коллин

15 копеек 1975 наборная или........

В теме 77 сообщений

Это Вы фантазируете. Никто её не полировал. Или Вы считаете, что все монеты из того мешка были также отполированы механически? Я ответил. Ответа же ни на один из моих вопросов пока не вижу ни от одного из четверых моих оппонентов.

Вы не видите разницу полирована монета, или нет и каким способом это может быть достигнуто?

Наверное в этом основное недопонимание.

Ну а что можно отвечать на вопрос ради вопроса - не знаю, точнее, нет охоты.

Откуда тогда вообще может возникнуть фантастическая версия о том, что это наборная монета? Обоснуйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке ответить на вопрос в теме про 15-75 получил сообщения о том, что "данные сообщения" сохранены, но не увидев их на форуме, счёл себя вправе всё же ответить, тем более что сообщение предлагало: "Так что, вам все же стоит скопировать весь текст", что я и делаю, как рекомендовано. Итак мой ответ на вопросы Salo

Чё-то, как-то много написано, зачем столько? Всем давно известно, что в наборах попадаются ненаборные монеты, и в обращении попадаются наборные монеты, вы такие как делите на наборные и ненаборные? А ваши из мешка получаются какие-то метисы, это уже нечто среднее между наборными и ненаборными. Ни разу не видел на мешковых монетах отпечатков пальцев, и помню это точно, т.к. мешками не перебирал, а так, по 5-10 штук, поэтому и запомнилось точно. А на наборных видел пальцы много раз, хотя наборы тоже сотнями не тусовал, а так же, по 5-10 штук, и на 5-10 штук пальцы были обязательно. И это не отпечатки от грязных рук, а нарушение поверхностного слоя, которое корродировало за десятилетия и выявило постепенно отпечаток, которого изначально и не было видно, и такое происходило в наборах. Как такое может происходить в мешках, если монеты ни кто не трогал пальцами, лично мне непонятно?

Откуда Вы знаете, что никто не трогал пальцами и обязательно надел перчатки прежде чем взять эту конкретно монету из мешка? Что может следовать из того, что это лично Вам непонятно?

Насчёт деления на наборные/ненаборные. Правильнее конечно использовать другую терминологию, например улучшенные или пруф-лайк (неважно), чтобы не привязываться к факту того была монета в наборе или нет, а к факту технологии чеканки. Мне известны некоторые позиции наборных монет, к-рые заведомо не дошли до упаковки в наборы, причём достоверно известно, что они для наборов предназначались - не путать с др. наборными, к-рые случайно попали в оборот вместо попадания в наборы. Важно, что они по технологии обработки штемпелей (а не одного только штемпеля! - по определению) отличаются тем-то и тем-то от обычных мешковых.

Насчёт метисов - наконец-то дошло. Я уже с самого начала пытаюсь эту мысль донести, о том, что часть мешковых монет вполне могли чеканить с использованием одного из штемпелей (аверса в данном случае), ранее использовавшегося для чеканки наборных. И это вполне может ввести в ересь заблуждение по поводу наборного происхождения. Но как только посмотришь на реверс, то всё становится ясно. Кстати мне известны др. примеры того, что либо один из штемпелей либо оба пруфовских либо наборных монет использовались для чеканки мешковых. Но из этого никак не следует, что мешковые вдруг стали наборными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru