SibVrn

Махтумкули, подозрение на фуфло

В теме 87 сообщений

Приобрел монету, придя домой рассмотрел внимательнее, подозрение вызвало нечеткое, как бы сглаженное изображение, так же на реверсе что-то не то с колосьями слева от звезды, и с самой звездой. Помогите разобраться.

post-33256-0-36609900-1397411458_thumb.png

post-33256-0-23575900-1397411459_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно не слышал о том, что подделывают советскую юбилейку...

Может монета просто многое повидала на своем веку... Мне так кажется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета в довольно хорошем состоянии, на ней нет механических повреждений как на ходячке, вот есть еще мысль, что ее подшлифовали еще раз, и из-за этого четкость изображения как бы замылилась. (Последнее сообщение на сегодня - лимит-с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета в довольно хорошем состоянии, на ней нет механических повреждений как на ходячке, вот есть еще мысль, что ее подшлифовали еще раз, и из-за этого четкость изображения как бы замылилась. (Последнее сообщение на сегодня - лимит-с)

Так подозрение на фуфло или "монета в хорошем состоянии"? Вы уж определитесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Ни кто не будет заниматься изготовлением копеечной монеты - её стоимость в отличном состоянии не достигает 20 у.е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делают уже фуфло и медно-никеля, даже ходячку типа голову Ленина копии...

Потому гурт покажите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Ни кто не будет заниматься изготовлением копеечной монеты - её стоимость в отличном состоянии не достигает 20 у.е.

Полтинники 24-го,так то во всю шлёпают.Их цена на рынке менее 15 баксов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли фото такое, но впечатление, что монету или то, чем (в чем) ее делали и правда отшлифовали: характерных "коцок" от обращения не видно, но и половины деталей рельефа (звезда, земной шар, колосья, шапка, борода...) - тоже. Под тройкой и над семеркой в дате ямы какие-то... Зато по всему полю с обеих сторон - параллельные полосы, как от шлифстанка. В общем, что-то здесь не то. Вот почему и зачем? Это вопрос... А как на счет звона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите гурт, да и взвесить не помешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы такие монеты изготавливают, правда в псевдоблеске. Полтора доллара за монету. Не её полирнули наждачкой, случайно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы такие монеты изготавливают, правда в псевдоблеске. Полтора доллара за монету. Не её полирнули наждачкой, случайно?

тема китайского творчества недавно была и делают они псевдо пруфы, по крайней мере делали ...

полирнуть наждачкой чтоб получились ровные полосы, слабо верится ... В шлифстанок еще можно поверить но не понятно пока зачем или для чего его использовали ..

ТС а можно сделать фото на дневном свету , на тысячной банкноте , может реальный цвет нам даст ответ ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на тысячной банкноте

думаю и сотка пойдёт,)) :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

характерных "коцок" от обращения не видно

А откуда им взятся то? Эти монеты реально походить не успели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда им взятся то? Эти монеты реально походить не успели.

Вот именно! А как тогда успел ТАК позатереться рельеф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер, к сожалению пока не могу приложить фото, вот сделал еще сканы, может поможет чем. Сегодня внимательно рассматривал монету: гурт не отличается от монет 91-го года, а вот на аверсе и реверсе заметны продольные следы шлифовки. Самому видится, что монету просто перед продажей подшлифанули на станке, детализация снизилась. Да, взвесить монету тоже думал, но пока такой возможности не подвернулось.

post-33256-0-28890200-1397507763_thumb.png

post-33256-0-20547500-1397507764_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная убитая монета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аверсе и реверсе заметны продольные следы шлифовки

Обычно на советской юбилейке следов шлифовки (даже штемпеля :)) не видно. По крайней мере, я невооруженным глазом не замечал. Если на Вашей они отчетливо видны, да и рельеф еще затерт - вывод напрашивается сам собой: был поставлен эксперимент по улучшению внешнего вида. Это если исключить вариант, что к созданию "монеты" приложили руки китайские братья. Вообще, оба варианта сводят стоимость данной монеты (или "монеты") к одной и той же величине - известно, какой. Лучше Вам приобрести другую (прихватив при этом с собой лупу, чтобы не повторилась история), а эту, по возможности, вернуть туда, откуда пришла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравств. В Советское время ходили слухи о фуфловых "к 100 летию",вроде как отливали. Но вот правда или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видал я литой юбилейки. Было бы интересно посмотреть, если у кого-то есть фото, то прошу показать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравств. В Советское время ходили слухи о фуфловых "к 100 летию",вроде как отливали. Но вот правда или нет?

Конечно, правда. Тираж то был маленький - всего 100 млн. Всем не хватило, вот и отливали. Я больше скажу, в некоторые рубли были спрятаны алмазы. При нажатии на бороду дедушки Ленина, он, алмаз, выпадал изо рта. Ей Богу, сам читал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, правда. Тираж то был маленький - всего 100 млн. Всем не хватило, вот и отливали. Я больше скажу, в некоторые рубли были спрятаны алмазы. При нажатии на бороду дедушки Ленина, он, алмаз, выпадал изо рта. Ей Богу, сам читал.

Ндя... Прям подумал свою коллекцию перебрать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем лить-сейчас штамповать можно... Более простые лень искать, ну вот хотя бы медно-никель России

http://ru.aliexpress...g/1567507629.ht

post-27255-0-45967800-1397584095_thumb.jpg

post-27255-0-40313400-1397584105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и Ваш любимый Махтум...

http://ru.aliexpress...1660781042.html

post-27255-0-70871500-1397584538_thumb.jpg

post-27255-0-73769700-1397584547_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и Ваш любимый Махтум...

http://ru.aliexpress...1660781042.html

Этот получше выглядит, че у ТС :) Вообще, "как страшно жить!" (с): уже и не помечают никак, что копия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голову лень искать, но я думаю для скептиков этого достаточно будет...

http://ru.aliexpress...1660708255.html

post-27255-0-33780200-1397585167_thumb.jpg

post-27255-0-16524600-1397585175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru