно. Иванко испугался за свою жизнь и обратился за советом к своим высокопоставленным друзьям и родственникам. Они посоветовали ему спрятать меч в своей одежде. Если царь будет критиковать и ругать его, то Иванко следовало проявить мужество, испросить прощения и повиноваться воле правителя. Если же Иван Асень рапорядится его убить, то ему следовало защищаться и убить жестокого самодержца.

Иванко все сделал так, как ему посоветовали. Вскоре стало ясно, что Иван Асень, очевидно, не собирался его прощать и в приступе ярости потянулся за копьем. Но Иванко оказался быстрее и убил царя. После его смерти Иванко воспользовался ситуацией, захватил власть в столице и обратился за помощью к византийцам, чтобы выступить против брата убитого короля - Петра IV.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru