Che Guevara

официальные наборы Ватикана. Где, что, почем?

В теме 8 сообщений

Привет всем

Вот такой вопрос у меня: хорошая знакомая едет на Новогодние каникулы в Рим. Одним из пунктов программы у нее будет Ватикан. Я могу попросить, чтоб она прикупила официальных наборчиков по сходной цене. Где там территориально продают эти наборы? На подходах к пл Св Петра? или в иных местах? Как объяснить не профессионалу, чтоб ее не обманули? Есть ли на наборах спец знаки какие-то , которые помогут отличить официальные выпуски от пробников и тд?

Заранее благодарен за ответы

0

Поделиться сообщением

У меня есть только старые наборы (до введения евро). Там никаких отличительных знаков нет. Оформление тоже различно, от обычных запаек с биркой, до набора с испоьзованием картона и бархата. В риме очень распротранены "запайки". Точнее они даже не совсем запайки, наборы просто вложены в "кармашки", запаяны редко. "Запайки" делаются кустарным методом, но продаются повсеместно, причем монеты не всегда в АЦ. Официальные наборы Ватикана есть в сувенирной лавке на территории гос-ва (найти несложно будет :), так же они иногда продаются с лотков, расставленных по всему центру Рима (на которых как раз всегда есть кустарные "запайки") и в сувенирных магазинах. Цена, как правило, написана уже на упаковке и сильно завышена :)

По воскресениям в Риме работает блошиный рынок, станции метро Римини или Порте Портеза (чуть дальше), если память меня не подводит - там монеты тоже бывают, дешевле :), но не наборами...

В общем, либо брать "качественно оформленный" набор с переплатой за упаковку в Риме, т.к. с запайкой ваша знакомая может приобрести левак, либо брать в сувенирной лавке в самом Ватикане.

инфа не очень свежая, может чего поменялось уже.

0

Поделиться сообщением

Был прошлой осенью в Риме, купил несколько запаек в окресностях Ватикана. Выбирать запарился, поскольку в набор подсовывают царапанные монетки, а то и вообще малость потертые или с пятнами.

По ценам - надо выбирать. За что-то ломят, а какие-то наборы вполне.

0

Поделиться сообщением

Михаил, на пробниках спец знаков нет.

Как-то тут это бсуждали.

http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?t=336

Места см.

http://coins.numizmat.net/wherebuy.php?StateID=11

0

Поделиться сообщением

Предпологаю, что в Ватикане пытаться купить бесполезно. Отпускная цена в Ватикане, например наборов в UNC, - 15-20 евро, а в массовой продаже они появляются по цене от 200 евро, надо думать местное население сметает все в первый-же день :shock:

Наборы выпускаются в тройных (сложенных втрое) картонках (просто вставленв в дырочки и сверху прозрачный пластик) с кучей надписей и гербом текущего Папы. По ПРУФУ могут быть варианты коробочек.

ИМХО Проще всего распечатать фото монет и вручить знакомой для визуального сличения при покупке :)

0

Поделиться сообщением

В магазинчиках в самом Ватикане видел только Евро-наборы цена соответствующая сейчас уже точно не помню, но 2002 года Proof набор 650 Евро. Наборы есть в магазинчиках, что расположены рядом с Ватиканом. Цены зависят от набора. То, что я видел цена была от 20 до 45 евро за набор упакованный в картон, и 9-10 Евро за набор в кармашках, типа такого:

post-728-1166797453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю евро Ватикана "в кармашках" не выпускаются (до евро - да, были) и россыпью в обращение не выходят. Смысл выковыривать из картона и запаивать в кармашки :think: Так, что в кармашках видимо старые лиры продают и монетовидные жетоны т.н. "псевдо-евро".

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю евро Ватикана "в кармашках" не выпускаются (до евро - да, были) и россыпью в обращение не выходят. Смысл выковыривать из картона и запаивать в кармашки :think: Так, что в кармашках видимо старые лиры продают и монетовидные жетоны т.н. "псевдо-евро".

Евро-наборы, что я видел, были только в хорошей упаковке -коробочка с бархатом, капсулы все как положено. В кармашках только дешевые доевровые наборы. Причем в наборе, что на моем фото количество кармашков на 1 больше, чем номиналов, поэтому всунули две одинаковые монеты (нижний ряд в центре и средний справа), сейчас не помню номинал.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу