NS97

"Алтын" Годунова

В теме 37 сообщений

Но, возвращаясь к теме - представленное на Конросе на алтын не похоже - а Ваше мнение по поводу монетки?

У меня есть штук десять монет с весом 0.7-0.75. Часть чеканилась на увеличенной заготовке, часть просто чуть толще обычных. Скорее всего это слабый отход от нормативного веса. Сейчас это называется "брак". То, что видно по скану - заготовка с нестандартным весом и хорошо расплющенная перед чеканкой. Но такого добра не так мало. Особенно у Грозного - попадаются псковские копейки (одного веса), чеканенные на толстых заготовках, где штемпель едва влез, а попадаются такие плюшки, где от края штемпеля до края монеты еще миллиметра 2.

PS Есть даже "Алексей Михайлович" с весом 0.63(!).

PPS Ну и собственно главное. Это НИКАК не может являться алтыном. Алтын - это 6 денег. Вес его должен быть более 2 гр.

0

Поделиться сообщением

По поводу данного "алтына" - согласен полностью, его бы уж тогда "грош" для приличия обозвали. Я тоже считаю - это копейка, с превышением веса. Но, согласитесь, обозвав её "алтыном" - продать можно дороже - интерес коммерческий вытесняет интерес исторический...

0

Поделиться сообщением

По поводу данного "алтына" - согласен полностью, его бы уж тогда "грош" для приличия обозвали. Я тоже считаю - это копейка, с превышением веса. Но, согласитесь, обозвав её "алтыном" - продать можно дороже - интерес коммерческий вытесняет интерес исторический...

Я не уверен, что Конрос тут преследовал какие-либо корыстные цели. Просто обычная некомпетентность. Они ярославские копейки у себя "шведской оккупацией" называют.. Ну нет у них спеца по чешуе.

0

Поделиться сообщением

А если бы Вы NS подержали ее в руках, и видели с чем оно приехало к нам из "старой коллекции в годы смут оказавшейся за пределами нашей страны", Вы бы очень сильно удивились и сказали уважаю.

Год лежало в альбоме у человека и только на Курносе "кальщики" купили. Причем на Тритоне )))) из этой кучки монетки поснимали в прошлом году.

Будет желание можно на обществе обсудить и в привате, у меня все картинки "электровых копеечек" оттуда сохранились - высочайший уровень технологии. Лучше чем в ГИМе делают.

0

Поделиться сообщением

Roameo, Вы бы пояснили, что имели ввиду. Я спросони туго соображаю. :)

Что это было такое страшное средь компаньонов этого предмета "из старой коллекции"? "Лучше чем в ГИМе делают" - сие гальвано?

0

Поделиться сообщением

Сие литье под высоким давлением, по остальным "алтынам" там имена были от Федора вес они более менее держали. Два даже дошли до Тритона.

0

Поделиться сообщением

Сие литье под высоким давлением, по остальным "алтынам" там имена были от Федора вес они более менее держали. Два даже дошли до Тритона.

Вот это да.. Убили :)

Спасибо за ликбез. Если не трудно, можно опубликовать имеющиеся у Вас изображения аналогов?

0

Поделиться сообщением

Я не буду публиковать, но на мыло могу кинуть.

0

Поделиться сообщением

Я не буду публиковать, но на мыло могу кинуть.

Это было бы здорово.

ns97(№)mail.ru

0

Поделиться сообщением

Поспорим мил человек что Борис клепал именные деньги - сабельницы. Готов поспорить с Вами к примеру на 500 долларов.

0

Поделиться сообщением

Поспорим мил человек что Борис клепал именные деньги - сабельницы. Готов поспорить с Вами к примеру на 500 долларов.

Проспорите! В "Конросе" их нет! :)

А если без шуток, то жаль, что КГ не обновили каталог по "до михаилу", а выпустили только допечатку.

0

Поделиться сообщением

Дык монета есть. Правда скажут что сам сделал, и в Курносе нет. А ведь покупают люди Курносный каталог, что в нем смотреть не пойму.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу